(13分)近些年来,世界各地频现种种极端天气。二氧化碳、氮氧化物、二氧化硫等是导致极端天气的重要因素,研究这些化合物的综合处理具有重要意义。
(1)工业上可利用二氧化碳和氨气合成尿素,其总反应如下:
2NH3(g)+CO2(g) CO(NH2)2(l)+H2O(l)
,该反应在 (填“较高温度”或“较低温度”)下能自发进行。
(2)已知合成尿素分两步进行:
第1步:2NH3(g)+CO2(g) NH2COONH4(s)
第2步:NH2COONH4(s) CO(NH2)2(l)+ H2O(l)
下列示意图中[a表示2NH3(g)+ CO2(g),b表示NH2COONH4(S),c表示CO(NH2)2(l)+ H2O(l)],能正确表示尿素合成过程中能量变化曲线的是(填序号) 。
(3)合成尿素过程中,当NH3与CO2的物质的量之比为1:2时,NH3
的转化率随时间的变化关系如图所示。
①A点的逆反应速率v逆(CO2) B点的逆反应速率
v逆 (CO2)(填“﹤”“﹥”或“=”)。
②达到平衡时,CO2的转化率为 。
(4)活性炭可用于处理大气污染物NO,在某1L恒容密闭容器中加入 0.100molNO 和2.030mol固体活性炭(无杂质),生成气体E和气体F。当温度分别在T1℃和T2℃时,测得平衡时各物质的物质的量如下表:
n/mol T/℃ | 活性炭 | NO | E | F |
T1 | 2.000 | 0.040 | 0.030 | 0.030 |
T2 | 2.005 | 0.050 | 0.025 | 0.025 |
①请结合上表数据,写出NO与活性炭反应的化学方程式 。
②上述反应在T1℃时的平衡常数为K1,在T2℃时的平衡常数为K2。计算K1= ,根据题给信息判断,T1和T2的关系是 。
A. T1>T2B. T1<T2C.无法比较
③若密闭容器为容积可变,根据化学反应原理,分析增加压强对该反应的影响
。
(13分)(1)较低温度(1分)
(2)C(1分)
(3)① < (1分) ②15%(2分)
(4)① C+2NON2+CO2(2分)
②9/16(写成小数也得分0.5625)(2分) C (2分)
③该反应气体分子总数不变,在其他条件不变时,压强升高,平衡不会移动,NO的转化率不会改变,压强升高,使NO浓度增加,反应速率增大。(2分)
【解析】
试题分析:(1)根据反应自发进行的判断依据,该反应是焓减熵减的反应,所以反应在低温时自发;
(2)2NH3(g)+CO2(g) NH2COONH4(s)
,为放热反应,所以反应物总能量大于生成物总能量,则a在b的上方;NH2COONH4(s)
CO(NH2)2(l)+ H2O(l)
为吸热反应,则b在c的下方;2NH3(g)+CO2(g)
CO(NH2)2(l)+H2O(l)
,是放热反应,则a在c的上方,所以答案选选择C;
(3)①A点的氨气的转化率低于B点氨气的转化率,说明反应未达平衡,正向进行,所以正反应速率逐渐减小,逆反应速率逐渐增大,A点的逆反应速率<B点的逆反应速率;
②平衡时氨气的转化率为60%,设开始时氨气、二氧化碳的物质的量分别a、2a,则消耗氨气0.6a,消耗二氧化碳0.3a,所以二氧化碳的转化率为0.3a/2a×100%=15%;
(4)①T1℃时,消耗NO的物质的量是0.06mol,生成E、F的物质的量都是0.03mol,所以NO与E、F的化学计量数之比是2:1:1,则NO与活性炭反应的化学方程式C+2NON2+CO2;
②根据表中数据计算K1=c(CO2)c(N2)/c(NO)2=0.032/0.042=9/16;同理可计算K2=1/4,K1>K2,但是该反应的热效应未给出,所以T1和T2的大小无法判断,答案选C;
③根据压强对反应速率和平衡的影响,判断增加压强对该反应的影响是:该反应气体分子总数不变,在其他条件不变时,压强升高,平衡不会移动,NO的转化率不会改变,压强升高,使NO浓度增加,反应速率增大。
考点:考查反应方向的判断,图像的判断,转化率的计算,条件对平衡的影响
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省鹰潭市高三第二次模拟考试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
【化学——选修2:化学与技术】(15分)
无水AlCl3易升华,可用作有机合成的催化剂等。工业上由铝土矿(A12O3、Fe2O3)为原料制备无水AlCl3的工艺流程如下。
(1)氯化炉中Al2O3、C12和C反应的化学方程式为 。
(2)用Na2SO3溶液可除去冷却器排出尾气中的Cl2,此反应的离子方程式为 。
