精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.下列物质①C2H6 ②C3H6 ③C6H14 ④C5H8充分燃烧,等质量时产生CO2最多的、消耗O2最多的;等物质的量时消耗O2最多的、生成水最多的依次是(  )
A.④①③①B.④①③③C.④③④③D.①②④③

分析 等质量的烃完全燃烧,C的质量分数越大生成二氧化碳越多,H元素质量分数越大消耗氧气越多;
等物质的量的烃CxHy完全燃烧,1mol烃的耗氧量为(x+$\frac{y}{4}$)mol,分子中H原子数目越大生成的水越多.

解答 解:等质量的烃完全燃烧,C的质量分数越大生成二氧化碳越多,H元素质量分数越大消耗氧气越多,
①C2H6 ②C3H6 ③C6H14 ④C5H8,中C、H原子数目之比分别为1:3、1:2、1:2.33、1:1.6,故碳元素质量分数为:④>②>③>①,氢元素质量分数为①>③>②>④,各烃等质量充分燃烧时产生CO2最多的是④、消耗O2最多的是①;
①1molC2H6耗氧量为(2+$\frac{6}{4}$)mol=3.5mol,②1molC3H6 耗氧量为(3+$\frac{6}{4}$)mol=4.5mol,③1molC6H14 耗氧量为(6+$\frac{14}{4}$)mol=9.5mol,④1molC5H8耗氧量为(5+$\frac{8}{4}$)mol=7mol,故等物质的量时消耗O2最多的是③,各分子中C6H14 分子中H原子数目最大,故等物质的量时③C6H14 生成水的量最多,
故选:B.

点评 本题考查烃燃烧的有关计算,难度不大,注意根据燃烧通式判断耗氧量问题,注意对规律的归纳总结.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.二氧化硫常用作消毒剂和漂白剂,也是一种重要的工业原料.
(1)将a mol SO2通入1L 1mol/L NaOH溶液中充分反应后,阴离子总数D阳离子总数.(填选项前的字母)
A.a>1时大于     B.a=1时等于      C.大于      D.小于
(2)保险粉(Na2S2O4)广泛用于印染行业和食品储存行业.可以将SO2通入草酸钠(Na2C2O4)和NaOH的混合溶液中制取保险粉.制取保险粉的离子方程式为2SO2+C2O42-+4OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$S2O42-+2CO32-+2H2O.
(3)工业上常以SO2为原料制取Na2S2O3.步骤如下:
①将Na2S和Na2CO3按2:1的物质的量之比配成混合溶液.
②将混合溶液注入敞口反应釜中,加热反应釜将温度控制在50℃左右.
③向反应釜中缓缓通入SO2至稍微过量使Na2S和Na2CO3完全反应.
④反应结束后加热浓缩溶液,冷却至30℃以下析出大量Na2S2O3晶体.
⑤滤出晶体,母液循环利用.
据此请回答:
(ⅰ)工业制取Na2S2O3的反应的化学方程式为4SO2+2Na2S+Na2CO3$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$3Na2S2O3+CO2
(ⅱ)工业生产的首要目的是盈利,为节约成本并减少对环境的污染,应尽可能的提高产率,制取步骤中体现了这一思想的有①③⑤(填步骤序号)
(ⅲ)工业生产的Na2S2O3含有两种杂质,这两种杂质是Na2SO3和Na2SO4.以下条件中可以求出产品中Na2S2O3的物质的量分数的是A.(填选项前的字母)
A.产品中钠原子和硫原子的物质的量之比
B.产品中钠原子和氧原子的物质的量之比
C.产品中硫原子和氧原子的物质的量之比
D.以上均能
(4)一种以铜作催化剂脱硫有如下两个过程:
①在铜的作用下完成工业尾气中SO2的部分催化氧化,所发生反应为:2SO2+2n Cu+(n+1)O2+(2-2n) H2O=2n CuSO4+(2-2n) H2SO4
每吸收标准状况下11.2L SO2,被SO2还原的O2的质量为8g.
②利用如图所示电化学装置吸收另一部分SO2,并完成Cu的再生.写出装置内所发生反应的离子方程式Cu2++SO2+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu+SO42-+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列装置、操作及说法正确的是(  )
A.用图1装置灼烧CuSO4•5H2O晶体除去结晶水
B.用图2装置探究NaHCO3的热稳定性
C.用图3装置配制100 mL 0.1 mol•L-1的硫酸
D.用图4装置比较硫、碳、硅三种元素的非金属性强弱

