精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
利用下图装置,可以模拟铁的电化学防护。下列说法正确的是
[     ]
A.若X为碳棒,为减缓铁的腐蚀,开关K应该置于M处
B.若X为铜棒,开关K置于N处,呵加快铁的腐蚀
C.若X为锌棒,开关K置于M处,该电化学防护法称为牺牲阳极的阴极保护法
D.若X为碳棒,开关K置于N处,该电化学防护法称为牺牲阳极的阴极保护法
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?房山区二模)一学习小组利用下图所示装置,对某含少量Fe的废铜屑进行铜含量的测定,并探究利用其制备硫酸铜溶液.

(1)向A中加入10g废铜屑样品,关闭弹簧夹,打开B活塞向A注入足量稀硫酸后关闭.此时装置C中发生的现象是
水面下降,水顺长导管排入D中
水面下降,水顺长导管排入D中

(2)反应进行到A中不再产生气泡时,若C中收集到448mL(已换算成标准状况)气体,则该废铜屑中铜的质量百分含量为
88.8%
88.8%

(3)拆除C、D装置后,打开弹簧夹,持续将空气通入A中,至A中固体全部消失,再继续通入一段时间空气后,关闭弹簧夹,停止通入空气.
①该过程中发生反应的离子方程式是
4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O
4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O
2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+

②为使A中固体加快溶解速率,以下方法运用合理的是
abde
abde

a.对A装置加热      b.向A内加入少量Fe2O3     c.向A内加入少量CuO
d.增大空气通入量   e.向A内加入少量FeSO4     f.向A内加入少量H2O
(4)将A中溶液倒入烧杯内,加入Cu2(OH)2CO3将其调节至pH=4时,溶液中铁被完全沉淀,过滤后即得红褐色沉淀与硫酸铜溶液,此过程离子反应方程式是
Cu2(OH)2CO3+H++Fe3+=2Cu2++Fe(OH)3↓+CO2
Cu2(OH)2CO3+H++Fe3+=2Cu2++Fe(OH)3↓+CO2

(5)有同学认为,可以不用测量气体法计算废铜屑中铜的质量百分含量,则其采用的方法是
测定沉淀法
测定沉淀法
,其具体操作步骤可续写为:
将(4)中所得红褐色沉淀洗涤、干燥、称量、计算
将(4)中所得红褐色沉淀洗涤、干燥、称量、计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2010?南京二模)烟气脱硫电控制二氧化硫污染的主要技术手段.
(1)利用海水脱硫是一种有效的方法,其工艺流程如下图所示:

某研究小组为探究提高含硫烟气中SO2的吸收效率的措施,进行了天然海水吸收含硫烟气的模拟实验,实验结果如图1所示.

①根据图示实验结果,为了提高一定浓度含硫烟气中SO2的吸收效率,下列措施正确的是
ABD
ABD

A.降低通入含硫烟气的温度;B.减小通入含硫烟气的流速
C.减少天然海水的进入量;D.在天然海水中加入生石灰
②天然海水吸收了含硫烟气后会溶有H2SO3,使用空气中的氧气将其氧化,写出该反应的离子方程式
2H2SO3+O2=2H2SO4
2H2SO3+O2=2H2SO4

③该小组采用图2装置在实验室测定烟气中SO2的体积分数(假设实验在标准状况下进行):上述装置组装连接的顺序是:原料气→
cdbae
cdbae
(填a、b、c、d、e).下列试剂中(浓度、体积一定),可以用来代替试管中的碘-淀粉溶液的是
AC
AC
(填编号).
A.酸性KMnO4溶液;B.NaOH溶液;C.溴水;D.氨水
(2)石灰石-石膏湿法烟气脱硫工艺技术的工作原理是烟气中的二氧化硫与浆液中的碳酸钙以及鼓入的空气反应生成石膏(CaSO4?2H2O).写出该反应的化学方程式:
2CaCO3+2SO2+O2+4H2O═2(CaSO4?2H2O)+2CO2
2CaCO3+2SO2+O2+4H2O═2(CaSO4?2H2O)+2CO2
.某电厂用煤300吨(煤中含硫质量分数为2.5%),若燃烧时煤中的硫全部转化成二氧化硫,用石膏湿法烟气脱硫中有96%的硫转化为石膏,则可生产石膏
38.7
38.7
吨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2012?泰州二模)碱式碳酸铜的成分有多种,其化学式一般可表示为xCu(OH)2?yCuCO3
(1)孔雀石呈绿色,是一种名贵的宝石,其主要成分是Cu(OH)2?CuCO3.某兴趣小组为探究制取孔雀石的最佳反应条件,设计了如下实验:
实验1:将2.0mL 0.50mol?L-1的Cu(NO32溶液、2.0mL 0.50mol?L-1的NaOH溶液和0.25mol?L-1的Na2CO3溶液按表Ⅰ所示体积混合.
实验2:将合适比例的混合物在表Ⅱ所示温度下反应.
实验记录如下:
编号 V (Na2CO3)/mL 沉淀情况   编号 反应温度/℃ 沉淀情况
1 2.8 多、蓝色  
 
1 40 多、蓝色
2 2.4 多、蓝色   2 60 少、浅绿色
3 2.0 较多、绿色   3 75 较多、绿色
4 1.6 较少、绿色   4 80 较多、绿色(少量褐色)
表Ⅰ表Ⅱ
①实验室制取少许孔雀石,应该采用的条件是
n[Cu(NO32]:n(Na2CO3)=2:1、75℃
n[Cu(NO32]:n(Na2CO3)=2:1、75℃

