精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.用废铅蓄电池的铅泥(含PbSO4、PbO和Pb等)可制备精细化工产品3PbO•PbSO4•H2O(三盐),主要制备流程如图.

(1)铅蓄电池在生活中有广泛应用,其工作原理是Pb+PbO+2H2SO4 $?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O.铅蓄电池在充电时,阳极的电极反应式为PbSO4+2H2O-2e-=PbO2+SO42-+4H+.若铅蓄电池放电前正、负极质量相等,放电时转移了lmol电子,则理论上两极质量之差为16g.
(2)将滤液I、滤液III合并,经蒸发浓缩、降温结晶、过滤等操作,可得到一种结晶水合物( Mr=322),其化学式为Na2SO4•10H2O.
(3)步骤③酸溶时铅与硝酸反应生成Pb(NO32及NO的离子方程式为3Pb+8H++2NO3-=3Pb2++2NO+4H2O;滤液II中溶质的主要成分为HNO3(填化学式).
(4)步骤⑥合成三盐的化学方程式为4PbSO4+6NaOH=3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O.
(5)步骤⑦的洗涤操作中,检验沉淀是否洗涤完全的操作方法是取少量最后一次洗涤后的滤液于试管中,滴加BaCl2溶液和稀盐酸,若产生白色沉淀,则沉淀末洗涤完全;若没有白色沉淀生成,则沉淀已洗涤完全.

分析 向铅泥中加入Na2CO3溶液,PbSO4转化为难溶PbCO3的离子方程式为CO32-+PbSO4=PbCO3+SO42-,然后过滤得到滤液Ⅰ为Na2SO4溶液,向滤渣中加入硝酸酸溶,PbO、Pb、PbCO3都与硝酸反应生成Pb(NO32,Pb与硝酸反应还生成NO,铅与硝酸生成Pb(NO32及NO的离子方程式为3Pb+8H++2NO3-=3Pb+2NO↑+4H2O,然后向溶液中加入硫酸,生成bSO4沉淀,过滤,滤液Ⅱ的主要成分是HNO3,向滤渣中加入NaOH溶液,发生反应4PbSO4+6NaOH=3Na2SO4+3PbO•PbSO4•H2O+2H2O,过滤洗涤干燥得到3PbO•PbSO4•H2O,滤液Ⅲ中含有Na2SO4,以此解答该题.

解答 解:(1)铅蓄电池在充电时,阳极发生氧化反应,PbSO4被氧化生成PbO2,电极反应式为PbSO4+2H2O-2e-=PbO2+SO42-+4H+,若铅蓄电池放电前正、负极质量相等,放电时正极发生,PbO2(s)+2e-+SO42-(aq)+4H+(aq)=PbSO4(s)+2H2O(l),负极发生Pb-2e-+SO42-=PbSO4,转移了lmol电子,则正极、负极都生成0.5molPbSO4,正极质量增加m(PbSO4)-m(PbO2)=0.5mol×(303g/mol-239g/mol)=32g,正极质量增加m(PbSO4)-m(Pb)=0.5mol×(303g/mol-207g/mol)=48g,
则两极质量差为48g-32g=16g,
故答案为:PbSO4+2H2O-2e-=PbO2+SO42-+4H+;16g;
(2)通过以上分析知,滤液Ⅰ和滤液Ⅲ经脱色、蒸发、结晶可得到的副产品为Na2SO4•10H2O,其相对分子质量为322,故答案为:Na2SO4•10H2O;
(3)通过以上分析知,该离子反应方程式为3Pb+8H++2NO3-=3Pb2++2NO↑+4H2O,滤液2中主要成分是未反应的HNO3
故答案为:3Pb+8H++2NO3-=3Pb2++2NO+4H2O;HNO3
(4)该反应方程式为4PbSO4+6NaOH=3Na2SO4+3PbO•PbSO4•H2O+2H2O,故答案为:4PbSO4+6NaOH=3PbO•PbSO4•H2O+3Na2SO4+2H2O;
(5)该沉淀吸附的离子是硫酸根离子,用盐酸酸化的氯化钡检验,其检验方法为取少量最后一次的洗涤过滤液于试管中,向其中滴加盐酸酸化的BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,则表明已洗涤完全,
故答案为:取少量最后一次洗涤后的滤液于试管中,滴加BaCl2溶液和稀盐酸,若产生白色沉淀,则沉淀末洗涤完全;若没有白色沉淀生成,则沉淀已洗涤完全.

