精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.某研究性学习小组为了研究影响化学反应速率的因素,设计如下方案:
实验
编号
0.01mol•L-1
酸性KMnO4溶液
0.1mol•L-1
H2C2O4溶液
1mol•L-1
MnSO4溶液
反应温度
/℃
反应时间
2mL2mL0020125
v1mLv2mL1mL020320
v3mLv4mLv5mL05030
2mL2mL02滴2010
已知:反应的方程式(未配平):KMnO4+H2C2O4+H2SO4→K2SO4+MnSO4+CO2↑+H2O
(1)实验记时方法是从溶液混合开始记时,至紫红色刚好褪去时记时结束.
(2)实验I和Ⅱ研究浓度对反应速率的影响,实验Ⅰ和Ⅲ研究温度对反应速率的影响.则v2=1,v3=2,v5=0.
(3)请配平上面的化学方程式:
2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=1K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O.
(4)某小组在进行每组实验时,均发现该反应所示开始很慢,突然就加快,其可能的原因是MnSO4是反应产物,开始浓度小,影响不大,随着反应进行,浓度增大,催化效果明显.
(5)实验结束后,读数前为了使两个量气管的压强相等,避免产生压强差,影响测定结果,需要进行的操作是移动量气管,使两个量气管的液面相平.

分析 (1)利用高锰酸钾的颜色来判断;
(2)实验I和II研究浓度对反应速率的影响,温度相同,浓度不同;实验I和III研究温度对反应速率的影响,浓度相同中,温度不同;
(3)该反应中Mn元素化合价由+7价变为+2价、C元素化合价由+3价变为+4价,根据转移电子守恒、原子守恒配平方程式;
(4)实验I和实验IV对比,其他条件相同,实验IV加入MnSO4溶液后反应速率加快,应是催化剂对反应速率的影响;
(5)实验结束后读数前需要移动量气管,使两个量气管的液面相平,使两个量气管的压强相等.

解答 解:(1)实验计时方法是从溶液混合开始记时,到紫红色刚好褪去计时结束,故答案为:紫红色刚好褪去;
(2)根据实验目的,选择合理数据:高锰酸钾本身作为指示剂,浓度不变,都是2mL,V1=2mL,V3=2mL;实验I和II研究浓度对反应速率的影响,用水来控制溶液的总体积相同,所以草酸体积V2=1mL;实验I和III研究温度对反应速率的影响,浓度全部相同,V4=2mL,V5=0mL,
故答案为:1;2;0;
(3)该反应中Mn元素化合价由+7价变为+2价、C元素化合价由+3价变为+4价,其转移电子总数为10,根据转移电子守恒知,KMnO4的计量数是2、H2C2O4的计量数是5,再根据原子守恒得方程式为2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═K2SO4+10CO2↑+2MnSO4+8H2O,
故答案为:2;5;3;1;2;10;8;
(4)从实验数据分析,实验I和实验IV对比,其他条件相同,实验IV加入MnSO4后反应速率加快,所以MnSO4溶液在反应中为催化剂,MnSO4是反应产物,开始浓度小,影响不大,随着反应进行,浓度增大,催化效果明显,
故答案为:MnSO4是反应产物,开始浓度小,影响不大,随着反应进行,浓度增大,催化效果明显;
(5)实验结束后读数前需要移动量气管,使两个量气管的液面相平,其作用是使两个量气管的压强相等,避免产生压强差,影响测定结果,
故答案为:移动量气管,使两个量气管的液面相平.

点评 本题考查影响化学反应速率的因素、氧化还原反应的配平,需要认真分析题中信息,得出合理结论,本题难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.亚氯酸钠(NaClO2)是一种重要的含氯消毒剂,主要用于水的消毒以及砂糖、油脂的漂白与杀菌.以下是电解法生产亚氯酸钠的工艺流程图:

已知:纯的ClO2易分解爆炸,一般用稀有气体或空气稀释到10%以下安全.
(1)用于电解的食盐水需先除去其中的Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质.除杂操作时,往粗盐水中先加入过量的BaCl2(填化学式),至沉淀不再产生后.再加入过量的Na2CO3和NaOH,充分反应后将沉淀一并滤去.经检测发现滤液中SO42-浓度仍大于10-5mol/L,其原因是BaSO4和BaCO3的Ksp相差不大,当溶液中存在大量CO32-时,BaSO4(s)会部分转化为BaCO3(s)而释放出SO42-(或其它合理答案).[已知:Ksp( BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=5.1×10-9]
(2)写出无隔膜电解槽内发生反应的总化学方程式NaCl+3H2O $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$ NaClO3+3H2↑.
(3)写出二氧化氯发生器中生成ClO2的化学方程式2NaClO3+SO2=Na2SO4+2ClO2,通入空气的目的是稀释ClO2,防止ClO2爆炸.
(4)将ClO2通入电解槽的阴极室,饱和NaCl溶液通入电解槽的阳极室,电解一段时间后,可得到产品,写出电解时阴极的电极反应式ClO2+e-=ClO2-
(5)NaClO2变质可分解为NaClO3和NaCl.取等质量NaClO2,其中一份给以适当条件使之变质,另一份严格保存,均配成溶液.并分别与足量FeSO4溶液反应,消耗Fe2+的物质的量相同(填“相同”、“不相同“或“无法判断”).
(6)亚氯酸钠在溶液中可生成ClO2、HClO2、ClO2-、Cl-等,其中HC1O2和ClO2都具有漂白作用,但ClO2有毒,经测定,25℃时各组分含量随pH变化情况如图所示(Cl-没有画出).则下列分析正确的是ABD

