精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列有关阿伏伽德罗常数的说法错误的是

[  ]

A.

0.5 mol H2O含有的原子数目为1.5NA

B.

32 g O2所含的原子数为NA

C.

1 mol H2O含有的H2O分子数为NA

D.

0.5NA个氯气分子的物质的量是0.5 mol

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013届黑龙江省哈尔滨九中高三第四次(12月)月考化学试卷(带解析) 题型:单选题

下列有关阿伏伽德罗常数说法正确的是

A.合成氨的反应热为-92.4kJ/mol,当反应中转移6NA电子时,反应放出的热小于92.4 kJ
B.标况下,22.4L四氯化碳所含分子数大于NA
C.0.1mol/L pH=4的AgNO3溶液中,阳离子所带正电荷数目为0.1NA
D.0.1molNaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年黑龙江省双鸭山市高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关阿伏伽德罗常数说法正确的是

A.含0.2mol H2SO4的浓硫酸与足量锌反应,生成气体的分子数小于0.1NA

B.标况下,22.4L四氯化碳所含分子数大于NA

C.0.1mol/L 的AgNO3溶液中,阳离子所带正电荷数目为0.1NA

D.电解267g熔融AlCl3,能生成3mol Cl2和54g金属铝

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年黑龙江省高三第四次(12月)月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关阿伏伽德罗常数说法正确的是

A.合成氨的反应热为-92.4kJ/mol,当反应中转移6NA电子时,反应放出的热小于92.4 kJ

B.标况下,22.4L四氯化碳所含分子数大于NA

C.0.1mol/L pH=4的AgNO3溶液中,阳离子所带正电荷数目为0.1NA

D.0.1molNaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.3NA

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

下列有关阿伏伽德罗常数说法正确的是


  1. A.
    合成氨的反应热为-92.4kJ/mol,当反应中转移6NA电子时,反应放出的热小于92.4 kJ
  2. B.
    标况下,22.4L四氯化碳所含分子数大于NA
  3. C.
    0.1mol/L pH=4的AgNO3溶液中,阳离子所带正电荷数目为0.1NA
  4. D.
    0.1mol NaHSO4晶体中阳离子与阴离子总数为0.3NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案