精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.常温下某溶液中由水电离的c(H+)=1×10-10mol/L,该溶液中溶质不可能是(  )
A.NaHSO4B.Al2(SO43C.NaOHD.HCl

分析 常温下某溶液中由水电离的c(H+)=1×10-10mol/L<1×10-7mol/L,水的电离受到抑制,为酸(或强酸的酸式盐)或碱溶液,以此来解答.

解答 解:NaHSO4在水中完全电离显酸性,NaOH为强碱,HCl为强酸,均抑制水的电离,只有B中水解显酸性,促进水的电离,则溶质不可能为Al2(SO43
故选B.

点评 本题考查盐类水解,为高频考点,把握氢离子浓度与电离、水解的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意水解促进水的电离,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.如图1是用硫铁矿烧渣(主要成分为Fe2O3、Fe3O4、FeO、SiO2)为原料制备高纯氧化铁的生成流程示意图:

回答下列问题:
(1)酸浸使用的是稀盐酸、过滤后滤液A中的金属阳离子是Fe2+、Fe3+(写离子符号);
(2)滤液B中加入NH4HCO3溶液的离子方程式Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O;
(3)煅烧FeCO3生成产品Ⅰ的化学反应方程式为4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
(4)已知几种盐的溶解度随温度变化的曲线如图2所示,产品Ⅱ的化学式为K2SO4,为了获得产品Ⅱ,向(NH42SO4溶液中加入KCl溶液后,还需要进行的操作是蒸发结晶、趁热过滤、洗涤、干燥.
(5)检验产品Ⅱ晶体中是否含有少量的氯化物杂质需用到的试剂是滴加过量Ba(NO32溶液、AgNO3溶液;
(6)步骤Ⅲ中可选用C(填序号)试剂调节溶液的pH.
A.稀硝酸  B.双氧水C.氨水   D.高锰酸钾溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.铁及其化合物在日常生活、生产中应用广泛.氯化铁和高铁酸钾都是常见的水处理剂.如图为制备氯化铁及进一步氧化制备高铁酸钾的工艺流程.

请回答下列问题:
(1)已知:①Fe2O3(s)+3C(石墨)═2Fe(s)+3CO(g)△H=+489.0kJ•mol-1
②C(石墨)+CO2(g)═2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
用赤铁矿为原料在高炉炼铁过程中发生的主要反应为
Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5 kJ•mol-1
(2)吸收剂X的溶质为FeCl2(写化学式).
(3)氧化剂Y为“84消毒液”的有效成分,则在碱性条件下反应①的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-═2FeO42-+3Cl-+5H2O.
(4)过程②是在某低温下进行的,反应的化学方程式为2KOH+Na2FeO4═K2FeO4+2NaOH,说明此温度下Ksp(K2FeO4)<Ksp(Na2FeO4)(填“>”或“<”).假定此过程中Na2FeO4完全转化为K2FeO4,若最终制得粗产品K2FeO4 206.25t,产品纯度为96%,则理论上至少需要氧化剂Y的质量是55.875t.
(5)高铁电池是一种新型二次电池,电解液为强碱溶液,其电池反应为
3Zn+2K2FeO4+8H2O$?_{放电}^{充电}$3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH
放电时电池的负极反应式为Zn+2OH--2e-═Zn(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.甲、乙、丙、丁四种易溶于水的物质,分别由NH4+、Ba2+、Mg2+、H+、OH-、Cl-、HCO3-、SO42-中的不同阳离子和阴离子各一种组成.已知:①将甲溶液分别与其它三种物质的溶液混合,均有白色沉淀生成;②0.1mol/L乙溶液中c(H+)>0.1mol/L;③向丙溶液中滴入AgNO3溶液有不溶于稀HNO3的白色沉淀生成.下列结论正确的是(  )
A.甲为氯化钡B.乙溶液含有Cl-
C.丙溶液含有 SO42-D.丁溶液含有NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.某自然水体中含有较多的泥沙、NaCl和少量的Ca(NO32、Mg(NO32,欲得其盐,可采用的措施是过滤、蒸发;欲用其制蒸馏水,可采用的措施是蒸馏;若在实验室中完成以上两个过程,都用的玻璃仪器是酒精灯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.活性氧化锌用作橡胶硫化的活性剂、补强剂.以氧化锌粗品(含铁的氧化物、CuO和SiO2等杂质)为原料制备活性氧化锌并生产其它副产品的生产工艺流程如下:

已知:Zn(OH)2可溶于NaOH溶液.一些阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH见下表:
沉淀物Fe(OH)3Cu(OH)2Zn(OH)2Fe(OH)2
pH3.26.78.09.7
(1)操作A所用的玻璃仪器有烧杯、漏斗和玻璃棒.
(2)“溶解”前将氧化锌粗品粉碎成细颗粒,目的是增大固液接触面积,加快溶解时的反应速率.
(3)加入过量铁可回收的金属是Cu.
(4)常温下若向滤液N中加入适量的H2O2溶液,再加一定量某试剂调节溶液pH=5,则Fe3+浓度为4.0×10-7mol/L(已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-34
(5)用K3[Fe(CN)6](铁氰化钾)验证N中Fe2+的现象是有蓝色沉淀生成.
(6)“沉淀”的成分为ZnCO3•2Zn(OH)2•H2O,“煅烧”在450~500℃下进行,煅烧获得ZnO的反应的化学方程式为ZnCO3•2Zn(OH)2•H2O$\frac{\underline{\;450℃-500℃\;}}{\;}$3ZnO+CO2↑+3H2O↑.
(7)取20.00mL.滤渡N,用0.02mol/L的KMnO4溶液进行滴定,消耗KMnO4溶液18.00mL,则滤液N中Fe2+的浓度为0.09mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.物质的性质决定用途,以下物质的用途只利用了物质的物理性质的有(  )
A.二氧化碳用于灭火B.氧气供给呼吸
C.金刚石用作钻探机的钻头D.用镁制作照明弹

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在标准状况下,将w g A气体(摩尔质量为M g/mol)溶于1L水中,所得溶液密度为d g/mL,则此溶液的物质的量浓度为(  )
A.$\frac{1000wd}{M(w+1000)}$ mol•L-1B.$\frac{wd}{Mw+1000}$mol•L-1
C.$\frac{w}{M}$mol•L-1D.$\frac{1000wd}{wM+1000}$ mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.在硝酸酸化的条件下,PbO2、NaBiO3、K2S2O8、Na4XeO6均可将Mn氧化为MnO4-,有关氧化剂则被还原为Pb2+、Bi3+、SO42-、Xe.若制得等物质的量的MnO4-,消化氧化剂物质的量最少的是(  )
A.NaBiO3B.Na4XeO6C.K2S2O8D.PbO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案