数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总
A.6.8 g熔融的KHSO4中含有0.1NA个阳离子
B.乙烯和丙烯的混合物1.4 g中含有0.1NA个碳原子
C.标准状况下,22.4 L氦气与22.4 L氟气所含原子数均为2NA
D.1.01×105 Pa、20 ℃时,1 mol O2所含的原子个数为1NA
B 熔融状态下,KHSO4的电离方程式为KHSO4K++,所以阳离子为6.8 g/136 g·mol-1×1=0.05 mol,A不正确;1.4 g乙烯和丙烯的含碳量为1.4 g×12/14=1.2 g,含有碳原子为1.2 g/12 g·mol-1=0.1 mol,为0.1NA,B正确;氦气为单原子分子,22.4 L所含原子数为1NA,氟气为双原子分子,22.4 L氟气所含原子数为2NA,C错误;1 mol氧气所含的原子数为2 mol,为2NA,跟外界条件无关。
科目:高中化学 来源: 题型:
百度致信 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区