分析 (1)A、该实验的原理是测反应前后的温度,成败的关键是保温,据此选择反应的仪器即可;
B、根据量热计的构造来判断该装置的缺少仪器;
C、中和热测定实验成败的关键是保温工作,烧杯间填满碎纸条的作用是保温;
D、中和热是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热量,与酸碱的用量无关;
(2)A.保温、隔热效果差,会导致散失较多热量,测定的最高温度偏低,中和热偏小;
B.允许分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,会导致部分热量散失,测定结果偏低;
C.仰视量筒读数,会导致量取的氢氧化钠溶液体积偏大;
D.量完盐酸溶液温度,直接测定氢氧化钠溶液,会导致温度计上的部分盐酸与氢氧化钠溶液反应,使氢氧化钠溶液的初始温度偏高;
(3)25℃,101kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3kJ/mol,弱电解质电离吸热;
(4)恰好反应时参加反应的盐酸溶液的体积是30mL,由V1+V2=50ml可知,消耗的氢氧化钠溶液的体积为20mL,以此计算NaOH浓度.
解答 解:(1)A、该实验的原理是测反应前后的温度,成败的关键是保温,大小烧杯间填充碎纸片或是泡沫,可以用保温杯代替,故A正确;
B、根据量热计的构造可知该装置的缺少仪器是环形玻璃搅拌器,故B正确;
C、中和热测定实验成败的关键是保温工作,大小烧杯之间填满碎纸条的作用是减少实验过程中的热量损失,故C正确;
D、因为中和热是指酸跟碱发生中和反应生成1molH2O所放出的热量,与酸碱的用量无关,若将盐酸体积改为60 mL,两次实验所求得中和热相等,故D错误;
故选D;
(2)A.实验装置保温、隔热效果差,导致测定的最高温度偏小,测定的温度差偏小,测定结果偏低,故A错误;
C.量取NaOH溶液的体积时仰视读数,导致量取的氢氧化钠溶液的体积偏大,若盐酸过量,反应生成的水的物质的量偏大,放出的热量偏高,测定的最高温度偏大,测定结果偏高;若盐酸不足,则不影响测定结果,故C错误;
B.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中,导致有部分热量散失,测定的最高温度偏小,温度差偏小,测定结果偏低,故B正确;
D.用温度计测定盐酸初始温度后,直接测定氢氧化钠溶液的温度,导致温度计上的部分盐酸与氢氧化钠溶液反应,测定的氢氧化钠溶液的初始温度偏高,计算出的温度差偏低,测定结果偏低,故D正确;
故答案为:ABD;
(3)强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O△H=-57.3kJ/mol,表示稀溶液氢离子和氢氧根离子之间反应生成1mol水放出的热量为57.3kJ,分别向1L 0.5mol•L-1的NaOH溶液中加入氢氧化钠、氢氧化钡是强的稀溶液间的中和反应,氨水属于弱电解质,电离出氢氧根离子需要吸热,所以所以△H1>△H2=△H3,故答案为:△H1>△H2=△H3;
(4)恰好反应时参加反应的盐酸溶液的体积是30mL,由V1+V2=50mL可知,消耗的氢氧化钠溶液的质量为20mL,设恰好反应时氢氧化钠溶液中溶质的物质的量是n,则
HCl+NaOH=NaCl+H2O
1 1
1.0mol•L-1×0.03L n
则n=1.0mol•L-1×0.03L=0.03mol,所以浓度是:$\frac{0.03mol}{0.02L}$=1.5mol/L,故答案为:1.5mol/L.
点评 本题考查中和热的测定,题目难度不大,注意理解中和热的概念、掌握测定中和热的操作方法,能够正确分析错误操作对测定的中和热产生的误差.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 向水中滴入少量稀盐酸,平衡逆向移动,Kw减小 | |
B. | 将水加热,Kw增大,pH不变 | |
C. | 向水中加入少量固体HCl气体,平衡逆向移动,c(H+)降低 | |
D. | 向水中加入少量固体硫酸钠,c(H+)和Kw均不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
编号 | 温度(℃) | 起始物质的量 (mol) | 平衡物质的量 (mol) | 达到平衡所需时(s) | |
PCl5(g) | PCl3(g) | Cl2(g) | |||
Ⅰ | 320 | 0.40 | 0.10 | 0.10 | t1 |
Ⅱ | 320 | 0.80 | t2 | ||
Ⅲ | 410 | 0.40 | 0.15 | 0.15 | t3 |
A. | 平衡常数K:容器Ⅱ>容器Ⅲ | |
B. | 反应到达平衡时,PCl5的转化率:容器Ⅱ>容器Ⅰ | |
C. | 反应到达平衡时,容器Ⅰ中的平均速率为v(PCl5)=$\frac{0.01}{{t}_{1}}$mol/(L•s) | |
D. | 起始时向容器Ⅲ中充入PCl5 0.30 mol、PCl30.45 mol和Cl20.10 mol,则反应将向逆反应方向进行 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①③ | B. | ⑤ | C. | ②⑤ | D. | ④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下含有NA个氦原子的氦气的体积约为11.2L | |
B. | 1 L 0.1 mol/LNaHSO4溶液中含有0.1NA个HSO4- | |
C. | 标准状况下,22.4 L CCl4所含的分子数约为NA | |
D. | CO和N2组成的42g混合气体中原子的个数为3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com