精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.用硫酸铁电化浸出黄铜矿精矿工艺中,精矿在阳极浸出的反应比较复杂,其中有一主要反应:CuFeS2+4Fe3+═Cu2++5Fe2++2S.下列说法正确的是(  )
A.反应中硫元素被氧化,所有铁元素均被还原
B.当转移1mol电子时,46 g CuFeS2参加反应
C.氧化产物是S,还原产物是Cu2+和Fe2+
D.还原剂是S2-,氧化剂是Fe3+

分析 A、依据化合价变化分析判断,物质CuFeS2中元素化合价铜为+2价,铁元素化合价为+2价,硫元素化合价为-1价;
B、结合化合价变化计算电子转移数,根据化学方程式计算还原剂的质量;
C、铜元素化合价反应前后没有变化;
D、还原剂是CuFeS2,化合价变化的是S22-,不是S2-

解答 解:A、CuFeS2中铁元素的化合价为+2价,反应物Fe3+的化合价为+3价,生成物中Fe2+的化合价为+2价,所以不是所有铁元素均被还原,故A错误;
B、由CuFeS2+4Fe3+=Cu2++5Fe2++2S可知,184gCuFeS2参加反应转移电子为4mol,则46gCuFeS2参加反应转移电子为1mol,故B正确;
C、依据反应中元素化合价的变化硫元素化合价从-1变化为0价被氧化为S,氧化产物是S,还原产物是Fe2+,铜离子反应前后化合价不变,故C错误;
D、CuFeS2中S元素的化合价只有降低,其他元素的化合价不变,所以CuFeS2只作还原剂,化学式中不是硫离子,是过硫根离子,氧化剂是Fe3+,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了氧化还原反应的概念应用和计算应用,关键是正确标注元素化合价,找到化合价升降的关系,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.实验室欲用NaOH 固体配制1.0mol/L的NaOH溶液240mL
(1)计算本实验中需称量的NaOH固体的质量是10.0g
(2)配制溶液时,一般可以分为以下几个步骤:①称量 ②计算 ③溶解 ④摇匀 ⑤转移⑥洗涤 ⑦定容 ⑧冷却 ⑨摇动
其正确的操作顺序为②①③⑧⑤⑥⑨⑦④(填编号).
(3)本实验必须用到的仪器有天平、药匙、玻璃棒、烧杯、250 mL容量瓶、胶头滴管.
(4)某同学欲称量NaOH的质量,他先用托盘天平称量烧杯的质量,天平平衡后的状态如图所示.烧杯的实际质量为27.4g

(5)使用容量瓶前必须进行的一步操作是查漏.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

7.FeS能跟盐酸反应生成H2S气体.把8.8FeS放入200mL2.0mol/L的盐酸中,以制备H2S.反应完全后,若溶液中H2S的浓度为0.1mol/L,假定溶液的体积不变.
试计算
(1)写出反应的化学方程式并判断反应物中谁过量?
(2)可收集到的H2S气体在标况下的体积为多少?
(3)反应后溶液中Fe2+ 的物质的量浓度各为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.某化学小组学生利用下图所列装置进行“铁与水反应”在高温条件下反应,取过量的铁粉进行的实验,(图中夹持及尾气处理装置均已略去)

(1)烧瓶底部放置了几片碎瓷片,碎瓷片的作用是防止暴沸.装置B中发生反应的化学方程式是3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
(2)装置E中的现象是黑色逐渐变红色,管口有水珠生成.
(3)停止反应,待B管冷却后,取其中的固体,加入过量盐酸充分反应,写出可能发生的离子方程式Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2OFe+2H+═Fe2++H2
Fe+2Fe3+═3Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.常温下,向1L0.1mol•L-1CH3COONa溶液中,不断通入HCl气体.CH3COO-与CH3COOH 的变化趋势如图所示(假设HCl完全吸收且不考虑CH3COOH挥发及溶液体积变化),下列说法不正确的是(  )
A.M点溶液中水的电离程度比原溶液小
B.在M点时,n(H+)-n(OH-)=(0.05-a )mol
C.随着HCl的加入,$\frac{c(O{H}^{-})}{c(C{H}_{3}COO{H}^{-})}$不断减小
D.当n(HCl)=0.1mol时,c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某气态烃1mol跟2mol氯化氢加成,其加成产物又可被6mol氯气完全取代,该烃可能是(  )
A.丙烯B.1,3-丁二烯C.丙炔D.2-丁炔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列物质的用途不正确的是(  )
 ABCD
物质
甘蔗 

生石灰 

液氨

亚硝酸钠
用途甘蔗渣可以制得酒精干燥剂、抗氧化剂制冷剂食品防腐剂
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列关于铁及其化合物的说法中正确的是(  )
A.赤铁矿的主要成分是Fe3O4
B.铁与水蒸气在高温下反应得产物为Fe2O3和H2
C.在空气中灼烧Fe(OH)3最终得到Fe2O3
D.Cl2与过量的铁粉反应生成FeCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.已知25℃,醋酸、次氯酸、碳酸、亚硫酸的电离平衡常数如下表,下列叙述正确的是(  )
醋酸次氯酸碳酸亚硫酸
电离平衡
常数
Ka=1.75×10-5Ka=2.98×10-8K1=4.30×10-7
K2=5.61×10-11
K1=1.54×10-2
K2=1.02×10-7
A.将0.1mol/L的醋酸加水不断稀释,c(CH3COO-)始终减小
B.少量CO2通入NaClO溶液中反应的离子方程式为:CO2+H2O+2ClO-=CO32-+2HClO
C.少量的SO2通入Ca(ClO)2溶液中反应的离予方程式为:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3↓+2HClO
D.25℃,等浓度的CH3COOH、HClO、H2CO3和H2SO3溶液中,酸性最强的是HClO

查看答案和解析>>

同步练习册答案