A. | 在0.1 mol NaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.3NA | |
B. | 25℃时,pH=13的1.0 LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA | |
C. | 常温常压下,4.4gCO2和N2O混合物中所含有的原子数为0.3 NA | |
D. | 1L1 mol•L-1FeCl3完全水解生成NA个胶体粒子 |
分析 A、NaHSO4晶体中含Na+和HSO4-;
B、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根的浓度为0.1mol/L;
C、CO2和N2O的摩尔质量均为44g/mol,且均含3个原子;
D、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体.
解答 解:A、NaHSO4晶体中含Na+和HSO4-,故0.1molNaHSO4晶体中含有的阳离子和阴离子总数为0.2NA个离子,故A错误;
B、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根的浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢氧根的物质的量为0.1mol,故含0.1NA个氢氧根,故B错误;
C、CO2和N2O的摩尔质量均为44g/mol,故4.4g混合物的物质的量为0.1mol,由于两者均含3个原子,故0.1mol混合物中含0.3NA个原子,故C正确;
D、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体,故所得的氢氧化铁胶粒的个数小于NA个,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 等浓度的H2CO3、Na2CO3溶液中c(HCO3-)前者小 | |
B. | 反应HCO3-+H2O?H2CO3+OH-的平衡常数为10-5.37 | |
C. | 1L0.1mol•L-1NaHC2O4溶液和1L0.1mol•L-1的NaOH溶液混合,混合液中c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(H2C2O4)=0.1mol•L-1 | |
D. | Na2CO3溶液中加入过量草酸溶液,发生反应:CO32-+H2C2O4═HCO3-+HC2O4- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
X | Y | |
Z | W |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol | B. | 2 mol | C. | 2.5 mol | D. | 10 mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2NaBr+Cl2═2NaCl+Br2 | B. | 2Na+H2O═2NaOH+H2 | ||
C. | 2Na2O2+2H2O═2NaOH+O2 | D. | Na+Cl2═2NaCl |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③④ | B. | ①②⑤ | C. | ①②④⑤ | D. | ③④⑤ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com