精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.设阿伏加德罗常数的值为NA,下列说法中正确的是(  )
A.1mol苯乙烯中含有的碳碳双键数为4NA
B.0.1mol甲基中含有的电子数为NA
C.2.8 g乙烯和聚乙烯的混合物中所含碳原子数为0.2NA
D.标准状况下,2.24LCHCl3含有的分子数为0.1NA

分析 A、苯环不是单双键交替的结构;
B、甲基不显电性;
C、乙烯和聚乙烯的最简式均为CH2
D、标况下,三氯甲烷为液体.

解答 解:A、苯环不是单双键交替的结构,即苯环中不含双键,故1mol苯乙烯中含1mol双键,即NA个,故A错误;
B、甲基-CH3不显电性,即1mol甲基含9mol电子,则0.1mol甲基含0.9mol电子,即0.9NA个,故B错误;
C、乙烯和聚乙烯的最简式均为CH2,故2.8g混合物中所含的CH2的物质的量n=$\frac{2.8g}{14g/mol}$=0.2mol,故含有的碳原子的物质的量也为0.2mol,个数为0.2NA个,故C正确;
D、标况下,三氯甲烷为液体,不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的运用以及物质的状态和结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列实验事实陈述ⅠⅡ正确并且有因果关系的是(  )
Ⅰ操作Ⅱ结论
A滴加BaC12溶液生成白色沉淀原溶液中有SO42-
B用洁净铂丝蘸取溶液进行焰色反应:火焰呈黄色原溶液中有Na+无K+
C滴加几滴稀NaOH溶液,将湿润红色石蕊试纸置于试管口,试纸不变蓝原溶液中无NH4+
D滴加氯水和CC14,振荡、静置.下层溶液显紫色原溶液中有I-
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.现有金属单质A、B和气体甲、乙、丙及物质C、D、E、F、G,它们之间能发生如图反应(图中有些反应的产物和反应的条件没有全部标出).

请根据以上信息回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:乙Cl2 FFeCl2
(2)写出下列反应的离子方程式:
①金属A和水反应2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2
②红褐色沉淀C与物质E反应Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O
③F与黄绿色气体乙反应2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
④实验室常用氢氧化钠吸收实验过程中的黄绿色气体乙,写出用氢氧化钠溶液吸收该气体的离子方程式Cl2+2 OH-=Cl-+ClO-+H2O.
(3)将G溶液逐滴加入到沸水中会产生一种红褐色的液体.你认为该液体中的分散质粒子直径在1-100nm之间,验证的简单方法是:是否有丁达尔现象.
(4)金属A通常保存在盛有煤油的广口瓶中.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.如图是CO2电催化还原为CH4的工作原理示意图.正确的是(  )
A.该装置为原电池,其中a为正极
B.铜电极的电极反应式为:CO2+8H++8e-$?_{加热}^{催化剂}$CH4+2H2O
C.反应开始后,电子从a极流出至铜电极,经电解质溶液到铂电极最后流回至b极
D.一段时间后,②池中溶液的pH一定下降

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于有机物的叙述不正确的是(  )
A.甲烷、甲苯、乙醇、乙酸都可以发生取代反应
B.能发生银镜反应的有机物都是醛
C.乙酸乙酯在无机酸或碱存在时都能发生水解反应
D.可用浓溴水来区分乙醇和苯酚

