精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用0.01 mol/LNaOH溶液完全中和pH = 3 的下列溶液各100 mL。需NaOH溶液体积最大的是
[     ]
A.盐酸
B.硫酸
C.硝酸
D.醋酸
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?济南一模)在一定温度下,容积为0.5L的密闭容器中,将一定量的二氧化氮和二氧化硫气体混合会发生如下反应:
NO2(g)+SO2(g)?NO(g)+SO3(g)
(1)该反应的平衡常数(K)表达式为
[NO][SO3]
[NO2][SO2]
[NO][SO3]
[NO2][SO2]

(2)该可逆反应达到平衡的标志是
d
d
(填下列序号字母 ).
a.NO2、SO2、NO和SO3四种气体的物质的量浓度之比为1:1:1:1
b.密闭容器的压强不再发生变化
c.K值不再发生变化
d.生成n mol SO2的同时,有n mol SO3生成
(3)在上述平衡体系中通入少量O2,平衡
向右
向右
移动(填“向右”、“向左”或“不”之一);NO的浓度将
减小
减小
(填“增大”、“减小”或“不变”之一),c(NO)与c(NO2)之和
不变
不变
(填“增大”、“减小”或“不变”之一).
(4)若10min后容器内SO3气体质量为4g.则在10min内用NO2浓度的变化表示反应的平均反应速率为
0.01
0.01
 mol?(L?min)-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?天津模拟)下表为元素周期表的一部分,参照元素①~⑦在表中的位置,请用化学用语回答下列问题:

(1)④、⑤、⑦的原子半径由大到小的顺序为
Na>Cl>F
Na>Cl>F

(2)⑥和⑦的最高价含氧酸的酸性强弱为
HClO4
HClO4
H2SO4
H2SO4

(3)①、②两种元素的原子按1:1组成的常见液态化合物的电子式为
.在酸性溶液中该物质能将Fe2+氧化,写出该反应的离子方程式
H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O
H2O2+2Fe2++2H+=2Fe3++2H2O

(4)由表中元素形成的物质可发生下图中的反应,其中B、C、G是单质,B为黄绿色气体,D溶液显碱性.

①写出D溶液与G反应的化学方程式
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2

②写出检验A溶液中溶质的阴离子的方法:
取少量A溶液滴加几滴(稀硝酸酸化的)硝酸银溶液有白色沉淀生成
取少量A溶液滴加几滴(稀硝酸酸化的)硝酸银溶液有白色沉淀生成

③常温下,若电解1L 0.1mol/L A溶液,一段时间 后测得溶液pH为12(忽略溶液体积变化),则该电解过程中转移电子的物质的量为
0.01
0.01
 mol.
④若图中各步反应均为完全转化,则混合物X中含有的物质有
Al(OH)3、H2O、NaCl
Al(OH)3、H2O、NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年北京市海淀区高三第二学期适应性练习理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,用 0.01 mol·L1 NaOH溶液滴定 20.00 mL 0.01 mol·L1 CH3COOH溶液,所得滴定曲线如图。下列说法正确的是

A.a点对应溶液的pH=2

B.b点对应的溶液中:c(OH)+ c(CH3COO) = c(Na+)+ c(H+)

C.c点表示NaOH溶液与CH3COOH溶液恰好完全反应

D.d点对应的溶液中,水的电离程度小于同温下纯水的电离程度

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年河南省郑州市高三第二次质量预测(理综)化学部分 题型:填空题

利用所学化学反应原理,解决以下问题:

   (1)某溶液含两种相同物质的量的溶质,且其中只存在OH、H、Cl四种离子,且c()>c(Cl)>c(OH)>c(H),则这两种溶质是_____________。

   (2)0.1 mol·L-1的氨水与0.05 mol·L-1的稀硫酸等体积混合,用离子方程式表示混合后溶液的酸碱性:______________________。

 

   (3)已知:Ksp(RX)=1.8×10-10,Ksp(RY)=1.5×10-16,Ksp(R2Z)=2.0×10-12,则难溶盐RX、RY和R2Z的饱和溶液中,R浓度由大到小的顺序是_____________。

   (4)以石墨电极电解100 mL 0.1 mol·L-1CuSO4溶液。若阳极上产生气体的物质的量为0.01 mol,则阴极上析出Cu的质量为__________g。

   (5)向20 mL硫酸和盐酸的混合液中逐滴加入pH=13的Ba(OH)2溶液,生成BaSO4的量如右图所示,B点溶液的pH=7(假设体积可以直接相加),则c(HCl)=_______mol·L-1.

   (6)在温度、容积相同的3个密闭容器中,按下表投入反应物,发生反应(H2(g)+I2(g)2HI(g)  △H=-14.9 kJ·mol-1),在恒温、恒容条件下,测得反应达到平衡时的数据如下表:

下列说法正确的是_______________。

A.=1  B.2       C.a+b=14.9     D.c1=c2=c3

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案