精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,0.56 L丙烷中含有共价键的数目为0.2NA
B.0.1 mol SO2与0.2 mol O2充分反应后可得到0.1NA个SO3分子
C.2.24 L 氯气与足量钠反应时转移电子数目为0.2NA
D.0.1 mol乙烯和乙醇(蒸气)混合物完全燃烧所消耗的氧原子数一定为0.6NA

分析 A、标况下,0.56L丙烷的物质的量为0.025mol,而1mol丙烷中含10mol共价键;
B、SO2与 O2的反应为可逆反应;
C、氯气所处的状态不明确;
D、1mol乙烯和1mol乙醇的耗氧量均为3mol.

解答 解:A、标况下,0.56L丙烷的物质的量为0.025mol,而1mol丙烷中含10mol共价键,故0.025mol丙烷中含0.25mol共价键,即0.25NA个,故A错误;
B、SO2与 O2的反应为可逆反应,不能进行彻底,故生成的三氧化硫分子个数小于0.1NA个,故B错误;
C、氯气所处的状态不明确,故氯气的物质的量不能计算,故C错误;
D、1mol乙烯和1mol乙醇的耗氧量均为3mol,故0.1mol乙烯和乙醇的混合蒸汽一定消耗0.3mol氧气即0.6mol氧原子,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某烃的结构简式为:它可能具有的性质是(  )
A.易溶于水,也易溶于有机溶剂
B.能发生聚合反应,其产物可表示为:
C.能使溴水褪色,但不能使酸性KMnO4溶液褪色
D.既能使溴水褪色,又能使酸性KMnO4溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.设 NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述正确的是(  )
A.7.8 gNa2O2含有的阴离子数目为 0.2NA
B.56gFe 与稀 H N03 完全反应时一定转移3NA个电子
C.1 molC10H22分子中共价键总数为 3lNA
D.已知热化学方程式2SO2(g)+O2?(g)2SO(g) 3△=-QkJ/mol(Q>0),则将 2NA 个SO2分子和 NA 个O2分子置于一密闭容器中充分反应后放出QkJ的热量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.离子反应是中学化学中重要的反应类型,回答下列问题:
(1)在发生离子反应的反应物或生成物中,一定存在有③(填编号).
①单质 ②氧化物 ③化合物  ④盐
(2)可用如图示的方法表示不同反应类型之间的关系.如分解反应和氧化还原反应可表示为图1.请在下面的方框中如图2画出离子反应、置换反应和氧化还原反应三者之间的关系.

(3)有一瓶澄清的溶液,其中可能含有H +、NH +4、Mg 2+、Ba2+、Al 3+、I -、NO -3、CO 2-3、SO 2-4、AlO -2,取该溶液进行以下实验:
①取pH试纸检验,表明溶液呈强酸性.排除CO32-、AlO2-离子存在.
②取出部分溶液,加入少量CCl 4及数滴新制氯水,经振荡后CCl 4呈紫红色,可以排除NO3- 存在.
③另取部分溶液逐渐加入NaOH溶液,使溶液从酸性逐渐变为碱性,在反应过程中均无沉淀产生,则可排除Mg2+、Al3+的存在.
④取部分上述碱性溶液加Na 2CO3溶液,有白色沉淀生成,证明Ba2+存在,又排除SO42-存在.
⑤根据上述实验事实还不能确定是否存在的离子是NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.FeSO4是一种精细化工产品,可用于治疗缺铁性贫血、制革、木材防腐等.制备步骤:①将3mol•L-1硫酸加入铁粉里,微热,搅拌使其充分反应;②趁热过滤;③在50℃左右蒸发、结晶,得到晶体--绿矾(FeSO4•7H2O).回答下列问题:
(1)制备FeSO4溶液时一般不用较浓硫酸而用3mol•L-1硫酸的原因是产生SO2,污染环境,反应时要求铁粉过量的理由是防止生成Fe3+
(2)检验步骤①所得溶液中金属阳离子的方法是取少量待测液于试管中,加入KSCN溶液,无明显变化,再滴加少量氯水溶液变红色.
(3)步骤②趁热过滤的原因是防止硫酸亚铁结晶析出造成损失.
(4)在空气中加热绿矾,固体质量与温度变化曲线如图:
a曲线对应的反应化学方程式为FeSO4•7H2O═FeSO4•4H2O+3H2O
c曲线对应的物质化学式为Fe2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.下列转化关系中,X、Y是生活中用途广泛的两种金属单质,A、B是氧化物,A呈红棕色,C、D、E是中学常见的三种化合物.分析转化关系回答问题.

