精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在高温下的反应:2HI(g)I2(g)+H2(g)(正反应为放热反应),达到平衡状态后,要使混合气体的颜色加深,可采用的方法是

[  ]

A.缩小体积

B.升高温度

C.加入I2

D.减小压强

答案:AC
解析:

导解:缩小体积,平衡不移动,c(I2)增大,颜色变深.加入I2,平衡逆向移动,c(HI)增大,c(H2)减小,而满足K不变,c(I2)必增大.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?济南二模)工业上由铝土矿(主要成分是Al2O3和Fe2O3)和焦炭制备无水AlCl3.的流程如下
已知:AlCl3,FeCl3,分别在183℃、315℃升华
(1)在焙烧炉中发生反应:
①Fe2O3(S)+3C(s)
加热
2Fe(s)+3CO(g)△H=-492.7kJ?mol-1
②3CO(g)+Fe2O3(s)
加热
2Fe(s)+3CO2(g)△H=+25.2kJ?mol-1
③反应2Fe2O3(s)+3C(s)
加热
4Fe(s)+3CO2(g)△H=
-467.5
-467.5
kJ?mol-1
(2)①Al2O3,Cl2和C在氯化炉中高温下发生反应,当生成1molAlCl3.时转移
3
3
  mol电子;炉气中含有大量CO和少量Cl2,可用Na2SO3.溶液除去Cl2,其离子方程式为:
SO32-+C12+H2O═SO42-+2C1-+2H+
SO32-+C12+H2O═SO42-+2C1-+2H+
.在温度约为700℃向升华器中加入铝粉,发生反应的化学方程式为
Al+FeCl3
 高温 
.
 
AlCl3+Fe
Al+FeCl3
 高温 
.
 
AlCl3+Fe
.充分反应后温度降至
315℃
315℃
以下(填“183℃、315℃之一),开始分离收集AlCl3
②将AlCl3?6H2O溶于浓硫酸进行蒸馏,也能得到一定量的无水AlCl3,此原理是利用浓硫酸下列性质中的
c
c
(填字母序号).
①氧化性  ②吸水性  ③难挥发性  ④脱水性
a.只有①b.只有②c.只有②③d.只有②③④
(3)海洋灯塔电池是利用铝、石墨为电极材料,海水为电解质溶液,构成电池的其正极反应式
O2+4e-+2H2O=4OH-
O2+4e-+2H2O=4OH-
;与铅蓄电池相比.释放相同电量时,所消耗金属电极材料的质量比m(A1):m(Pb)=
2:23
2:23

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ、电解原理在化学工业中有广泛应用.图表示一个电解池,装有电解液c;A、B是两块电极板,通过导线与直流电源相连.
(1)若A、B都是惰性电极,c是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时向U型管两边各滴入几滴酚酞试液,试判断
①a是
极(填“正”或“负”);
②B电极上的电极反应式为
2H++2e-═H2
2H++2e-═H2

(2)如要用电解方法精炼粗铜,电解液c选用CuSO4溶液,则B电极的材料是
纯铜
纯铜
,电极反应式为
Cu2++2e-═Cu
Cu2++2e-═Cu

(3)用惰性电极电解CuSO4溶液.若阴极上析出Cu的质量为3.2g,则阳极上产生的气体在标准状况下的体积为
0.56L
0.56L

Ⅱ、设计出燃料电池使汽油氧化直接产生电流是对21世纪最富有挑战性的课题之一.最近有人制造了一种燃料电池,一个电极通入空气,另一电极通入汽油蒸气,电池的电解质是掺杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-离子.回答如下问题:
(1)以庚烷(C7H16)代表汽油,这个电池放电时发生的化学反应的化学方程式是:
C7H16+11O2=7CO2+8H2O
C7H16+11O2=7CO2+8H2O

(2)这个电池的负极发生的反应是:
C7H16+22O2--44e-=7CO2+8H2O
C7H16+22O2--44e-=7CO2+8H2O
;正极发生的反应是:
11O2+44e-=22O2-
11O2+44e-=22O2-
;固体电解质里的O2-
(填“正”或“负”)极移动(1分)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2014?滨州一模)(l)铝与某些金属氧化物在高温下的反应称为铝热反应,可用于冶炼高熔点金属.
已知:4Al(s)+3O2(g)═2Al2O3(s)△H=-2830kJ?mol-1
Fe2O3(s)+
3
2
C(s)═
3
2
CO2(g)+2Fe(s)
△H=+230kJ?mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-390kJ?mol-1
铝与氧化铁发生铝热反应的热化学方程式是
2Al(s)+Fe2O3(s)=Al2O3(s)+2Fe(s)△H=-600kJ/mol
2Al(s)+Fe2O3(s)=Al2O3(s)+2Fe(s)△H=-600kJ/mol

