精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.将0.1mol的镁、铝混合物溶于2mol/L H2SO4溶液中,然后再滴加0.1mol/L NaOH溶液.请回答:
(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,沉淀质量m随加入NaOH溶液的体积V变化如图所示.则与硫酸反应的NaOH溶液为V1mL,与Mg2+反应的NaOH溶液为4V2-3V3-V1mL.
(2)若溶解镁、铝混合物时加入硫酸溶液的体积为100mL,则V2=4000mL.

分析 由图可知,从开始至加入NaOH溶液V1mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后,硫酸有剩余,此时发生的反应为:H++OH-=H2O;
继续滴加NaOH溶液,到氢氧化钠溶液为V2时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,此时发生的反应为:Mg2++2OH-=Mg(OH)2,Al3++3OH-=Al(OH)3,溶液为硫酸钠溶液;
再继续滴加NaOH溶液,氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,发生反应Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,据此进行解答.

解答 解:(1)由图可知,从开始至加入NaOH溶液V1mL,没有沉淀生成,说明原溶液中盐酸溶解Mg、Al后,硫酸有剩余,此时发生的反应为:H++OH-=H2O,则硫酸消耗的氢氧化钠溶液体积为V1mL;
继续滴加NaOH溶液,到氢氧化钠溶液为V2时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,此时发生的反应为:Mg2++2OH-=Mg(OH)2,Al3++3OH-=Al(OH)3,此时溶质为硫酸钠,总共消耗了(V2-V1)mL氢氧化钠溶液;
再继续滴加NaOH溶液至V3,氢氧化铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠与水,发生反应Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,溶解氢氧化铝消耗的NaOH溶液体积为(V3-V2)mL,则铝离子生成氢氧化铝沉淀消耗氢氧化钠溶液体积为3(V3-V2)mL,则与Mg2+反应的NaOH溶液为:(V2-V1)mL-3(V3-V2)mL=(4V2-3V3-V1)mL
故答案为:V1;4V2-3V3-V1
(2)根据分析可知,氢氧化钠溶液体积为V2时溶质为硫酸钠,则n(NaOH)=2n(H2SO4)=2mol/L×0.1L×2=0.4mol,
所以需要0.1mol/L的氢氧化钠溶液的体积为:$\frac{0.4mol}{0.1mol/L}$=4L=4000mL,
故答案为:4000mL.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确图象曲线变化及对应反应原理为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.氯化亚铜(CuCl)常用作有机合成工业中的催化剂,是一种白色粉末;微溶于水、不溶于乙醇及稀硫酸;在空气中迅速被氧化成绿色;见光则分解,变成褐色.如图是工业上以制作印刷电路的废液(含Fe3+、Cu2+、Fe2+、Cl-)生产CuCl的流程:

根据以上信息回答下列问题:
(1)写出生产过程中所加试剂:XFe,Y稀盐酸.
(2)生产中为了提高CuCl产品的质量,采用抽滤法快速过滤,析出的CuCl晶体不用水而用无水乙醇洗涤的目的是减少产品CuCl的损失;生产过程中调节溶液的pH不能过大的原因是防止CuCl水解.
(3)写出产生CuCl的化学方程式:CuCl2+CuSO4+SO2+2H2O═2CuCl↓+2H2SO4
(4)在CuCl的生成过程中除环境问题、安全问题外,还应该注意的关键问题是生产中应防止CuCl的氧化和见光分解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列物质在水中的电离方程式错误的是(  )
A.NH4HCO3═NH4++HCO3-B.Ba(NO32═Ba2++2NO3-
C.Ca(OH)2═Ca2++(OH)2-D.KAl(SO42═K++Al3++2SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.下列各组物质中,属于强电解质的是ABDG,属于弱电解质的是HJK,属于非电解质的是CL,(填字母序号)
A.HCl   B.硫酸钡 C.NH3   D.氢氧化钠   E.淀粉溶液  F.酒精  G.碳酸氢钠  H.CH3COOH    I.Fe    J.HClO    K.H2O  L.SO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.雾霾给人们的出行带来不便,更对人们的健康带来危害,空气中的灰尘、硫酸、硝酸等颗粒物组成的气溶胶系统造成的视觉障碍的叫霾.当水汽凝结加剧、空气湿度增大时,霾就会转化为雾,下列有关说法不正确的是(  )
A.雾霾天车灯照射的光亮通路属于丁达尔现象
B.二氧化碳、氢氧化物和可吸入颗粒物等是雾霾的主要成分
C.寒冷的冬天,餐桌上的火锅冒出的热气是水蒸气
D.减少户外活动,戴上口罩等是有效应对雾霾天气的方法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.在常溫下,将pH=11的某碱溶液和pH=3的某酸溶液等体积混合后,下列说法不正确的是(  )
A.若所得溶液呈中性,则生成的盐可能为强酸强碱盐
B.若所得溶液呈碱性,则一定是强碱与弱酸溶液反应
C.若所得溶液呈酸性,则可能是弱酸与强碱溶液反应
D.若所得溶液的pH=9,则水电离产生的c(OH-)可能为10-9mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.在25℃,将一元酸HA的溶液和KOH溶液等体积混合(忽略体积变化),实验数据如下表:
 实验编号 起始浓度/(mol•L-1 反应后溶液的pH
 c(HA)c(KOH) 
 1 0.20.2 >7
 2 a 0.4 7
①实验1中反应后的溶液中各离子浓度大小关系为:c(K+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+);
②实验2反应后的溶液中:c(A-)+c(HA)>0.2mol•L-1(填“>、<、=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.用Cu与足量的浓硝酸反应,得到NO2的体积为11.2L(标准状况),试计算:
(1)被还原的HNO3的物质的量;
(2)把反应后的溶液加水稀释成250mL,求所得溶液中Cu(NO32的物质的量浓度.
(3)反应中被还原的HNO3与参加反应的HNO3的质量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示.已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)的△H=-99kJ•mol-1
(1)该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点升高还是降低?降低,理由是使用催化剂能够降低反应的活化能;
(2)图中△H=-198kJ•mol-1;实验室在一定条件下,用4molSO2与足量的O2反应,当达到平衡时,放出198KJ热量时,则SO2的转化率为50%;
(3)已知单质硫的燃烧热为296kJ•mol-1,写出单质硫的燃烧热的热化学方程式S(s)+O2(g)?SO2(g)△H=-296kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案