精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.综合利用CO2对环境保护及能源开发意义重大.
(1)Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2.如果寻找吸收CO2的其他物质,下列建议合理的是ab.
a.可在碱性氧化物中寻找
b.可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找
c.可在具有强氧化性的物质中寻找
(2)Li2O吸收CO2后,产物用于合成Li4SiO4,Li4SiO4用于吸收、释放CO2.原理是:在500℃时,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3;平衡后加热至700℃,反应逆向进行放出CO2,Li4SiO4再生,说明该原理的化学方程式是CO2+Li4SiO4$?_{700℃}^{500℃}$Li2CO3+Li2SiO3
(3)利用反应A可将释放的CO2转化为具有工业利用价值的产品.
反应A:CO2+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{高温}$CO+H2+O2
已知:如图1所示,则反应A的热化学方程式是CO2(g)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)+O2(g)△H=+524.8kJ•mol-1
(4)高温电解技术能高效实现(3)中反应A,工作原理示意图如图2:
①电极b发生氧化(填“氧化”或“还原”)反应.
②CO2在电极a放电的反应式是CO2+2e-═CO+O2-

分析 (1)二氧化碳为酸性气体,Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2与氧化性无关;
(2)根据题干信息,反应物为CO2与Li4SiO4,生成物有Li2CO3,根据质量守恒进行解答;
(3)根据图示反应Ⅰ和反应Ⅱ书写热化学反应方程式,构造目标方程式利用盖斯定律解答;
(4)二氧化碳、水分别在a极得到电子发生还原反应生成一氧化碳、氢气,同时生成氧离子;电极b氧离子失去电子发生氧化反应生成氧气.

解答 解:(1)a.Li2O、Na2O、MgO均属于碱性氧化物,均能吸收酸性氧化物CO2,可在碱性氧化物中寻找吸收CO2的其他物质,故a正确;
b.Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2,钠、镁为ⅠA、ⅡA族元素,所以可在ⅠA、ⅡA族元素形成的氧化物中寻找吸收CO2的其他物质,故b正确;
c.Li2O、Na2O、MgO均能吸收CO2,但它们都没有强氧化性,且吸收二氧化碳与氧化还原无关,故c错误;
故答案为:ab;
(2)在500℃,CO2与Li4SiO4接触后生成Li2CO3,反应物为CO2与Li4SiO4,生成物有Li2CO3,根据质量守恒可知产物还有Li2SiO3,所以化学方程式为:CO2+Li4SiO4$?_{700℃}^{500℃}$ Li2CO3+Li2SiO3
故答案为:CO2+Li4SiO4$?_{700℃}^{500℃}$ Li2CO3+Li2SiO3
(3)根据图示反应Ⅰ:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol,根据图示反应Ⅱ:CO2(g)=CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+283.0KJ/mol,反应A:CO2+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{高温}$CO+H2+O2,为Ⅱ-Ⅰ所得,所以热化学方程式为:CO2(g)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)+O2(g)△H=+524.8 kJ•mol-1
故答案为:CO2(g)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)+O2(g)△H=+524.8 kJ•mol-1
(4)①CO2+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{高温}$CO+H2+O2,二氧化碳中的碳元素化合价降低,被还原,水中的氢元素化合价降低被还原,反应物中的氧元素化合价升高,被氧化,失去电子发生氧化反应生成氧气;
故答案为:氧化;
②二氧化碳在a极得到电子发生还原反应生成一氧化碳同时生成氧离子,反应电极反应式为CO2+2e-═CO+O2-
故答案为:CO2+2e-═CO+O2-

点评 本题主要考查了综合利用CO2,涉及热化学反应、电化学、化学平衡影响因素等,较为综合,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定
B.含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:
NaOH(aq)+CH3COOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ•mol-1
C.已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H1; 2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H2,则△H1>△H2[
D.已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H=-571.6 kJ•mol-1,则氢气的燃烧热为285.8 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.三氯化硼主要用作半导体硅的参杂源或有机合成催化剂,还用于高纯硼或有机硼的制取.
实验室制备三氯化硼的装置示意图和有关信息如下:

有关信息:①BCL3的熔点为-107.3℃,沸点为12.5℃;②硼与铝的性质相似,能与氢氧化钠溶液和盐酸反应;③三氯化硼遇水剧烈水解,请回答下列问题:
(1)仪器X的名称是分液漏斗,使用前应进行的操作是检漏.
(2)试剂Y是饱和食盐水,装置E的作用是冷却和收集三氯化硼.
(3)本实验中A、D处均需用酒精灯加热,则点燃A、D处酒精灯的先后顺序是先点燃A处酒精灯,再点燃D处酒精灯.
(4)若无装置F,则装置E中预期现象是有白雾产生,装置G的作用是吸收尾气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.如图1是硫酸试剂瓶标签上的内容.
 
