精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是

A.在密闭容器中加入l.5mol H2和0.5molN2,充分反应后可得到NH3分子数为NA

B.常温常压下,18g H2O含有的原子总数为3NA

C.1.0L的0.1 mol·L-1Na2S溶液中含有的S2-离子数为0.1NA   

D.2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)和4SO2(g)+2O2(g)=4SO3(g)的△H相等

 

【答案】

B

【解析】

试题分析:A中H2和N2反应生成氨气的反应时可逆反应,l.5mol H2和0.5molN2充分反应后不可得到NH3分子数为NA,错误;B.常温常压下,18g H2O的物质的量是lmol,含有的原子总数为3NA正确;C. 1.0L的0.1 mol·L-1Na2S溶液中S2-水解,含有的S2-离子数小于0.1NA错误;D. 2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)和4SO2(g)+2O2(g)=4SO3(g)的△H后者是前者的2倍。所以,错误。

考点:阿伏伽德罗常数

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数值,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案