(3)升华器中主要含有AlCl3和FeCl3,需加入少量Al,其作用是 。
(4)为测定制得的无水AlCl3产品(含杂质FeCl3)的纯度,称取16.25 g无水AlCl3样品,溶于过量的NaOH溶液,过滤出沉淀物,沉淀物经洗涤、灼烧、冷却、称重,残留固体质量为0.32 g。
①写出除杂过程中涉及的离子方程式 、 。
②AlCl3产品的纯度为 。
(5)工业上另一种由铝灰为原料制备无水AlCl3工艺中,最后一步是由AlCl3·6H2O脱水制备无水AlCl3,实现这一步的方法是 。
(6)生铁中含有一种铁碳化合物(Fe3C),工业上要测定碳元素的质量分数,第一步是在足量的空气中煅烧,生成有磁性的固体,该反应的化学方程式是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省鹰潭市下学期期末质量检测高一化学试卷(解析版) 题型:选择题
在一密闭容器中,反应aA(g) bB(g)达平衡后,保持温度不变,将容器容积增加一倍,达到新平衡时,B的浓度是原来的60%。则下列叙述正确的是( )
A.a>b B. 平衡向正反应方向移动
C.A的转化率减小 D.B的质量分数减小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省高三4月联考理综化学试卷(解析版) 题型:实验题
(14分)2013年6月,我国“蛟龙”号再次刷新“中国深度”——下潜7062米,为我国深海矿物资源的开发奠定了基础。海洋深处有丰富的锰结核矿,锰结核的主要成分是MnO2,同时还含有黄铜矿。
Ⅰ、“蛟龙”号外壳是用特殊的钛合金材料制成,它可以在7000m的深海中承受重压,Ti是以钛白粉(TiO2)为原料进行生产,钛白粉是利用TiO2+发生水解生成钛酸(H2TiO3)沉淀,再煅烧沉淀制得的。TiO2+发生水解的离子方程式为____________________________。
Ⅱ、MnO2是一种重要的无机功能材料,工业上从锰结核中制取纯净的MnO2工艺流程如下图所示:
(1)步骤Ⅱ中以NaClO3为氧化剂,当生成0.05molMnO2时,消耗0.1mol/L的NaClO3溶液200ml,该反应离子方程式为_______________________________。
(2)已知溶液B的溶质之一可循环用于上述生产,此物质的名称是____________。
Ⅲ、利用黄铜矿炼铜产生的炉渣(含Fe2O3、FeO、SiO2、Al2O3等)可制备Fe2O3,方法为:
(A)用过量的稀盐酸浸取炉渣、过滤;(B)向滤液中加入5%的H2O2,再向其中加入过量的NaOH溶液,过滤,将沉淀洗涤、干燥、煅烧得到Fe2O3。根据以上信息回答下列问题:
(1)(B)中向滤液中加入5%的H2O2,其目的是_________________________________。
(2)设计实验证明炉渣中含有FeO___________________________________________。
(3)将煅烧得到的Fe2O3还原为Fe单质,再将质量为m g的Fe单质分成相等的四份,分别与50mL、100mL、150mL、200mL的等浓度的稀硝酸反应,反应产物NO在标况下的体积见附表:
实验 | ① | ② | ③ | ④ |
V(HNO3)/ml | 50 | 100 | 150 | 200 |
V(NO)/L | 1.344 | 2.688 | 3.36 | 3.36 |
则:①m=________g。
②写出实验②发生反应的化学方程式:_____________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省高三4月联考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
化学与科学、技术、社会和环境密切相关。下列有关说法中错误的是
A. 太阳能电池板中的硅,在元素周期表中处于金属与非金属的交界位置
B. 加热能杀死H7N9型禽流感病毒,是因为病毒的蛋白质受热变性
C. 煤的气化或液化技术,可以降低污染
D. PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,PM2.5比胶体粒子小,因其比表面积大,故可吸附重金属离子,入肺后对人体产生很大的危害
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省盟校高三第二次联考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列叙述正确的是 ( )
A.将过量CO2气体通入水玻璃中可制得硅酸和纯碱
