²ÝËáÊǶþÔªÖÐÇ¿Ëᣬ²ÝËáÇâÄÆÈÜÒºÏÔËáÐÔ£®³£ÎÂÏ£¬Ïò10 mL¡¡0.01 mol¡¤L£­1¡¡NaHC2O4ÈÜÒºÖеμÓ0.01 mol¡¤L£­1¡¡NaOHÈÜÒº£¬Ëæ×ÅNaOHÈÜÒºÌå»ýµÄÔö¼Ó£¬ÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶È¹ØϵÕýÈ·µÄÊÇ

A£®

V(NaOH)£½0ʱ£¬c(H+)£½1¡Á10£­2 mol¡¤L£­1

B£®

V(NaOH)£¼10 mLʱ£¬²»¿ÉÄÜ´æÔÚc(Na+)£½2c(C2O42£­)£«c(HC2O4£­)

C£®

V(NaOH)£½10 mLʱ£¬c(H+)£½1¡Á10£­7 mol/L

D£®

V(NaOH)£¾10 mLʱ£¬c(Na+)£¾c(C2O42£­)£¾c(HC2O4£­)

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÏ°Ìâ

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º

£¨2007?Ìì½ò£©²ÝËáÊǶþÔªÖÐÇ¿Ëᣬ²ÝËáÇâÄÆÈÜÒºÏÔËáÐÔ£®³£ÎÂÏ£¬Ïò10mL 0.01mol?L-1NaHC2O4ÈÜÒºÖеμÓ0.01mol?L-1NaOHÈÜÒº£¬Ëæ×ÅNaOHÈÜÒºÌå»ýµÄÔö¼Ó£¬ÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶È¹ØϵÕýÈ·µÄÊÇ£¨¡¡¡¡£©

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º ÌâÐÍ£º

£¨07ÄêÌì½ò¾í£©²ÝËáÊǶþÔªÖÐÇ¿Ëᣬ²ÝËáÇâÄÆÈÜÒºÏÔËáÐÔ¡£³£ÎÂÏ£¬Ïò10 mL 0.01 mol£¯L NaHC2O4ÈÜÒºÖеμÓ0.01 mol£¯L NaOHÈÜÒº£¬Ëæ×ÅNaOHÈÜÒºÌå»ýµÄÔö¼Ó£¬ÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶È¹ØϵÕýÈ·µÄÊÇ£¨£©

A£®V£¨NaOH£©== 0ʱ£¬c£¨W£©== 1 ¡Á 10£­2 mol£¯L

B£®V£¨NaOH£©< 10 mLʱ£¬²»¿ÉÄÜ´æÔÚc£¨Na£«£©== 2 c£¨C2O£©+ c£¨HC2O£©

C£®V£¨NaOH£©== 10 mLʱ£¬c£¨W£©== 1 ¡Á 10£­7mol£¯L

D£®V£¨NaOH£©> 10 mLʱ£¬c£¨Na£«£©> c£¨C2O£©>c£¨HC2O£©

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2012-2013¼ªÁÖÊ¡¼ªÁÖÒ»Öи߶þÏÂѧÆÚÆÚÖп¼ÊÔ»¯Ñ§ÊÔ¾í£¨´ø½âÎö£© ÌâÐÍ£ºµ¥Ñ¡Ìâ

²ÝËáÊǶþÔªÖÐÇ¿Ëᣬ²ÝËáÇâÄÆÈÜÒºÏÔËáÐÔ¡£³£ÎÂÏ£¬Ïò10 mL 0.01 mol£¯L NaHC2O4ÈÜÒºÖеμÓ0.01 mol£¯L NaOHÈÜÒº£¬Ëæ×ÅNaOHÈÜÒºÌå»ýµÄÔö¼Ó£¬ÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶È¹ØϵÕýÈ·µÄÊÇ

A£®V£¨NaOH£©="=" 0ʱ£¬c£¨H+£¬W£©="=" 1 ¡Á 10£­2 mol£¯L
B£®V£¨NaOH£©< 10 mLʱ£¬²»¿ÉÄÜ´æÔÚc£¨Na£«£©="=" 2 c£¨C2O£©+ c£¨HC2O£©
C£®V£¨NaOH£©="=" 10 mLʱ£¬c£¨H+£¬W£©="=" 1 ¡Á 10£­7mol£¯L
D£®V£¨NaOH£©> 10 mLʱ£¬c£¨Na£«£©> c£¨C2O£©>c£¨HC2O£©

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2012-2013ѧÄêÁÉÄþÊ¡¸ßÈýµÚËĴν׶βâÊÔ»¯Ñ§ÊÔ¾í£¨½âÎö°æ£© ÌâÐÍ£ºÑ¡ÔñÌâ

²ÝËáÊǶþÔªÖÐÇ¿Ëᣬ²ÝËáÇâÄÆÈÜÒºÏÔËáÐÔ¡£³£ÎÂÏ£¬Ïò10 mL 0.01 mol/L NaHC2O4ÈÜÒºÖеμÓ0.01 mol/L NaOHÈÜÒº£¬Ëæ×ÅNaOHÈÜÒºÌå»ýµÄÔö¼Ó£¬ÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶È¹ØϵÕýÈ·µÄÊÇ

A£®V£¨NaOH£©£½0ʱ£¬c(H+)£½1¡Á10-2 mol/L£¨    £©

B£®V£¨NaOH£©£¼10 mLʱ£¬²»¿ÉÄÜ´æÔÚc(Na+)£½

C£®V£¨NaOH£©£½10 mLʱ£¬c(H+)£½1¡Á10-7 mol/L

D£®V£¨NaOH£©£¾10 mLʱ£¬ c(Na+)> c(C2O42-)> c(HC2O4-)

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

¿ÆÄ¿£º¸ßÖл¯Ñ§ À´Ô´£º2012½ì¸£½¨Ê¡¸ß¶þÏÂѧÆÚµÚһѧ¶Î¿¼ÊÔ»¯Ñ§ÊÔ¾í ÌâÐÍ£ºÑ¡ÔñÌâ

²ÝËáÊǶþÔªÖÐÇ¿Ëᣬ²ÝËáÇâÄÆÈÜÒºÏÔËáÐÔ¡£³£ÎÂÏÂ,Ïò10 mL 0.01 mol¡¤L£­1 NaHC2O4ÈÜÒºÖеμÓ0.01 mol¡¤L£­1 NaOHÈÜÒº£¬Ëæ×ÅNaOHÈÜÒºÌå»ýµÄÔö¼Ó£¬ÈÜÒºÖÐÀë×ÓŨ¶È¹ØϵÕýÈ·µÄÊÇ

A.V(NaOH) = 0ʱ£¬c(H£«) = 1¡Á10£­2 mol¡¤L£­1

B.V(NaOH)£¼10 mLʱ£¬²»¿ÉÄÜ´æÔÚc(Na£«) = 2c(C2O42 £­)£«c(HC2O4£­ )

C.V(NaOH) = 10 mLʱ£¬c(H£«) = 1¡Á10£­7 mol¡¤L£­1

D.V(NaOH)£¾10 mLʱ£¬c(Na£«)£¾c(C2O42 £­)£¾c(HC2O4£­ )

 

²é¿´´ð°¸ºÍ½âÎö>>

ͬ²½Á·Ï°²á´ð°¸