A.亚氯酸钠在碱性条件下较稳定
B.25℃时,HClO2的电离平衡常数的数值Ka=10-6
C.pH=7时,溶液中含氯微粒的浓度大小为:c(HClO2)>c(ClO2-)>c(ClO2)>c(Cl-)
D.25℃时,该溶液在pH=4时比pH=11时更适合漂白.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

12.已知某醇燃料含有碳、氢、氧三种元素.为了测定这种燃料中碳和氢两种元素的质量比,可将气态燃料放入足量的氧气中燃烧,并使产生的气体全部通入如图所示的装置,得到如表所列的实验结果(假设产生的气体完全被吸收):
实验前实验后
(干燥剂+U形管)的质量101.1g102.9g
(石灰水+广口瓶)的质量312.0g314.2g
根据实验数据求:
(1)实验完毕后,生成物中水的质量为1.8 g,假设广口瓶里生成一种正盐,其质量为5 g;
(2)生成的水中氢元素的质量为0.2 g;
(3)生成的二氧化碳中碳元素的质量为0.6 g;
(4)该燃料中碳元素与氢元素的质量比为3:1;
(5)已知这种醇的每个分子中含有一个氧原子,则该醇的分子式为CH4O,结构简式为CH3OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.①写出离子反应方程式:
BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaClBa2++SO42-═BaSO4↓;
②用单线桥法标出电子转移的方向和数目:Fe+2HCl═FeCl2+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列实验方案中不能达到相应实验目的是(  )
 ABCD
方案 
 
 
 
 
 

NaHCO3:9.6 g
Na2CO3:21.8 g
 
 

将NO2球浸泡在冷水和热水中
目的探究浓度对化学反应速率的影响制备氨气室温下比较NaHCO3和Na2CO3的溶解度探究温度对化学平衡的影响
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列说法不正确的是(  )
A.126C和146C是2种核素,他们互称同位素
B.近期化学研究者开发出被称为第五形态的固体碳,这种新的碳结构称作“纳米泡沫”,它外形类似海绵,比重极小,并具有磁性.纳米泡沫碳与C60互称同素异形体
C.互为同分异构体
D.硝基苯可看成是由 和-NO2两种基团组成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

13.有一包铁粉和氧化铜混合均匀的粉末样品4.40g,加入50mL稀硫酸恰好充分反应后,得到只含一种金属阳离子的浅绿色溶液和1.28g固体铜.并放出H2.试计算:
(1)固体铜的物质的量为0.02mol,该样品中铁粉和氧化铜的物质的量之比为5:2.
(2)硫酸的物质的量的浓度1.0 mol•L-1,产生H2在标准状况下的体积0.672L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.在溶液中加入足量Na2O2后仍能大量共存的离子组是(  )
A.NH4+、Ba2+、Cl-、NO3-B.K+、Na+、Cl-、SO42-
C.Ca2+、Mg2+、NO3-、HCO3-D.Na+、Cl-、CO32-、SO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.K2SO4是无氯优质钾肥,Mn3O4是生产软磁铁氧体材料的主要原料.以硫酸工业的尾气联合制备K2SO4和Mn3O4的工艺流程如图1:

(1)反应Ⅰ通入足量空气的目的是保证二氧化硫在溶液中充分被氧化为硫酸钙.
(2)写出反应Ⅱ的离子方程式CaSO4+NH3+HCO3-=CaCO3+NH4++SO42-,该反应需控制在60℃-70℃之间的原因是加快反应速率同时防止铵盐分解.
(3)几种盐的溶解度见图2.反应Ⅲ中,向(NH42SO4溶液中加入KCl溶液充分反应后,进行蒸发浓缩、趁热过滤、洗涤、干燥等操作即得K2SO4产品.
(4)反应Ⅳ的化学方程式为MnO2+SO2=MnSO4
(5)图3为煅烧MnSO4•H2O时温度与剩余固体质量变化曲线.
①该曲线中A段所表示物质的化学式为MnSO4
②已知B阶段产物为Mn3O4,当煅烧温度为1000℃时得到的产物再冷却到400℃过程中,测得产物的总锰含量会减小.试分析产物总锰含量减小的原因MnSO4部分Mn3O4又被氧化成Mn2O3或MnO2,造成总锰含量减少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案