(1)请写出反应①的化学方程式:Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe+Al2O3
(2)检验D溶液中Y离子的方法是取少量D溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,若溶液变红色,则证明有Fe3+
(3)若试剂a是NaOH溶液,写出单质X与NaOH溶液反应的离子方程式2Al+2OH-+6H2O=2[Al(OH)4]-+3H2↑或2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(4)若试剂b是H2SO4,工业上用E、H2SO4和NaNO2为原料制取高效净水剂Y(OH)SO4,已知还原产物为NO,则该反应的化学方程式是2FeSO4+H2SO4+2NaNO2=2Fe(OH)SO4+Na2SO4+2NO↑.
(5)工业上电解熔融的B制取X时,若阳极产生的气体在标准状况下的体积为33.6L,则阴极产物的质量为54g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.Zn-MnO2干电池应用广泛,其电解质溶液是ZnCl2-NH4Cl混合溶液.
(1)该电池的负极材料是Zn(或锌).电池工作时,电子流向正极(填“正极”或“负极”).
(2)若ZnCl2-NH4Cl混合溶液中含有杂质Cu2+,会加速某电极的腐蚀,其主要原因是锌与还原出来的Cu构成铜锌原电池而加快锌的腐蚀.欲除去Cu2+,最好选用下列试剂中的b(填代号).
a.NaOH   b.Zn        c.Fe     d.NH3•H2O
(3)电池是应用广泛的能源.
设计两种类型的原电池,比较其能量转化效率.限选材料:ZnSO4(aq),FeSO4(aq),CuSO4(aq);铜片,铁片,锌片和导线.完成原电池甲的装置示意图如图),并作相应标注.要求:在同一烧杯中,电极与溶液含相同的金属元素.以铜片为电极之一,CuSO4(aq)为电解质溶液,只在一个烧杯中组装原电池乙.甲、乙两种原电池中乙的能量转化效率较低,其原因是甲可以保持电流稳定,化学能基本都转化为电能;而乙中的活泼金属还可以与CuSO4溶液发生置换反应,部分能量转化为热能.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.工业上常利用含硫废水生产Na2S2O3•5H2O,实验室可用如下装置(略去部分加持仪器)模拟生成过程.

烧瓶C中发生反应如下:
Na2S(aq)+H2O(l)+SO2(g)=Na2SO3(aq)+H2S(aq)     (Ⅰ)
2H2S(aq)+SO2(g)=3S(s)+2H2O(l)            (Ⅱ)
S(s)+Na2SO3(aq)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3(aq)              (Ⅲ)
(1)装置A中发生的化学反应方程式为Na2SO3+H2SO4═Na2SO4+SO2↑+H2O
(2)为提高产品纯度,应使烧瓶C中Na2S和Na2SO3恰好完全反应,则烧瓶C中Na2S和Na2SO3物质的量之比为2:1.
(3)装置B的作用之一是观察SO2的生成速率,其中的液体最好选择c
a.蒸馏水  b.饱和Na2SO3溶液  c.饱和NaHSO3溶液  d.饱和NaHCO3溶液
实验中,为使SO2缓慢进入烧瓶C,采用的操作是控制滴加硫酸的速度.
(4)已知反应(Ⅲ)相对较慢,则烧瓶C中反应达到终点的现象是溶液变澄清(或混浊消失),装置E的作用为吸收SO2防止污染空气
(5)反应终止后,烧瓶C中的溶液经蒸发浓缩即可析出Na2S2O3•5H2O,其中可能含有Na2SO3、Na2SO4等杂质.利用所给试剂设计实验,检测产品中是否存在Na2SO4,简要说明实验操作,现象和结论:取少量产品溶于足量稀盐酸中,静置,取上层清液(或过滤后取滤液),滴加BaCl2溶液,若出现白色沉淀则说明含有Na2SO4杂质.
已知:Na2S2O3•5H2O遇酸易分解:S2O32?+2H+=S↓+SO2↑+H2O供选择的试剂:稀盐酸、稀硫酸、稀硝酸、BaCl2溶液、AgNO3溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.《茉莉花》是一首脍炙人口的江苏民歌.茉莉花香气的成分有多种,乙酸苯甲酯是其中的一种,它可以从茉莉花中提取,也可以用甲苯和乙醇为原料进行人工合成.一种合成路线如下:

(1)C的结构简式为
(2)写出反应③的化学方程式:
(3)上述反应中属于取代反应的有③④⑤(填写对应反应序号).
(4)以为原料经过三步反应合成,无机原料任选,写出反应的化学方程式:
+H2$→_{△}^{催化剂}$
+NaOH$→_{△}^{乙醇}$+NaCl+H2O
+Cl2

查看答案和解析>>

同步练习册答案