精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.S(单斜)和S(正交)是硫的两种同素异形体已知:
①S(单斜,s)+O2(g)=SO2(g)△H1=-297.16kJ•mol-1
②S(正交,s)+O2(g)=SO2(g)△H2=-296.83kJ•mol-1
③S(单斜,s)=S(正交,s)△H3
④S(正交,s)=S (g)△H4
⑤S(单斜,s)=S (g)△H5
下列说法正确的是(  )
A.单斜硫转化为正交硫需要吸热B.单斜硫比正交硫稳定
C.△H4>△H5D.△H4<0

分析 A.根据热化学方程式①②可知,生成产物完全相同时单斜硫放出热量较多,说明单斜硫具有的能量较高;
B.物质具有的能量越高,其稳定性越弱;
C.④⑤生成产物相同,反应物具有能量越高,吸收热量越少,其焓变越小;
D.固态硫转化成气体的反应为吸热反应,焓变大于0.

解答 解:A.根据①S(单斜,s)+O2(g)=SO2(g)△H1=-297.16kJ•mol-1、②S(正交,s)+O2(g)=SO2(g)△H2=-296.83kJ•mol-1可知,①放热热量较多,则单斜硫具有能量大于正交硫,则单斜硫转化为正交硫需要放热,故A错误;
B.根据A可知,单斜硫具有能量大于正交硫,则单斜硫不如正交硫稳定,故B错误;
C.反应④S(正交,s)=S (g)△H4、⑤S(单斜,s)=S (g)△H5中,单斜硫具有能量大于正交硫,则④吸收大量大于⑤,吸热反应的焓变为正值,则△H4>△H5,故C正确;
D.S(正交,s)=S (g)的反应为吸热反应,其焓变△H4>0,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了反应热与焓变的应用,题目难度中等,明确物质稳定性与具有能量的关系为解答关键,注意掌握化学反应与能量变化的关系,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.取等物质的量浓度的NaOH溶液两份A和B,每份10mL,分别向A、B中通入不等量的CO2,再继续向两溶液中逐滴加入0.1mol/L的盐酸,标准状况下产生的CO2气体体积与所加的盐酸溶液体积之间的关系如图所示.试回答:
(1)原NaOH溶液的物质的量浓度为0.75mol/L;
(2)A线表明原NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液中的溶质成分是Na2CO3,NaOH;
(3)B线中消耗盐酸0<v(HCl)<25mL时发生的化学反应为H++CO32-=HCO3-
(4)B曲线表明,原NaOH溶液中通入CO2后,所得溶液加盐酸后产生CO2气体体积(标准状况)的最大值多少升?(请详细写出解题过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.为了探究AgNO3的氧化性,某化学兴趣小组设计了如下实验:将光亮的铁丝伸入AgNO3溶液中,一段时间后将铁丝取出.为检验溶液中Fe的氧化产物,将溶液中的Ag+除尽后,进行了如下实验,可选用试剂:KSCN溶液、酸性高锰酸钾溶液、氯水、氢氧化钠溶液、双氧水.
操作现象结论
取少量除尽Ag+后的溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,振荡溶液呈血红色存在Fe3+
取少量除尽Ag+后的溶液于试管中,滴加几滴K3[Fe(CN)6]溶液,振荡产生蓝色沉淀存在Fe2+
【实验结论】Fe的氧化产物为Fe2+和Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.在1200℃时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应
①H2S(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═SO2(g)+H2O(g)△H1②2H2S(g)+SO2(g)═$\frac{3}{2}$S2(g)+2H2O(g)△H2
③H2S (g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═S(g)+H2O(g)△H3④2S(g)═S2(g)△H4
则△H4的正确表达式为(  )
A.△H4=(△H1+△H2-3△H3)×$\frac{1}{3}$B.△H4=(3△H3-△H1-△H2)×$\frac{2}{3}$
C.△H4=(△H1+△H2-3△H3)×$\frac{2}{3}$D.△H4=(△H1-△H2-3△H3)×$\frac{3}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.下列说法中不正确的是(  )
A.1mol稀硫酸和1mol稀Ba(OH)2溶液完全中和所放出的热量为中和热
B.中和反应都是放热反应,盐类水解反应都是吸热反应
C.在101kPa时,1mol碳燃烧所放出的热量一定是碳的燃烧热
D.碳与二氧化碳的反应既是吸热反应,也是化合反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数值.下列有关叙述正确的是(  )
A.常温常压下,等质量的N2和CO气休的原子数均为2NA
B.在反应KC1O4+8HCI=KCl+4Cl2↑+4H2O中,每生成4molCl2转移的电子数为8NA
C.含有3mol离子的过氧化钠固体和足量的水反应,电子转移数为NA
D.标准状况下,80gSO3中含3NA个氧原子,体积约为22.4L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.实验室需要用固体烧碱配制0.1mol/L的NaOH溶液480mL,回答下列问题:
(1)计算需要NaOH固体的质量2.0g.
(2)有以下仪器和用品:①烧杯②药匙③玻璃棒④电子天平.配制时,必须使用的仪器或用品有①②③④(填序号),还缺少的仪器是500mL容量瓶、胶头滴管.
(3)使用容量瓶前必须进行的一步操作是查漏.
(4)配制时,一般分为以下几个步骤:①称量②计算③溶解④摇匀⑤转移⑥洗涤⑦定容,其正确的操作顺序为②①③⑤⑥⑦④.
(5)配制过程中,下列操作会引起结果偏高的是②⑤(填序号).
①未洗涤烧杯、玻璃棒②NaOH溶液未冷却至室温就转移到容量瓶
③容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水④称量NaOH的时间太长⑤定容时俯视刻度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.已知C8H11N的同分异构体中含有苯环的有很多种(不考虑立体异构),苯环上有一个侧链,二个侧链和三个侧链的种数分别是(  )
A.5、9、6B.4、9、6C.3、9、7D.5、9、10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列反应的离子方程式书写正确的是(  )
A.氧化铁与醋酸:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O
B.碳酸钠与盐酸:Na2CO3+2H+═2Na++CO2↑+H2O
C.铁片插入到硫酸铜溶液中:2Fe+3Cu2+═2Fe3++3Cu
D.向盐酸中加入适量氨水:H++NH3•H2O═NH4++H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案