(2)如图1所示,各容器中盛有海水,铁在其中被腐蚀时由快到慢的顺序是
②>①>③
②>①>③

装置②中Cu电极上的电极反应式为
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-


(3)钒(V)及其化合物广泛应用于新能源领域.全钒液流储能电池是利用不同价态离子对的氧化还原反应来实现化学能和电能相互转化的装置,其原理如图2所示.
①当左槽溶液逐渐由黄变蓝,其电极反应式为
VO2++2H++e-=VO2++H2O
VO2++2H++e-=VO2++H2O

②充电过程中,右槽溶液颜色逐渐由
绿
绿
色变为
色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、W、R、Q六种短周期元素原子序数依次增大,Y、R、Q三种元素在周期表中相对位置如下:
Y
R Q
请填写下列空白:
(1)若Y与Q形成的液体化合物是常见的重要有机溶剂.则Y、Q两种元素最高价氧化物对应的水化物酸性由强到弱的顺序是:
HClO4>H2CO3
HClO4>H2CO3
(用化学式表示).
(2)若化合物WQ是海水中的主要成分.以石墨为电极电解WQ的水溶液,其阳极电极反应式为
2C1--2e-=C12
2C1--2e-=C12

(3)若Z、R是同一主族元素.写出均含X、W、Z、R四种元素的两种化合物相互间发反  应生成气体的离子方程式:
HSO3-+2H+=SO2↑+H2O
HSO3-+2H+=SO2↑+H2O

(4)若A是Y元素组成的单质,能发生如图所示转化,工业上通过在高温下置换反应c制取非金属单质D.C是Z和Y的化合物,B、D在现代信息技术上有着重要用途.则反应c的化学方程式:
SiO2+2C
 高温 
.
 
Si+2CO↑
SiO2+2C
 高温 
.
 
Si+2CO↑


(5)由X、Y两种元素形成的正四面体分子是一种常见的气体燃料.通常状况下1g该物质完全燃烧生成液态水时所释放的能量为51.25kg/mol,请写出表示其燃烧的热化学方程式:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-820kJ?mol-1
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-820kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

化合物A为某矿物样品的主要成分,其质量分数为80%,且A仅由Cu、Fe、S三种元素组成.某研究小组对其组成进行分析,具体实验如下(不考虑杂质的影响):
①准确称取2.3g样品,加入足量的浓硝酸充分溶解后过滤,得到滤液B.
②在B中通入过量的氨气,结果溶液呈深蓝色,同时得到1.07g红褐色沉淀.
③在②的滤液中加入足量盐酸,未见沉淀产生,再滴入足量氯化钡溶液,最后得到4.66g白色沉淀.
已知:Cu2O+2H+=Cu2++Cu+H2O,请回答下列问题:
(1)写出氨气的电子式:
 
,深蓝色离子的化学式:
 
,A的化学式:
 

(2)工业上常利用该矿物与氧气反应熔炼金属Cu,同时也得到气体C和炉渣(主要成分为Fe2O3).
①在新制的C水溶液中滴加一定量的BaCl2溶液,初始观察不到明显现象,充分振荡后,可观察到有白色沉淀产生,且逐渐增多,请解释其原因
 

②冶炼过程中的最后一步是氧化亚铜与硫化亚铜在高温下作用得到金属铜和气体C,写出该步骤发生反应的化学方程式
 
.该方法冶炼得到的铜往往含有少量氧化亚铜,请设计实验方案检验铜中是否含有氧化亚铜:
 

③炉渣中的氧化铁可用来制备高铁酸钾(K2FeO4).K2FeO4是一种集氧化、吸附、絮凝、杀菌、脱嗅于一体,具有绿色、环保、高效等特点的新型水处理剂.研究发现K2FeO4的氧化性比KMnO4、O3还要强,在中性、酸性溶液中稳定性较差,在碱性溶液中稳定性较好.请写出K2FeO4在强酸性溶液中释放出氧气的离子方程式
 
.K2FeO4之所以能用于净水,除了能消毒外,另一个原因是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案