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.2007年诺贝尔化学奖授予德国科学家格哈德•埃特尔,以表彰他在表面化学研究领域作出的开拓性贡献.
(1)有人认为:该研究可以提高合成氨反应在铁催化剂表面进行的效率,从而提高原料的转化率.你是否认同他的观点否(填“是”或“否”).理由是催化剂只能提高化学反应速率,不能改变化学反应的限度.
(2)合成氨反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),在某温度时,K=0.4.
①若出现下列状态,反应将向哪个方向进行以达到平衡状态(在后面空白处填“向左进行”、“向右进行”或“已达平衡状态”)?
(A)c(N2)=c(H2)=1mol/L,c(NH3)=0.5mol/L,向右进行.
(B)c(N2)=0.3mol/L,c(H2)=0.1mol/L,c(NH3)=0.03mol/L,向左进行.
②若该反应升高温度再达到平衡时,K为0.2,则正反应为放热反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.已知:R-CH=CH-O-R′(烯醚)$\stackrel{H_{2}O/H+}{→}$ R-CH2CHO+R′OH.A的相对分子质量(Mr)为176,分子中碳氢原子数目比为3:4;其中C在加热的条件下能够被银氨溶液氧化成D,同时生成光亮的银镜(银镜反应).与A相关的反应如图:

请回答下列问题:
(1)A的结构简式为
(2)写出B→C反应的化学方程式:2CH3CH2CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CH2CHO+2H2O.
(3)同时符合下列条件的E的同分异构体有3种.
①属于芳香醛;②苯环上有两种不同环境的氢原子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.A、B、C、D、E、F六种短周期元素的原子序数依次增大,已知A、C、F位于同一周期,三种元素原子的最外层共有11个电子,且这三种元素的最高氧化物的水化物之间两两皆能反应,均生成盐和水,D元素原子的最外层电子数比次外层电子数少4个,E元素原子的次外层电子数比最外层电子数多3个.试回答:
(1)写出下列元素的元素符号:
ANa,BMg,CAl,DSi,EP,FCl.
(2)元素D的原子结构示意图为
(3)写出A与F形成的化合物的电子式
(4)A、C两种元素最高价氧化物的水化物之间反应的化学方程式为Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.C元素最高价氧化物的水化物与F元素氢化物的水溶液之间反应的离子方程式为Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O.
(5)F元素在周期表中的位置是第三周期VIIA族,它的氢化物的化学式为HCl,该氢化物的稳定性比D的氢化物稳定性强(“强”或“弱”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.0.1molFe在0.1mol氯气中充分燃烧时转移的电子数为0.3NA
B.0.1mol乙烷和丙烯的混合物所含氢原子数目为0.6NA
C.64g的SO2与足量的O2充分反应后可得到NA个S03分子
D.标准状况下,2.24L HF含有的分子数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列关于化学键的叙述中正确的是(  )
A.化学键存在于原子之间,也存在于分子之间
B.两个原子之间的相互作用叫做化学键
C.离子键是阴、阳离子之间的相互吸引力
D.化学键通常是指相邻的两个或多个原子之间强烈的相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.将1L一定浓度的硫酸铜溶液,用A,B两个石墨作电极电解,当A极上产生22.4L标况气体时,B极上只有固体析出.然后将A,B两电极与电源反接,继续通直流电,B极上又产生22.4L(标况)气体,溶液质量共减少227g.求:
(1)A极上产生22.4L(标况)气体时,B极增加的质量.
(2)原溶液的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案