(1)该硫酸的物质的量浓度为18.4mol/L;
(2)实验室用该硫酸配制240mL0.46mol•L-1的稀硫酸,则
①需要该硫酸的体积为6.3mL;
②有以下仪器:A.烧杯 B.100mL量筒 C.250mL容量瓶
D.500mL容量瓶  E.玻璃棒  F.托盘天平(带砝码)
G.10mL量筒   H.胶头滴管.配制时,必须使用的仪器有A C E G H(填代号);
③配制过程中有几个关键的步骤和操作如图2所示:将上述实验步骤A-F按实验过程先后次序排列.
④该同学实际配制得到的浓度为0.45mol•L-1,可能的原因是C D
A.量取浓H2SO4时仰视刻度            B.容量瓶洗净后未经干燥处理
C.没有将洗涤液转入容量瓶           D.定容时仰视刻度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.一种熔融碳酸盐燃料电池原理示意如图.下列有关该电池的说法正确的是(  )
A.反应CH4+H2O$\frac{\underline{催化剂}}{△}$3H2+CO,每消耗1mol CH4转移12mol电子
B.电池工作时,CO32-向电极B移动
C.电极B上发生的电极反应为O2+2CO2+4e-═2CO32-
D.电极A上H2参与的电极反应为:H2+2OH--2e-═2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.某同学通过以下装置测定M样品(只含Fe、Al、Cu)中各成分的质量分数.取两份质量均为m g的M样品,按实验1(如图1)和实验2(如图2)进行实验,该同学顺利完成了实验并测得气体体积分别为V1 mL和V2 mL(已折算到标准状况下).

(1)写出实验1中可能发生反应的离子方程式:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(2)实验1装置中小试管的作用是液封,避免氢气从长颈漏斗中逸出,控制加氢氧化钠溶液的体积来控制反应的快慢,节省药品
(3)对于实验2,平视读数前应依次进行的两种操作是:①冷却到室温②调整BC液面相平.
(4)M样品中铜的质量的数学表达式为(用V1和V2 表示):mg-$\frac{28{v}_{2}-19{v}_{1}}{11200}$g
(5)实验1进行实验前,B瓶中水没有装满,使测得气体体积无影响 (填“偏大”、“偏小”或“无影响”,下同);若拆去实验2中导管a,使测得气体体积偏大.
(6)该实验需要0.50mol•L-1的NaOH溶液470mL,请回答下列问题
①配制时应称量10.0g NaOH,称量时需要托盘天平、小烧杯(或称量瓶)、药匙 (填仪器名称).
②配制NaOH溶液时,NaOH固体中含有Na2O杂质会导致所配溶液浓度偏大.(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(7)该实验中所用稀硫酸是用98%的浓硫酸(ρ=1.84g/cm3)配制的,则该浓硫酸的物质的量浓度是18.4mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.写出下列反应的离子方程式:
(1)铁和稀盐酸溶液反应Fe+2H+=Fe2++H2
(2)氯离子检验的反应原理Ag++Cl-=AgCl↓
(3)向醋酸钠溶液中滴加盐酸CH3COO-+H+=CH3COOH
(4)等体积等物质的量浓度的Ca(OH)2溶液与NaHCO3溶液混合Ca2++OH-+HCO3-=CaCO3↓+H2O
(5)向硫酸氢钠溶液中滴加少量碳酸氢钡溶液2H++SO42-+Ba2++2HCO3-=BaSO4↓+2H2O+2CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.钠、氯及其化合物有如下转化关系,请按要求填空:

(1)实验室中金属钠通常保存在煤油中.一小块金属钠投入水中的反应方程式是2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.
(2)Na2O2是淡黄色的固体,Na2O2的重要用途是做呼吸面具,有关反应的化学方程式为2Na2O2+CO2═2Na2CO3+O2
(3)写出铁在氯气中剧烈燃烧的化学方程式2Fe+3Cl22FeCl3
(4)通常情况下,为了防止污染环境,在做完实验后,多余的氯气应用NaOH溶液吸收,其化学方程式为Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O.
(5)新制的氯水滴入AgNO3溶液中,观察到有白色沉淀生成现象,写出有关的离子方程式Ag++Cl-=AgCl↓.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.氯气是一种重要的工业原料.工业上利用下列反应来检查氯气管道是否漏气:
(1)3Cl2+2NH3═N2+6HCl (2)HCl+NH3═NH4Cl  (氯化氢遇氨气产生白烟).下列说法错误的是
(  )
A.反应(1)(2)中NH3都显还原性B.该反应中Cl2显强氧化性
C.反应(1)属于置换反应D.生成2mol N2时转移12mol电子

查看答案和解析>>

同步练习册答案