B.标准状况下,2.24L与过量稀NaOH溶液反应,转移电子0.1mol
C.1L2mol·L-1明矾经水解可得到氢氧化铝胶体粒子数目为2×6.02×1023
D.漂白粉溶于水能导电,故漂白粉是电解质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省协作体高三第二次联考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
(15分)硫酸铜在化工和农业方面有很广泛的用处,某化学兴趣小组查阅资料,用两种不同的原料制取硫酸铜。
方式一:一种含铜的矿石(硅孔雀石矿粉),含铜形态为CuCO3·Cu(OH)2和CuSiO3·2H2O(含有SiO2、FeCO3、Fe2O3、Al2O3等杂质)。以这种矿石为原料制取硫酸铜的工艺流程如下图:
请回答下列问题:
⑴完成步骤①中稀硫酸与CuSiO3·2H2O发生反应的化学方程式
CuSiO3·2H2O+H2SO4=CuSO4 +________+H2O;
⑵步骤②调节溶液pH选用的最佳试剂是__________________
A. CuO B. MgO C. FeCO3 D NH3·H2O
⑶有关氢氧化物开始沉淀和完全沉淀的pH如下表:
氢氧化物 | Al(OH)3 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 |
开始沉淀的pH | 3.3 | 1.5 | 6.5 | 4.2 |
沉淀完全的pH | 5.2 | 3.7 | 9.7 | 6.7 |
由上表可知:当溶液pH=4时,不能完全除去的离子是________。
⑷滤液B通过蒸发浓缩(设体积浓缩为原来的一半)、冷却结晶可以得到CuSO4·5H2O晶体。某同学认为上述操作会伴有硫酸铝晶体的析出。请你结合相关数据对该同学的观点予以评价(已知常温下,Al2(SO4)3 饱和溶液中C(Al3+)=2.25mol·L-1,Ksp[Al(OH)3]=3.2×10-34) ________(填“正确”或“错误”)。
方式二:以黄铜矿精矿为原料,制取硫酸铜及金属铜的工艺如下所示:
Ⅰ.将黄铜矿精矿(主要成分为CuFeS2,含有少量CaO、MgO、Al2O3)粉碎
Ⅱ.采用如下装置进行电化学浸出实验,将精选黄铜矿粉加入电解槽阳极区,恒速搅拌,使矿粉溶解。在阴极区通入氧气,并加入少量催化剂。
Ⅲ.一段时间后,抽取阴极区溶液,向其中加入有机萃取剂(RH)发生反应:
2RH(有机相)+ Cu2+(水相)R2Cu(有机相)+ 2H+(水相)
分离出有机相,向其中加入一定浓度的硫酸,使Cu2+得以再生。
Ⅳ.电解硫酸铜溶液制得金属铜。
(5)黄铜矿粉加入阳极区与硫酸及硫酸铁主要发生以下反应:
CuFeS2 + 4H+ = Cu2+ + Fe2+ + 2H2S 2Fe3+ + H2S = 2Fe2+ + S↓+ 2H+
电解过程中,阳极区Fe3+的浓度基本保持不变,原因是____________________(用电极反应式表示)。
(6)步骤Ⅲ,向有机相中加入一定浓度的硫酸,Cu2+得以再生的原理是_____________ 。
(7)步骤Ⅳ,若电解0.1mol CuSO4溶液,生成铜3.2 g,此时溶液中离子浓度由大到小的顺序是 ____ 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省抚州五校高三5月联考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
乙醛酸(OHCCOOH)是合成名贵高档香料乙基香兰素 的原料之一,可用草酸(HOOCCOOH)电解制备,装置如图所示。下列说法不正确的是( )
A.电解时石墨电极应与直流电的正极相连
B.阴极反应式为:HOOCCOOH+2H++2e- =OHCCOOH+H2O
C.电解时石墨电极上有O2放出
D.电解一段时间后,硫酸溶液的pH不变化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江西省南昌市高一文理分科测试化学试卷(解析版) 题型:实验题
(6分)某化学兴趣小组用甲、乙两套装置(如下图所示)进行甲酸(HCOOH)与甲醇(CH318OH)酯化反应的实验,回答以下问题:
(1)甲酸(HCOOH)和甲醇(CH318OH)进行酯化反应的化学方程式是:
___ _。
(2)乙装置中长玻璃导管c的作用是__ ___。
(3)甲、乙两套装置中效果比较好的装置是 ,原因:
(4)试管A和锥形瓶B内装的是 :作用为
。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com