精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.氯胺是由氯气遇到氨气反应生成的一类化合物,是常用的饮用水二级消毒剂,主要包括一氯胺(NH2Cl)、二氯胺(NHCl2)和三氯胺(NCl3).氯胺消毒时首先发生水解,生成具有强烈杀菌作用的次氯酸.
(1)NH2Cl中氯元素的化合价为+1,其电子式为
(2)NH2Cl水解的离子方程式为NH2Cl+2H2O?NH3•H2O+HClO.
(3)三氯胺在常温下为黄色黏稠的油状液体,有毒,在弱酸性溶液中稳定性较好.将0.01mol NCl3通入100mL0.5mol/LNa2SO3溶液中,转移电子的物质的量为0.06mol.
(4)己知:2NH3(g)+3C12(g)=N2(g)+6HCl(g)△H1=-469kJ/mol
N2(g)+3C12(g)=2NC13(g)△H2=+520kJ/mol
NH3(g)+3C12(g)=NC13(g)+3HCl(g)△H3
则△H3=+25.5 kJ/mol.

分析 (1)根据化合价的代数和为0计算;NH2Cl是共价化合物,N、Cl原子周围8个电子;
(2)NH2Cl水解生成一水合氨和HClO;
(3)NCl3中Cl元素的化合价为+1价,反应生成Cl为-1价,结合物质的量计算;
(4)己知:①2NH3(g)+3C12(g)=N2(g)+6HCl(g)△H1=-469kJ/mol
②N2(g)+3C12(g)=2NC13(g)△H2=+520kJ/mol,根据盖斯定律,$\frac{1}{2}$(①+②)得到NH3(g)+3C12(g)=NC13(g)+3HCl(g)据此计算.

解答 解:(1)NH2Cl中N元素为-3价,H为+1价,则氯元素的化合价为+1价;NH2Cl是共价化合物,N、Cl原子周围8个电子,则其电子式为:
故答案为:+1;
(2)NH2Cl水解生成一水合氨和HClO,水解方程式为NH2Cl+2H2O?NH3•H2O+HClO;
故答案为:NH2Cl+2H2O?NH3•H2O+HClO;
(3)NCl3中Cl元素的化合价为+1价,反应生成Cl为-1价,0.01mol NCl3转移电子为0.06mol,100mL0.5mol/LNa2SO3溶液中Na2SO3为0.05mol,Na2SO3作还原剂能失去0.1mol电子,所以Na2SO3过量,按照NCl3计算转移电子为0.06mol;
故答案为:0.06mol;
(4)己知:①2NH3(g)+3C12(g)=N2(g)+6HCl(g)△H1=-469kJ/mol,
②N2(g)+3C12(g)=2NC13(g)△H2=+520kJ/mol,
根据盖斯定律,$\frac{1}{2}$(①+②)得到NH3(g)+3C12(g)=NC13(g)+3HCl(g),则△H3=$\frac{1}{2}$(-469kJ/mol++520kJ/mol)=+25.5kJ/mol;
故答案为:+25.5.

点评 本题考查氧化还原反应、盖斯定律的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化以及盖斯定律的内容为解答的关键,注意从化合价角度分析氧化还原反应,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.药物阿司匹林可由水杨酸制得,它们的结构如图所示,有关说法正确的(  )
A.服用阿司匹林,身体出现水杨酸不良反应时,可静脉注射NaHCO3溶液
B.阿司匹林的分子式为C9H10O4
C.1mol阿司匹林最多可消耗2molNaOH
D.水杨酸可以发生取代,加成,氧化,加聚反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.某温度下,测得某医用钢瓶中有22.4LO2,下列叙述正确的是(  )
A.它的质量是32 gB.约含有6.02×1023个O2分子
C.含有2 mol OD.红热的铁丝可在其中剧烈燃烧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.标准状况下,CO2分子数为6.02×1023,CO2的物质的量为1mol,CO2的质量为44g,CO2的体积为22.4L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.利用反应:2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H=-746,8kJ•mol-1,可净化汽车尾气,如果要同时提高反应的速率和 NO 的转化率,采取的措施是(  )
A.降低温度
B.升高温度同时充入N2
C.增大压强
D.及时将 CO2和 N2 从反应体系中移走

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

14.某学校化学兴趣小组从文献资料上获得如下信息:NaHCO3在潮湿的空气中会缓慢分解成Na2CO3、H2O和CO2.为了验证这一信息,该科研小组将一瓶在潮湿空气中久置的NaHCO3样品混合均匀后,进行如下探究:

【探究目的】实验测定样品中NaHCO3、Na2CO3的物质的量之比
【探究思路】设计实验测量有关反应物和生成物的量,并通过计算确定样品中NaHCO3、Na2CO3的物质的量之比
【实验探究】
方案甲:实验装置如图1所示.将一定质量的混合物样品加入锥形瓶中,通过分液漏斗加入一定体积的稀硫酸充分反应,在用针筒收集并确定生成气体体积(忽略针筒管壁间的摩擦).
(1)充分反应后,针筒中气体读数为V mL,则反应中生成的CO2气体体积>V mL(填“=、<或>”).
(2)有同学对实验测量结果提出异议,认为图1装置会导致较大的实验误差,应该用图2装置,则导气管A的作用是平衡分液漏斗内和锥形瓶中气体压强,使得溶液可以顺利流下、防止稀硫酸的体积对CO2体积测量造成的误差.
【结果处理】锥形瓶中放有样品 3.58g,向锥形瓶中滴入一定量的稀硫酸,生成的气体体积(已换算成标准状况下)与加入稀硫酸的体积关系如图所示
(3)样品中NaHCO3、Na2CO3的物质的量之比3:1
(4)实验所用硫酸的物质的量浓度是1mol/L
方案乙:某同学设计了另一种方案,其操作
(5)在一个质量为ag的蒸发皿中加入一些样品,称得总质量为bg.用酒精灯对其充分加热,冷却后称得其总质量为cg.残留在蒸发皿中的固体是(填化学式)Na2CO3样品中NaHCO3的质量分数为$\frac{168(b-c)}{62(b-a)}$×100%(用含字母的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列不属于有机高分子化合物的是(  )
A.油脂B.蛋白质C.淀粉D.纤维素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.常用做食品包装材料的是(  )
A.聚氯乙烯B.聚苯乙烯C.酚醛树脂D.聚乙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

19.甲、乙、丙、丁均为中学化学常见物质,一定条件下它们有如下转化关系(其它产物已略去).
(1)若丁为KOH溶液,写出乙的一种用途医用胃酸中和剂,甲→丙的离子方程式为Al3++4OH-═AlO2-+2H2O.
(2)若丁为Fe,写出向丙溶液中加入NaOH溶液的化学方程式:Fe(NO32+2NaOH═Fe(OH)2↓+2NaNO3;4Fe(OH)2+O2+2H2O═4Fe(OH)3;该实验现象为生成的白色絮状沉淀迅速变为灰绿色,最后变为红褐色.
(3)若甲、乙、丙均为焰色反应呈黄色的化合物,则丁可能为CO2(SO2也可).

查看答案和解析>>

同步练习册答案