Óõçλ²â¶¨·¨ÒÔ0.1 mol?L£­1 AgNO3ÈÜÒºµÎ¶¨º¬ÓÐNa2C2O4ºÍNaIµÄ»ìºÏÎïÑùÆ·£¬ÒÔÒøµç¼«ÎªÖ¸Ê¾µç¼«£¬¼ÓÈë10 mL AgNO3ÈÜÒººó£¬´ïµÚÒ»µÈµ±µã£»¼ÓÈë20 mL AgNO3ÈÜÒººó¡£´ïµÚ¶þµÈµ±µã¡£È»ºó£¬ÔÙÈ¡Ò»·ÝÓëµÚÒ»·ÝÍêÈ«ÏàͬµÄ»ìºÏÎïÑùÆ·£¬ÏòÆäÖмÓÈë8¡Á10£­2 mol?L£­1 KMnO4ÈÜÒº10 mL£¬£¬0.66 mol?L£­1 H2SO410 mL£¬Ï¡ÊÍÖÁ100 mL£¬²åÈ벬µç¼«ºÍ±¥ºÍ¸Ê¹¯µç¼«£¨SCE£©

£¨1£©¼ÆËãÔÚÁ½¸öµÈµ±µã´¦Òøµç¼«µÄµç¼«µçλ£»

£¨2£©¼ÆËãÓɲ¬µç¼«ºÍ±¥ºÍ¸Ê¹¯µç¼«£¨SCE£©×é³ÉµÄµç³ØµÄµç¶¯ÊÆ¡£

£¨ÒÑÖª£ºAg2C2O4¡¢AgIµÄÈܶȻýKsp·Ö±ðΪ10£­11¡¢10£­16£»µç¼«µÄ±ê×¼µçλ£ºE= 0.799 V     E = 1.51 V    ESCE = 0.248 V£©

·ÖÎö£º³ÁµíI£­ºÍC2OËùÐèAg+ÉÙµÄΪµÚÒ»µÈµ±µã¡£¼ÓÈëKMnO4ºÍH2SO4ºóÓ÷´Ó¦ºóÊ£ÓàµÄMnOºÍH+Ũ¶È¼ÆËãµç¼«µçλ¡£

½â£º£¨1£©µÚÒ»µÈµ±µã¶ÔÓ¦Óڵ⻯Îï±»³Áµí£º

[Ag+] = [I£­] =  =  = 10£­8 mol?L£­1

¸ù¾ÝÄÎ˹ÌØ·½³Ì£º

E = E+ 0.0591 lg[Ag+] = 0.799 + 0.0591 lg10£­8 = 0.327 V

µÚ¶þµÈµ±µã¶ÔÓ¦ÓÚC2OÀë×Ó±»³Áµí£º

Ag2C2O4  2Ag+ + C2O 

Éè  [C2O] = x £¬  Ôò  [Ag+] = 2x

= [Ag+]2[ C2O] = (2x)2?x = 10£­11

x = () = 1.357 ¡Á 10£­4 mol?L£­1

[Ag+] = 2x = 2.714 ¡Á 10£­4 mol?L£­1

E = E+ 0.0591 lg[Ag+] = 0.799 + 0.0519 lg£¨2.714¡Á 10£­4£© = 0.589 V

£¨2£©»ìºÏÈÜҺδ·´Ó¦Ç°£º

nI£­ = 0.1¡Á10 ¡Á10£­3 = 10£­3 mol

nCO = £¨0.1¡Á10¡Á10£­3 £©= 5¡Á10£­4 mol

nMnO = 8¡Á10£­2¡Á10¡Á10£­3 = 8¡Á10£­4 mol

nH = 0.66¡Á2¡Á10¡Á10£­3 =1.32¡Á10£­2 mol

5I£­ + Mn O + 8H+ = I2 + Mn2+ + 4H2O

´Ë·´Ó¦ÖÐ10£­3 mol I£­ ÐèÏûºÄMn O£º2¡Á10£­4 mol£¬ H+ £º1.6¡Á10£­3 mol£¬ÓÐ2¡Á10£­4 mol Mn2+ Éú³É¡£

5 C2O+ 2MnO2£­+16H+ = 10CO2 + 2Mn2+ + 8H2O

´Ë·´Ó¦ÖÐ5¡Á10£­4 mol C2O ÐèÏûºÄ2¡Á10£­4 mol MnOºÍ1.6¡Á10£­3 mol H+£¬ÓÐ2¡Á10£­4 mol Mn2+ Éú³É¡£

ÒÔÉÏÁ½·´Ó¦¹²ÏûºÄ4¡Á10£­4 mol MnOºÍ3.2¡Á10£­3 mol H+¡£¹²ÓÐ4¡Á10£­4 mol Mn2+Éú³É£¬Òò´Ë·´Ó¦ºóÊ£ÓàµÄMnOµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª8¡Á10£­4 £­ 4¡Á10£­4 = 4¡Á10£­4 mol£¬Ê£ÓàH+µÄÎïÖʵÄÁ¿Îª1.32¡Á10£­2 £­3.2¡Á10£­2 = 1¡Á10£­2 mol¡£

·´Ó¦Íê³Éºó£º

[MnO] = [Mn2+] = = 4 ¡Á10£­3 mol?L£­1

[H+] =  = 0.1 mol?L£­1

E = E +  = 1.416 V

 = E £­ESCE = 1.416 £­ 0.248 = 1.168 V

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÏ°Ìâ

ͬ²½Á·Ï°²á´ð°¸