精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.有关物质的转化关系如图所示(部分物质和条件已略去).A、F均为氧化物,F是黑色固体,B为气体;D的溶液能杀死某些细菌、抑制藻类生长,还能用来配制农药波尔多液;E是人类使用最早的金属的单质,J在溶液中生成时是蓝色沉淀,化合物K是电解饱和食盐水的产物之一.

(1)J的化学式是Cu(OH)2
(2)K的电子式是
(3)写出C与D溶液反应的化学方程式:2Al+3CuSO4=Al2(SO43+3Cu.
(4)写出A与稀硫酸反应转化为I的离子方程式:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O.

分析 D的溶液能杀死某些细菌、抑制藻类生长,还能用来配制农药波尔多液,D应为CuSO4;E是人类使用最早的金属的单质,为Cu,J在溶液中生成时是蓝色沉淀,为Cu(OH)2,化合物K是电解饱和食盐水的产物之一,应为NaOH,则F为CuO,B为O2,A电解生成金属C,A应为Al2O3,C为Al,H为NaAlO2,A2O3与稀硫酸反应转化为I,I为Al2(SO43,以此解答该题.

解答 解:D的溶液能杀死某些细菌、抑制藻类生长,还能用来配制农药波尔多液,D应为CuSO4;E是人类使用最早的金属的单质,为Cu,J在溶液中生成时是蓝色沉淀,为Cu(OH)2,化合物K是电解饱和食盐水的产物之一,应为NaOH,则F为CuO,B为O2,A电解生成金属C,A应为Al2O3,C为Al,H为NaAlO2,A2O3与稀硫酸反应转化为I,I为Al2(SO43
(1)由以上分析可知J为Cu(OH)2,故答案为:Cu(OH)2
(2)K为NaOH,电子式为,故答案为:
(3)C为Al,与CuSO4溶液反应的化学方程式为2Al+3CuSO4=Al2(SO43+3Cu,故答案为:2Al+3CuSO4=Al2(SO43+3Cu;
(4)A与稀硫酸反应转化为I的离子方程式Al2O3+6H+=2Al3++3H2O,故答案为:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O.

点评 本题考查无机物的推断,为高频考点和常见题型,侧重于学生的分析能力和元素化合物知识的综合理解和运用的考查,注意把握物质的转化关系,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.次磷酸(H3PO2)是一种一元中强酸,具有较强的还原性.试回答下列问题:
(1)写出H3PO2的电离方程式H3PO2?H++H2PO2-
(2)NaH2PO2溶液中有关离子浓度从大到小的顺序为c(Na+)>c(H2PO2-)>c(OH-)>c(H+).
(3)H3PO2可将溶液中的银离子还原为银单质,若氧化剂与还原剂的物质的量之比为4:1,则该反应的氧化产物的化学式为H3PO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.实验室配制250mL 0.5mol/L的Na2CO3溶液,有如下操作步骤:①将称量好的Na2CO3固体放入烧杯中,加入适量的蒸馏水溶解;②把①所得溶液小心转入250mL容量瓶中;③继续向容量瓶中加蒸馏水至液面距刻度线1~2cm处,小心滴加蒸馏水至溶液凹液面与刻度线相切;④用少量蒸馏水洗涤烧杯2~3次,每次洗涤的液体都小心转入容量瓶中并轻轻摇匀;⑤计算所需Na2CO3固体的质量并用托盘天平称取;⑥塞紧容量瓶的塞子,充分摇匀.回答下列问题:
(1)本实验操作步骤的正确顺序是(填序号)⑤①②④③⑥.
(2)本实验中除用到容量瓶和烧杯外,还需要用到的玻璃仪器有玻璃棒,胶头滴管.
(3)实验中用托盘天平实际称取Na2CO3固体的质量是13.3g.
(4)在实验中,若出现如下情况,对所配溶液的浓度有何影响?
未进行操作④,所配溶液的浓度会偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”,下同);定容时俯视液面,所配溶液的浓度会偏高.
(5)若实验过程中出现如下情况应如何处理?
加蒸馏水时不慎超过了刻度实验失败,重新配制,
向容量瓶中转移溶液时,不慎有少量溶液洒在容量瓶外面实验失败,重新配制.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.氨气和氧气从145℃就开始反应,在不同温度和催化剂条件下生成不同产物(如下图):
4NH3+5O2?4NO+6H2O;
4NH3+3O2?2N2+6H2O
温度较低时以生成N2为主,温度高于900℃时,NO产率下降的原因生成NO的反应为放热反应,升高温度转化率下降;进一步与NO反应生成硝酸.
(4)N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.
①一定温度下,在恒容密闭容器中N2O5可发生下列反应:2N2O5(g)═4NO2(g)+O2(g)△H>0,如表为反应在T1温度下的部分实验数据:
t/s05001000
c(N2O5)/mol•L-15.003.522.48
则500s内NO2的生成速率可表示为0.00296 mol•L-1•s-1
②下列情况能说明该反应已达平衡状态的是BD.
A.单位时间内生成2mol NO2的同时消耗了lmol N2O5     B.混合气体的颜色不再发生变化
C.混合气体的密度保持不变          D.在绝热恒容的容器中,反应的平衡常数不再变化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.3.84g Cu与一定量的浓硝酸作用,随着反应的进行,生成的气体颜色由深渐渐变浅,Cu最终完全反应.在标准状况下共收集到1.12L的气体,若这些气体用排水集气法收集,所得到的气体在标准状况下的体积为多少毫升?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.20℃时,将0.1mol•L-1的Na2S2O3溶液和0.1mol•L-1的H2SO4溶液等体积混合,2min后溶液中明显出现浑浊.化学方程式为Na2S2O3+H2SO4═Na2SO4+S↓+H2SO3,已知温度每升高10℃,化学反应速率增大到原来的2倍,那么在50℃时,同样的反应要同样看到浑浊现象所需时间为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.若用MnO2与200mL物质的量浓度为12mol/L的浓盐酸共热反应制得氯气4.48L(标准状况).求:
①消耗MnO2的质量;
②被氧化的HCl的物质的量;
③若反应后溶液的体积不变,则反应后溶液中Cl-物质的量浓度是多少?(O-16  Mn-55)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.标准状况下的1.7g NH3体积为2.24L   有1mol质子,0.3NA 个H原子; 
0.1mol H2O共有0.1NA个电子;
标准状况下的67.2LHCl气体含有的HCl的物质的量为3mol,分子数为3NA,HCl的质量为109.5g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.已知:H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)△H=-72kJ/mol,1mol Br2(g)液化放出的能量为30kJ,其它相关数据如下表:则上述表格中的a值为(  )
一定状态的分子H2(g)Br2(l)HBr(g)
1mol该分子中的化学键断裂吸收的能量/kJ436a369
A.404B.344C.260D.200

查看答案和解析>>

同步练习册答案