精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
工业制硝酸的主要反应是:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O (g)△H=-1025KJ/mol
(1)一定温度下,现将0.8mol NH3和1.5mol O2充入一恒压密闭容器中,下列示意图正确且能说明反应达到平衡状态的是
 


(2)在容积为1L的密闭容器中发生上述反应,容器内部分物质的物质的量浓度如下表:
时间/浓度c(NH3)(mol/L)C(O2)(mol/L)C(NO)(mol/L)
起始0.81.50
第2min0.7a0.1
第4min0.41.00.4
第6min0.41.00.4
第8min1.22.50.4
①起始时物料比c (O2):c (NH3)>1.25,其原因是
 

②反应在第2min到第4min时O2的平均反应速率为
 
 mol?L-1?min-1
③反应在第2min改变了反应条件,改变的条件可能是
 
(填字母序号).
a.使用催化剂   b.升高温度   c.增大压强   d.增加O2的浓度
④反应在第8min改变的反应条件可能是
 
,再次达到平衡时,NO的体积分数
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡建立的过程,化学平衡状态的判断
专题:化学平衡专题
分析:(1)根据达到平衡状态,各组分浓度不变,正逆反应速率相等进行判断;
(2)①根据增加一种物质的浓度,可以提高另一种物质的转化率;
②先根据速率公式求出NO的速率,然后根据速率之比等于化学计量数之比求出O2的速率;
③根据表可知第2min是平衡建立过程,反应速率加快,氧气的量没有增加,根据外界条件对化学反应速率的影响;
④根据改变瞬间生成物的浓度不变,反应物的浓度增大;再次达到平衡时,NO的体积分数减小.
解答: 解:(1)a.反应方程式两边气体的质量不相等,密度不变,说明达到了平衡状态,故a正确;
b.反应过程中,反应热不会变化,不是变量,无法判断是否达到平衡状态,故b错误;
c.一氧化氮和氨气的速率不等,故c错误;
d.氨气的转化率不变,说明正逆反应速率相等,达到了平衡状态,故d正确;
故答案为:ad;
(2)①因增加一种物质的浓度,可以提高另一种物质的转化率,所以合成氨中往往增加氧气的浓度来提高氨气的转化率,
故答案为:增大氨气的转化率;
②第2min到第4min时NO的平均反应速率
0.7-0.4
4-2
=0.15mol/L?min,V(O2)=
5
4
V(NO)=0.15×
5
4
=0.1875mol/L?min,
故答案为:0.1875;
③根据表可知第2min是平衡建立过程,反应速率加快,氧气的量没有增加,根据外界条件对化学反应速率的影响,可知使用催化剂、升高温度均可,增加02的浓度是不可,增大压强会使的各物质浓度增大,也不可,
故答案为:ab;
④因改变瞬间生成物的浓度不变,反应物的浓度增大,所以只能通过增大NH3和02的浓度来达到,再次达到平衡时,NO的体积分数减小,
故答案为:增大反应物的浓度;减小.
点评:本题主要考查了的知识点较多,涉及到平衡状态的判断,化学反应速率的计算,外界条件对平衡的影响,难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中,用乙烯作原料通过一步反应不能得到的是(  )
A、CH3CH2Cl
B、CH2=CHCl
C、CH3CH2OH
D、CH2Br-CH2Br

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

室温下,单质A、B、C分别为银白色固体、黄绿色气体、无色气体,且A在空气中燃烧会变成淡黄色粉末.在合适的反应条件下,它们可以按下面框图进行反应,且E溶液是无色的.请据图回答:
(1)写出下列物质的化学式:A
 
,B
 
,C
 

(2)写出下列反应的化学方程式:
反应①
 

反应②
 

反应③
 

(3)实验室中保存少量单质A的方法是
 

A在空气中燃烧后所得产物中氧元素的化合价是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

8g氧气为
 
mol; 0.1mol氧气共有
 
mol电子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

新型高效的甲烷燃料电池采用铂为电极材料,两电极上分别通入 CH4和 O2,电解质为 KOH 溶液.某研究小组将甲烷燃料电 池作为电源进行氯化镁溶液龟解实验,电解装置如图所示.
请回答下列问题:
(1)甲烷燃料电池负极的电极反应式为:
 

(2)闭合开关 K 后,a、b 电极上均有气体产生,
其中 a 电极上的气体可用
 
 检验,b 电极上得到的气体是
 
,电解氯化镁溶液的离子方程式为
 

(3)若甲烷通入量为 1.12L(标准状况),且反应完全,则理论上通过电解池的电子的物质的量为
 
,产生的氯气体积为
 
L(标准状况).
(4)已知常温常压下,0.25molCH4完全燃烧生成 CO2和 H2O 时,放出 222.5kJ 热量,请写出 CH4燃烧热的热化学方程式
 

(5)已知:①C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(I)△H2=-571.6kJ/mol
③2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2599kJ/mol
计算:C(石墨)与H2(g)反应生成1molC2H2(g)的△H=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

书写化学方程式
(1)盐酸和硅酸钠溶液
 

(2)氯酸钾和浓盐酸制备氯气
 

(3)氯气和消石灰
 

(4)次氯酸分解
 

(5)二氧化硅和焦炭高温反应
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下已知A~K均为中学化学中的常见物质,它们之间的转化关系如下图所示,其中A、D为金属单质,反应过程中生成的水及其他部分产物已略去.

请回答以下问题:
(1)E中阳离子的结构示意图为
 

(2)CO2 的电子式为
 

(3)向F中通入足量CO2生成K的离子方程式
 

(4)写出H在空气中生成I的化学方程式
 

( 5 )写出E到F的离子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学与能源开发、环境保护、资源利用、食品安全等密切相关.下列说法正确是(  )
A、自来水生产中应尽量用明矾净化、消毒
B、高纯硅及其氧化物在太阳能电池及信息高速传输中有重要应用
C、PM2.5是指大气中直径接近于2.5×10-6m的颗粒物,也称细颗粒物,这些细颗粒物分散在空气中形成混合物具有丁达尔效应
D、绿色化学的核心是利用化学反应原理治理环境污染

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在汽油中添加适量酒精作为汽车燃料的技术已经逐步向全国推广.已知C8H18和C2H5OH燃烧的热化学方程式分别为:
2C8H18(l)+25O2(g)═16CO2(g)+18H2O(l)△H=-10900kJ?mol-1
C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1367kJ?mol-1 假定汽油的成分为C8H18,则用添加酒精的汽油做汽车燃料时,不能达到的目的是(  )
A、节省化石燃料
B、减少有害气体的排放
C、有利于转化过剩的粮食
D、提高每千克燃料燃烧放出的热量

查看答案和解析>>

同步练习册答案