②80℃时,所制得的孔雀石有少量褐色物质的原因是
Cu(OH)2受热分解为CuO
Cu(OH)2受热分解为CuO

(2)实验小组为测定上述某条件下所制得的碱式碳酸铜样品组成,利用下图所示的装置(夹持仪器省略)进行实验:

步骤1:检查装置的气密性,将过滤、洗涤并干燥过的样品置于平直玻璃管中.
步骤2:打开活塞K,鼓入空气,一段时间后关闭,称量相关装置的质量.
步骤3:加热装置B直至装置C中无气泡产生.
步骤4:
继续通一段时间空气至装置冷却
继续通一段时间空气至装置冷却

步骤5:称量相关装置的质量.
①装置A的作用是
除去空气中的CO2和H2O
除去空气中的CO2和H2O
;若无装置E,则实验测定的x/y的值将
偏小
偏小
(选填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
②某同学在实验过程中采集了如下数据:
A.反应前玻璃管与样品的质量163.8g
B.反应后玻璃管中残留固体质量56.0g
C.装置C实验后增重9.0g
D.装置D实验后增重8.8g
为测定x/y的值,你认为可以选用上述所采集数据中的
BC、BD、CD
BC、BD、CD
(写出所有组合的字母代号)一组即可进行计算,并根据你的计算结果,写出该样品组成的化学式
5Cu(OH)2?2CuCO3
5Cu(OH)2?2CuCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?闵行区一模)碱式碳酸铜的成分有多种,其化学式一般可表示为xCu(OH)2?yCuCO3.孔雀石呈绿色,是一种名贵的宝石,其主要成分是Cu(OH)2?CuCO3.某兴趣小组为探究制取孔雀石的最佳反应条件,设计了如下实验:
实验1:将2.0mL 0.50mol/L Cu(NO32溶液、2.0mL 0.50mol/L NaOH溶液和0.25mol/L Na2CO3溶液按表Ⅰ所示体积混合.
实验2:将合适比例的混合物在表Ⅱ所示温度下反应.
实验记录如下:
表一:
编号 V (Na2CO3)/mL 沉淀情况
1 2.8 多、蓝色
2 2.4 多、蓝色
3 2.0 较多、绿色
4 1.6 较少、绿色
表二:
编号 反应温度/℃ 沉淀情况
1 40 多、蓝色
2 60 少、浅绿色
3 75 较多、绿色
4 80 较多、绿色(少量褐色)
(1)实验室制取少许孔雀石,应该采用的最佳反应条件:①Cu(NO32溶液与Na2CO3溶液的体积比为
1:1
1:1
;②反应温度是
75℃
75℃

(2)80℃时,所制得的孔雀石有少量褐色物质的原因是
Cu(OH)2受热分解为CuO
Cu(OH)2受热分解为CuO
.实验小组为测定上述某条件下所制得的碱式碳酸铜样品组成,利用下图所示的装置(夹持仪器省略)进行实验:

步骤1:检查装置的气密性,将过滤、洗涤并干燥过的样品置于平直玻璃管中.
步骤2:打开活塞K1、K2,关闭K3,鼓入空气,一段时间后关闭活塞K1、K2,打开K3,称量相关装置的质量.
步骤3:加热装置B直至装置C中无气泡产生.
步骤4:
打开K1,继续通一段时间空气至装置冷却
打开K1,继续通一段时间空气至装置冷却

步骤5:称量相关装置的质量.
(3)装置A的作用是
除去空气中的CO2和H2O
除去空气中的CO2和H2O
;若无装置E,则实验测定的x/y的比值将
偏小
偏小
(选填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
(4)某同学在实验过程中采集了如下数据:
a.反应前玻璃管与样品的质量163.8g
b.反应后玻璃管中残留固体质量56.0g
c.装置C实验后增重9.0g
d.装置D实验后增重8.8g
为测定x/y的比值,你认为可以选用上述所采集数据中的
bc、bd、cd
bc、bd、cd
(写出所有组合的字母代号)一组即可进行计算.
(5)根据你的计算结果,写出该样品组成的化学式
5Cu(OH)2?2CuCO3
5Cu(OH)2?2CuCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(08长沙雅礼中学一模)(16分)某课外实验小组学生利用下图所示装置进行“乙二酸(俗名草酸)晶体受热分解”的实验,并验证分解产物中有CO2和CO。(图中夹持装置已略去)

 
 

 

 

 

 


 

(1)装置C中盛放         溶液;D的作用是                             

(2)证明分解产物中有CO的现象是                                             

(3)该装置有一个不足之处,请写出                                                

(4)某同学查阅相关资料:草酸是二元酸,酸性比碳酸强,在受热分解过程中有少量升华;草酸钙和草酸氢钙均为白色不溶物。因此该同学认为:需要在装置B之前增加一个装有________(填写下列编号字母)的洗气装置。

a.水      b.NaOH 溶液       c.Na2CO3 溶液      d.饱和NaHCO3 溶液

(5)草酸可以在酸性条件下被KMnO4氧化,反应的离子方程式为:

 2MnO4 + 5H2C2O4 +6 H+ = 2Mn2+ +10 CO2↑+8 H2O

 

实验室常用草酸钠标定KMnO4溶液。操作如下:准确称取2.680 g草酸钠,放入锥形瓶中,加100 mL稀硫酸溶解,将锥形瓶置于     (填“酸式” “碱式”)滴定管下,用KMnO4溶液滴定。当                    时,即达到滴定终点。重复上述滴定操作三次,实验数据如下表所示。

 

滴定前

第一次终点

第二次终点

第三次终点

第四次终点

滴定管

液面刻度

0.00 mL

20.02 mL

21.00mL

19.98 mL

20.00mL

KMnO4溶液的物质的量浓度的是c(KMnO4)=            mol?L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案