点评 本题考查物质分离和提纯,为高频考点,侧重考查学生分析及知识综合应用能力,涉及基本操作、氧化还原反应、离子反应等知识点,明确流程图中发生的反应或操作方法是解本题关键,注意基础知识的积累和灵活运用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

6.将6.5g锌投入200mL某浓度的稀盐酸中,锌和稀盐酸恰好完全反应.求:
(1)所用稀盐酸中HCl的物质的量浓度;
(2)反应中生成的H2在标准状况下的体积;
(3)向反应后的溶液中加水至500mL,求此时氯化锌的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列根据实验操作或现象得出的结论正确的是(  )
选项实验操作和现象结论
AKBrO3溶液中加入少量苯,然后通入少量Cl2,有机相呈橙色氧化性:Cl2>Br2
B室温下,向浓度均为0.1moL•L-1的KCl和KI混合溶液中滴加几滴AgNO3溶液,只出现黄色沉淀Ksp(AgI)>Ksp(AgCl)
C向1mL1%的NaOH溶液中加入2mL2%的CuSO4溶液,振荡后再加入0.5mL有机物Y,加热,未出现砖红色沉淀Y中不含有醛基
D已知NaAlO2溶液的pH>7,将其蒸干并灼烧得到固体残留物该固体为NaAlO2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列各选项所述的两个量,前者一定大于后者的是(  )
A.Ag+、Cu2+与NH3形成配合物时的配位数
B.NaCl的晶格能与MgO的晶格能
C.H-F键的极性与H-O键的极性
D.BF3的键角CS2的键角

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.X、Y、Z、W是原子序数依次增大的三个不同短周期主族元素.X、W均为所在周期数和族序数相等的元素.Y、Z易形成质量比为7:8和7:16的两种常见化合物.下列说法正确的是(  )
A.原子半径:Y<Z<W
B.原子最外层电子数:W>Z>Y
C.X、Y可以形成既有极性键也有非极性键的化合物
D.由X、Y、Z三种元素形成的化合物的水溶液一定显酸性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.25℃时,向盛有50mL pH=2的一元酸HA溶液的绝热容器中加入pH=13的NaOH溶液,加入NaOH溶液的体积(V)与所得混合溶液的温度(T)的关系如图所示.下列叙述正确的是(  )
A.a→b的过程中,溶液中c(A-)与c(HA)之和始终不变
B.c点表示酸碱恰好完全反应
C.等浓度的NaOH和NaA混合溶液中一定存在关系:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+
D.25℃时,HA的电离平衡常数Ka约为1.43×10-3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.人类生活、社会的可持续发展与化学密切相关,下列有关叙述正确的是(  )
A.高压钠灯能发出透雾能力强的淡紫色光,常用做路灯
B.用水清洗盛装过浓硫酸的铁捅要远离火源
C.理电池应用广泛,是因为锉能直接与水反应,不需要特殊的电解质溶液
D.据报导,一定条件下氢气可转变为金属氢,金属氢具备超导等优良性能.由氢气转变为金属氢属于同一元索的同位素之间的转化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.某研究小组探究在加热条件下FeSO4分解的气体产物及相关性质.已知:SO2的沸点为-10℃、SO3的沸点为44.8℃.
Ⅰ.用如图所示装置设计实验,验证分解FeSO4生成的气态产物.

(1)实验前必须进行的操作是检查装置气密性.
(2)按气流方向连接各仪器,用字母表示接口的连接顺序:a→d→e→f→g→b→c.
(3)若观察到装置丙中有无色液体产生,装置丁中溶液变成无色,则 FeSO4分解的化学方程式为2FeSO4 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑.
Ⅱ.为探究SO2使品红溶液褪色的原理,进行如下实验:
实验1:将稀盐酸和NaOH溶液分别滴入品红水溶液中.观察到前者溶液颜色变浅,但未能完全褪色,后者溶液颜色几乎不变.
实验2:在滴有稀盐酸和NaOH溶液的两份品红水溶液中分别通入SO2.观察到前者溶液逐渐褪色,后者溶液很快褪色.
实验3:在两份品红水溶液中分别加入一小粒Na2SO3固体和NaHSO3固体,前者溶液很快褪色,后者溶液褪色很慢.
(1)由实验1可推测品红水溶液呈碱性.
(2)由实验2、3可推知,使品红水溶液褪色的主要微粒是SO32-(填化学式).
(3)若将SO2通入品红的无水乙醇溶液,试预测可能出现的现象品红的无水乙醇溶液不褪色.
(4)加热溶有Na2SO3的品红水溶液,发现不能恢复红色,试解释原因Na2SO3溶液中的c(SO32-)大,加热后水解程度增大,但仍无法除尽.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.已知CH3COOH与CH3COONa两种溶质1:1的混合稀溶液呈酸性.该溶液中三种微粒浓度排序正确的是(  )
A.c(CH3COO-)>c(Na+)>c(CH3COOH)B.c(CH3COOH)>c(Na+)>c(CH3COO-
C.c(Na+)>c(CH3COO-)>c(CH3COOH)D.c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(Na+

查看答案和解析>>

同步练习册答案