分析 1.74g二氧化锰和36.5%浓盐酸20mL(密度为1.2g/mL)充分反应,二氧化锰物质的量为$\frac{1.74g}{87g/mol}$=0.02mol,浓盐酸中氯化氢物质的量为$\frac{20ml×1.2g/ml×36.5%}{36.5g/mol}$=0.24mol;盐酸中氯化氢过量,依据二氧化锰计算氯气的体积;根据Ag++Cl-=AgCl↓,根据溶液中的氯离子的物质的量计算AgNO3溶液的物质的量,从而求出物质的量浓度.
解答 解:1.74g二氧化锰和36.5%浓盐酸20mL(密度为1.2g/mL)充分反应,二氧化锰物质的量为$\frac{1.74g}{87g/mol}$=0.02mol,浓盐酸中氯化氢物质的量为$\frac{20ml×1.2g/ml×36.5%}{36.5g/mol}$=0.24mol,盐酸中氯化氢过量,则根据MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,则生成氯气物质的量也为0.02mol,所以标准状况下,VCl2=0.02mol×22.4L/mol=0.448L;根据Ag++Cl-=AgCl↓,而溶液中的氯离子的物质的量是:0.24mol-0.02mol×2=0.2mol,所以硝酸银的物质的量为0.2mol,从而求出物质的量浓度c=$\frac{0.2}{100×10{\;}^{-3}}$=2mol•L-1,
故答案为:0.448;2mol•L-1.
点评 本题主要考查按化学方程式进行有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | IBr只作氧化剂 | B. | IBr只作还原剂 | ||
C. | IBr既不是氧化剂,又不是还原剂 | D. | IBr既是氧化剂,又是还原剂 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 还原剂与氧化剂的物质的量之比为3:1 | |
B. | H2O既不作氧化剂又不作还原剂 | |
C. | 每生成1 mol SO2转移4 mol电子 | |
D. | S2Cl2只作氧化剂 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 共价化合物B2A3 | B. | 离子化合物B2A3 | C. | 共价化合物B3A2 | D. | 离子化合物B3A2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 和金属钠反应键①断裂 | |
B. | 在铜催化下和O2反应键①③断裂 | |
C. | 乙醇与金属钠反应比水与金属钠反应缓慢 | |
D. | 钠与乙醇反应时,钠熔化成一个小球在乙醇表面不断的游动 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com