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.A、B、C、D、E、F是原子序数由小到大排列的六种短周期主族元素,其中A、B、C、E的原子序数之和为32.A是周期表中原子半径最小的元素,B、C左右相邻,A与D、C与E分别位于同族.
(1)F元素原子结构示意图为:,最高价氧化物的化学式为:Cl2O7
(2)A与C按原子数目1:1组成的化合物的电子式为
(3)用电子式表示D和F组成化合物的形成过程:
(4)A、B、C、E四种元素中的三种能组成一种常见的强酸.该酸的稀溶液能与铜反应,其中起酸性作用的酸占消耗酸总物质的量的百分比是75%.
(5)由A、B、C、E四种元素组成一种离子化合物X.已知1mol X能与足量NaOH浓溶液反应生成标准状况下44.8L气体.写出加热条件下X与NaOH浓溶液反应的离子方程式:NH4++OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+H2O.
(6)A、B、C、E和Fe五种元素组成化学式式量为392的化合物Y,1mol Y含有6mol结晶水.对化合物Y进行如下实验:
a.取Y的溶液加入过量浓NaOH溶液并加热,产生无色有刺激性气味的气体和白色沉淀.该白色沉淀迅速变为灰绿色,最终变为红褐色.
b.另取Y的溶液,加入过量BaCl2溶液产生白色沉淀,加盐酸沉淀不溶解.
①Y的化学式为(NH42SO4•FeSO4•6H2O;
②写出Y与足量Ba(OH)2溶液反应的离子方程式:2NH4++Fe2++2SO42-+2Ba2++4OH-═Fe(OH)2↓+2BaSO4↓+2NH3↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.某探究小组用HNO3与大理石反应过程中质量减小的方法研究影响反应速率的因素.所用HNO3浓度为1.00mol•L-1、2.00mol•L-1,大理石有细颗粒与粗颗粒两种规格,实验温度为298K、308K,每次实验HNO3用量为25.0mL,大理石用量为10.00g.
(1)请完成以下实验设计表,并在实验目的一栏中填出对应的实验编号:
实验编号T/K大理石规格HNO3浓度/mol•L-1实验目的
298粗颗粒2.00(Ⅰ)实验①和②探究HNO3的浓度对该反应速率的影响;
(Ⅱ)实验①和③探究温度对该反应速率的影响;
(Ⅲ)实验①和④探究大理石规格 (粗、细)对该反应速率
的影响.
(2)实验①中CO2质量随时间变化的关系见图:
依据反应方程式$\frac{1}{2}$CaCO3+HNO3═$\frac{1}{2}$Ca(NO32+$\frac{1}{2}$CO2↑+$\frac{1}{2}$H2O,计算实验①在70~90s范围内HNO3的反应速率(忽略溶液体积变化,写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.硫有多种含氧酸,亚硫酸(H2SO3)、硫酸(H2SO4)、焦硫酸(H2SO4•SO3)、硫代硫酸(H2S2O3)等等,其中硫酸最为重要,在工业上有广泛的应用.在实验室,浓硫酸是常用的干燥剂.
完成下列计算:
(1)焦硫酸(H2SO4•SO3)溶于水,其中的SO3都转化为硫酸.若将445g焦硫酸溶于水配成4.00L硫酸,该硫酸的物质的量浓度为1.25mol/L.
(2)将1.95g锌加入到12.00mL 18.4mol/L的浓硫酸中(假设生成的气体中无氢气,浓硫酸产生单一的还原产物),充分反应后,小心地将溶液稀释到1000mL,取出15.00mL,
以酚酞为指示剂,用0.25mol/L的NaOH溶液滴定,耗用NaOH溶液的体积为21.70mL.通过计算确定浓硫酸被还原的产物是S.
(3)硫铁矿是工业上制硫酸的主要原料.硫铁矿氧化焙烧的化学反应如下:
3FeS2+8O2→Fe3O4+6SO2              4FeS2+11O2→2Fe2O3+8SO2
若48mol FeS2完全反应耗用氧气2934.4L(标准状况),计算反应产物中Fe3O4与Fe2O3物质的量各为多少?
闪锌矿(主要成份为ZnS)是含锌主要矿物之一,高温加热闪锌矿生成ZnO和SO2.ZnO用于冶炼金属锌,SO2可制亚硫酸盐或硫酸.计算回答下列问题(计算保留2位小数)
(4)取1.56g闪锌矿样品,在空气中高温加热(杂质不反应),充分反应后,冷却,得到残留固体的质量为1.32g,样品中含硫化锌的质量分数是多少?生产10吨98%的浓硫酸需要这种矿石多少吨?(反应过程中硫损失2%)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.甲、乙两烧杯分别装有100mL相同pH的氨水和氢氧化钠溶液,向其中各加入10mL 0.1mol/L AlCl3溶液,两烧杯中都有沉淀生成,下列判断错误的是(  )
A.两烧杯中的沉淀可能一样多
B.两烧杯中沉淀的最大可能值均为0.078g
C.反应后两烧杯中溶液的pH可能:甲<乙
D.两烧杯中反应的离子方程式不同

查看答案和解析>>

同步练习册答案