精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.(1)已知:TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
写出TiO2和焦炭、氯气反应生成TiCl4和CO气体的热化学方程式:TiO2(s)+2C(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ•mol-1
(2)科学家已获得了极具理论研究意义的N4分子,其结构为正四面体(如图所示),与白磷分子相似.已知断裂1molN-N键吸收193kJ热量,断裂1molNN键吸收941kJ热量,则1molN4气体转化为2molN2时要放出724 kJ能量.

分析 (1)已知TiO2(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1;2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-1,根据盖斯定律计算分析得到;
(2)从结构图中可看出,一个N4分子中含有6个N-N键,根据反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能计算.

解答 解:(1)①TiO2 (s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+O2(g)△H=+140kJ•mol-1;②2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1;依据盖斯定律①+②得到:TiO2(s)+2C(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ•mol-1
故答案为:TiO2(s)+2C(s)+2Cl2(g)═TiCl4(l)+2CO(g)△H=-81kJ•mol-1
(2)从结构图中可看出,一个N4分子中含有6个N-N键,根据反应热等于反应物的总键能减生成物的总键能,则N4(g)=2N2(g)△H,有△H=6×193 kJ•mol-1-2×941 kJ•mol-1=-724 kJ•mol-1,故答案为:724.

点评 本题考查了盖斯定律的计算,难度不大,注意利用方程式相加减的方法处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.硼酸(H3BO3)在食品、医药领域应用广泛.
(1)请完成B2H6气体与水反应的化学方程式:B2H6+6H2O=2H3BO3+6H2
(2)在其他条件相同时,反应:H3BO3+3CH3OH?B(OCH33+3H2O中,H3BO3的转化率(α)在不同温度下随反应时间(t)的变化见图,由此图可得出:①温度对该反应的反应速率和平衡移动的影响是:升高温度,反应速率加快,平衡正向移动.
②该反应的△H>0 (填“<”、“=”或“>”).
(3)H3BO3溶液中存在如下反应:H3BO3(aq)+H2O(l)?[B(OH)4]-(aq)+H+(aq).
已知0.70mol•L-1 H3BO3溶液中,上述反应于298K达到平衡时,c平衡(H+)=2.0×10-5mol•L-1,c平衡(H3BO3)≈c起始(H3BO3),水的电离可忽略不计,求此温度下该反应的平衡常数K.
(H2O的平衡浓度不列入K的表达式中,计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

14.遇到下列情况,处理不当的是(  )
A.不小心将少量浓硫酸沾到皮肤,立即用水冲洗
B.皮肤上沾有浓碱溶液时,立即用酒精冲洗
C.为了避免浪费,应该把实验用剩的药品放回原试剂瓶中
D.连接并组装成套仪器时,一般按自下而上、从左到右的顺序进行安装

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.反应:L(s)+aG(g)?bR(g)  达到平衡时,温度和压强对该反应的影响如图所示:图中压强p1>p2,x轴表示温度,y轴表示平衡混合气中G的体积分数.据此可判断(  )
A.正反应是放热反应a>bB.正反应是吸热反应a<b
C.正反应是吸热反应a>bD.正反应是放热反应a<b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.现有金属单质A、B和气体甲、乙、丙及物质C、D、E、F它们之间能发生如下反应,其中D物质为黑色固体(图中有些反应的产物和反应的条件没有全部标出).

请根据以上信息回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:ANa、DFe3O4
(2)写出下列反应的离子方程式:反应①2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑反应⑤Fe3++3OH-=Fe(OH)3
(3)写出反应③的化学方程式,并用单线桥标出电子转移方向和数目

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.溴苯是一种化工原料,实验室合成溴苯的装置示意图及有关数据如下:
    苯    溴   溴苯
密度/g?cm-3   0.88   3.10   1.50
沸点/℃    80    59    156
水中溶解度   微溶   微溶    微溶
按下列合成步骤回答问题:
(1)在a中加入15mL无水苯和少量铁屑.在b中小心加入4.0mL液态溴.向a中滴入几滴溴,有白色烟雾产生,是因为生成了HBr气体.继续滴加至液溴滴完.装置d的作用是吸收HBr和Br2
(2)液溴滴完后,经过下列步骤分离提纯:
①向a中加入10mL水,然后过滤除去未反应的铁屑;
②滤液依次用l0mL水、8mL l0%的NaOH溶液、10mL水洗涤.NaOH溶液洗涤的作用是除去HBr和未反应的Br2;第二次用水洗涤的作用是洗去NaOH.分液时C,(填序号).
A.直接将溴苯从分液漏斗上口倒出
B.直接将溴苯从分液漏斗下口放出
C.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将溴苯从下口放出
D.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将溴苯从上口倒出
③向分出的粗溴苯中加入少量的无水氯化钙,静置、过滤.加入氯化钙的目的是作干燥剂;
(3)经以上分离操作后,粗溴苯中还含有的主要杂质为苯,要进一步提纯,下列操作中必须的是C(填入正确选项前的字母);
A.重结晶    B.过滤    C.蒸馏    D.萃取
(4)在该实验中,a的容积最适合的是B(填入正确选项前的字母).
A.25mL        B.50mL         C.250mL       D.500mL
(5)该反应是否要加热C(填下列字母)
A.直接加热  B.水浴加热   C.不需加热
(6)粗溴苯经分离提纯后得纯溴苯为3.9g,则溴苯产率是32%(取整数).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.物质中属于电解质的一组是(  )
A.石墨、醋酸溶液、食盐晶体B.熔融状态的KOH、固态的NaCl
C.稀H2SO4、NaOH溶液、纯HNO3D.液氨、石灰水、水银

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.NA 表示阿伏加德罗常数的值,则下列说法正确的是(  )
A.1摩尔任何物质都含NA个原子
B.0.1 mol/L K2SO4 溶液中含有 K+为0.2 NA
C.常温常压下,铁与盐酸发生置换反应,生成22.4L氢气,则参加反应的铁原子的个数为NA
D.标准状况下,22.4L以任意比混合的CO、CO2混合气体所含碳原子数约为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.常温下,下列叙述不正确的是(  )
A.c(H+)>c(OH-)的溶液一定显酸性
B.pH=3的弱酸溶液与pH=11的强碱溶液等体积混合后溶液呈酸性
C.pH=5的硫酸溶液稀释到原来的500倍,稀释后c(SO${\;}_{4}^{2-}$)与c(H+)之比约为1:10
D.中和10 mL 0.1 mol/L醋酸与100 mL 0.01 mol/L醋酸所需NaOH的物质的量不同

查看答案和解析>>

同步练习册答案