精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.如图是一类甲烷燃烧电池示意图.
(1)B为电池的负极,电极反应为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
(2)若用该燃料电池作电源,用石墨电极电解100mL 1mol/L CuSO4 的溶液
①写出阳极的电极反应式:4OH--4e-=O2↑+2H2O;
②当某一电极增重0.32g时,电解液pH=0,原电池中理论上消耗CH4 体积在标准状况下为560mL.

分析 (1)燃料电池中的燃料发生氧化反应作负极,所以B是负极,电极反应式为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
(2)①电解池的阳极发生氧化反应,是氢氧根离子放电,生成氧气,所以电极反应式为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;
②电解硫酸铜时,阴极上是铜离子放电,即Cu2++2e-→Cu,当该电极上有3.2g Cu生成时,转移电子为
$\frac{3.2g}{64g/mol}$×2=0.1mol,阳极上是氢氧根放电,即4OH-→O2↑+2H2O+4e-,当转移0.1mol电子时,则生成氧气的体积为:$\frac{0.1mol}{4}$×22.4L/mol=0.56L=560mL,减少的氢氧根的浓度为:$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,所以电解后氢离子浓度为1mol/L,从而求出pH.

解答 解:(1)燃料电池中的燃料发生氧化反应作负极,所以B是负极,负极上甲烷失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,电极反应式为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,故答案为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;
(2)①电解池的阳极发生氧化反应,是氢氧根离子放电,生成氧气,所以电极反应式为:4OH--4e-=O2↑+2H2O,故答案为:4OH--4e-=O2↑+2H2O;
②电解硫酸铜时,阴极上是铜离子放电,即Cu2++2e-→Cu,当该电极上有3.2g Cu生成时,转移电子为
$\frac{3.2g}{64g/mol}$×2=0.1mol,阳极上是氢氧根放电,即4OH-→O2↑+2H2O+4e-,当转移0.1mol电子时,则生成氧气的体积为:$\frac{0.1mol}{4}$×22.4L/mol=0.56L=560mL,减少的氢氧根的浓度为:$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,所以电解后氢离子浓度为1mol/L,溶液的pH为0,故答案为:0;560.

点评 本题考查学生原电池和电解原理的有关知识,可以根据所学知识来回答,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列气体不会造成大气污染的是(  )
A.二氧化硫B.氮气
C.一氧化碳D.一氧化氮和硫酸铵

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.已知反应:

(1)该反应的生成物中含有的官能团的名称是醛基,只含该官能团的物质在一定条件下能发生①③(填序号).
①银镜反应    ②酯化反应      ③还原反应
(2)已知HCHO分子中所有原子都在同一平面内,若要使R1CHO分子中所有原子可能都在同一平面内,R1可以是②③(填序号).
①-CH3    ②     ③-CH═CH2
(3)某氯代烃A的分子式为C6H11Cl,它可以发生如下转化:

结构分析表明E分子中含有两个甲基且没有支链.
①A、E的结构简式分别为
②写出下列转化的反应方程式:
B→C
D→E+2CH3COOH$→_{△}^{浓硫酸}$+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.已知:Fe2O3+3CO═2Fe+3CO2
(1)标出该反应中电子转移的方向和数目.
(2)指出该反应中,氧化剂是Fe2O3,还原剂是CO.
(3)若有2mol电子发生转移,在标准状况下,计算生成CO2的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.在100℃、101 kPa条件下,1 mol液态水汽化时需要吸收40.69 kJ的热量,则H2O(g)═H2O(l)的△H=+40.69 kJ•mol-1
B.已知CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-802.33 kJ•mol-1,则CH4的燃烧热为802.33 kJ
C.稀硫酸与0.1 mol•L-1NaOH溶液反应的热化学方程式为:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1
D.已知S(g)+O2(g)═SO2(s)△H1,S(g)+O2(g)═SO2(g)△H2,则△H2<△H1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列除杂试剂错误的是(  )
A.除去溴苯中的溴单质用氢氧化钠溶液
B.除去硝基苯中的二氧化氮用氢氧化钠溶液
C.除去甲烷中的乙烯用酸性高锰酸钾溶液
D.除去苯中的苯酚用氢氧化钠溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.充分燃烧2.8g某有机物A,生成8.8gCO2和3.6gH2O,这种有机物蒸气的相对密度是相同条件下N2的2倍.
(1)通过计算求该有机物的分子式.
(2)写出该有机物链状同分异构体的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.把HI气体充入密闭容器中,在一定条件下发生反应:2HI(g)?H2(g)+I2(g),在反应达到平衡状态时,下列说法正确的是(  )
A.HI的生成速率等于其分解速率
B.HI的生成速率小于其分解速率
C.HI的生成速率大于其分解速率
D.无法判断HI的生成速率和分解速率的相对大小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.现有原子序数为1~20元素的元素性质或原子结构如下,按要求回答下列有关问题:
(1)元素甲是第3周期ⅦA族元素,甲元素与另两种非金属元素可组成离子化合物A.写出A的化学式NH4Cl,A中含有的化学键是离子键、共价键.
(2)在第3周期元素的原子半径中(0族除外),元素乙的原子半径最大,写出元素乙的最高价氧化物对应水化物的电子式
(3)金属元素丙形成的某化合物的溶液常用于检验CO2,则元素丙的简单离子与元素甲的简单离子的半径大小关系是r(Cl-)>r(Ca2+)(用离子符号表示),
元素丁的原子序数比丙小8,写出元素丁的单质在CO2中燃烧的化学方程式2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.
(4)元素戊是第3周期中简单离子半径最小的元素,写出该元素的最高价氧化物对应水化物与乙元素的最高价氧化物对应水化物溶液反应的离子方程式:Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案