精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在一定条件下,PbO2与Cr3+反应,产物是Cr2O72﹣和Pb2+,则1mol Cr3+反应所需PbO2的物质的量是(  )

 

A.

3.0  mol

B.

1.5  mol

C.

1.0  mol

D.

0.75 mol


考点:

氧化还原反应的计算.

专题:

氧化还原反应专题.

分析:

反应中PbO2→Pb2+,Pb元素的化合价由+4价降低为+2,Cr3+→Cr2O72﹣,Cr元素的化合价由+3价升高为+6价,根据电子转移守恒计算1mol Cr3+反应所需PbO2的物质的量.

解答:

解:反应中PbO2→Pb2+,Pb元素的化合价由+4价降低为+2,Cr3+→Cr2O72﹣,Cr元素的化合价由+3价升高为+6价,

令1mol Cr3+反应所需PbO2的物质的量为n,根据电子转移守恒,则:

1mol×(6﹣3)=n×(4﹣2)

解得:n=1.5mol

故选B.

点评:

本题考查氧化还原反应的有关计算,难度不大,注意氧化还原反应计算中守恒思想的运用.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


8.34g FeSO4•7H2O样品在隔绝空气条件下受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线)如图所示.下列说法中正确的是(  )

  A. 温度为78℃时固体物质M的化学式为FeSO4•5H2O

  B. 温度为l59℃时固体物质N的化学式为FeSO4•3H2O

  C. 在隔绝空气条件下由N得到P的化学方程式为FeSO4FeO+SO3

  D. 取适量380℃时所得的样品P,隔绝空气加热至650℃,得到一种固体物质Q,同时有两种无色气体生成,Q的化学式为Fe2O3

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


现有四种基态原子的电子排布式:①1s22s22p63s23p4,②1s22s22p63s23p3,③1s22s22p3,④1s22s22p5,下列比较中正确的是(  )

 

A.

第一电离能:④>③>②>①

B.

原子半径:④>③>②>①

 

C.

电负性:④>③>①>②

D.

最高正化合价:④>③=②>①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列仪器能直接用酒精灯加热的是(  )

①量筒  ②表面皿  ③烧杯  ④试管  ⑤烧瓶  ⑥蒸发皿  ⑦坩埚.

 

A.

②③④⑥⑦

B.

③④⑥⑦

C.

④⑥⑦

D.

③④⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列离子方程式正确的是(  )

 

A.

石灰水与过量碳酸氢钠溶液反应:HCO+Ca2++OH═CaCO3↓+H2O

 

B.

向沸水中滴加饱和的FeCl3溶液制备Fe(OH)3胶体:Fe3++3H2OFe(OH)3(胶体)+3H+

 

C.

氧化铜与稀硫酸反应:2H++O2﹣═H2O

 

D.

碳酸氢钠溶液中加入盐酸:CO+2H+═CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


现有以下物质:①NaCl晶体  ②液态SO3  ③液态的醋酸   ④汞  ⑤BaSO4固体 ⑥蔗糖(C12H22O11)  ⑦酒精(C2H5OH)  熔化K2SO4⑨纯水.请回答下列问题(用序号):

(1)以上物质中能导电的是  

(2)以上物质属于电解质的

(3)以上物质中属于非电解质的是  

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


36.5g HCl溶解在1L水中,所得溶液的密度为ρ g•mL﹣1,质量分数为w,物质的量浓度为cmol•L﹣1,NA表示阿伏加德罗常数,则下列叙述正确的是(  )

 

A.

所得溶液的物质的量浓度:c=1mol•L﹣1

 

B.

所得溶液中含有NA个HCl分子

 

C.

36.5g HCl气体在标准状况下占有的体积约为22.4L

 

D.

所得溶液的质量分数:w=36.5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


3,4,5﹣三甲氧基苯甲醛是制备抗菌增效剂TMP的中间体,通常可以由以下途径加以合成.

途径1:分别以苯酚和对硝基甲苯为起始原料,通过一系列反应合成3,4,5﹣三甲氧基苯甲醛,其合成路线如下:

(1)用对硝基甲苯制备的第Ⅰ步所涉及的反应类型有  (用相应的编号表示).

A.氧化反应  B.加成反应  C.还原反应  D.消去反应  E.取代反应

(2)第②步中与Br2反应后的产物R的结构简式为  

途径2:从造纸废液中提取的香兰醛作为原料来合成3,4,5﹣三甲氧基苯甲醛,其反应过程如下:

(3)写出第⑥步的化学反应方程式  

(4)写出2种满足下列条件的香兰醛的同分异构体:  

①不能与FeCl3溶液发生显色反应;

②核磁共振氢谱显示,该物质中存在四种不同环境的氢原子,其个数之比为3:2:2:1.

途径3:没食子酸只含C、H、O三种元素,是一种重要的有机酸,其应用广泛,以它为原料可以合成3,4,5﹣三甲氧基苯甲醛.

(5)是没食子酸的球棍模型,请结合有机结构特征,写出没食子酸的结构简式  

(6)已知:R1﹣COOR2R1﹣CONH﹣NH2R1﹣CHO

请你结合途径1和途径2中合成线路的表示方式,设计用没食子酸合成3,4,5﹣三甲氧基苯甲醛的合成路线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


25℃时,水的电离达到平衡:H2O⇌H++OH△H>0,下列叙述正确的是(  )

 

A.

向水中加入氨水,平衡逆向移动,c(OH)降低

 

B.

向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,KW不变

 

C.

向水中加入少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H+)降低

 

D.

将水加热,KW增大,pH不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案