精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列说法正确的是(    )。

A.氢氧化钠的摩尔质量是40g

B.“物质的量浓度”可简称为“量浓度”

C.阿伏加德罗常数的单位是mol-1

D.1 mol任何物质所占体积都是22.4 L

 

C

【解析】

试题分析:A、氢氧化钠的摩尔质量是40g/mol,A错误;B、“物质的量浓度”不能简称为“量浓度”,B错误;C、阿伏加德罗常数的单位是mol-1,C正确;D、标准状况下,1 mol任何气体所占体积都是22.4 L,D错误,答案选C。

考点:考查物质的量、物质的量浓度、阿伏伽德罗常数以及气体摩尔体积的有关判断

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省四地六校高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在常温常压时,充分燃烧一定量的丁烷(C4H10)气体,放出热量Q kJ(Q>0),将生成的二氧化碳全部通入足量NaOH溶液中,发生的反应为:CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O,共消耗了4mol·L-1的NaOH溶液200 mL。则此条件下,下列热化学方程式正确的是 (  )

A.C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(l) ΔH=-Q kJ·mol-1

B.C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(l) ΔH=-10Q kJ·mol-1

C.C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(l) ΔH=+ 10Q kJ·mol-1

D.C4H10(g)+O2(g)===4CO2(g)+5H2O(g) ΔH=-10Q kJ

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省厦门市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:实验题

(8分)用18.4mol·L-1密度为1.84g·mL-1的浓硫酸,配制100mL浓度为1mol·L-1的稀硫酸,其操作步骤如下:

A.用量筒量取一定体积的浓硫酸,缓缓注入装有约50mL蒸馏水的烧杯里,并用玻璃棒搅拌。

B.用约30 mL蒸馏水,分成三次洗涤烧杯和玻璃棒,将每次洗涤液都注入容量瓶里。

C.将稀释后的硫酸小心地用玻璃棒引流入容量瓶。

D.继续向容量瓶中加蒸馏水,液面至刻度线下1cm~2cm。

E.盖紧瓶塞,反复上下颠倒,摇匀溶液。

F.用胶头滴管向容量瓶里逐滴滴入蒸馏水,至凹液面最低点恰好与刻度线相切。

据此填写:

(1)计算A步骤中量筒量取的浓硫酸体积为 mL

(2)正确的操作顺序是____________________________。(填序号)

(3)除了玻璃棒、烧杯、量筒外,本操作还需用到的仪器有 。

(4)进行A步骤操作时,必须________________________后,才能进行后面的操作。

(5)如果在A步骤量取浓硫酸时,视线仰视,配制的稀硫酸的浓度将________。

(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省厦门市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列溶液中的c(Cl-)与50mL1mol/L氯化铝溶液中的c(Cl-)相等的是

A.150mL1mol/L氯化钠溶液 B.75mL2mol/L 氯化铵溶液

C.150mL1mol/L氯化钾溶液 D.75mL3mol/L氯化钾溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

M(NO3)2热分解化学方程式为2M(NO3)2 2MO+4NO2↑+O2↑,加热29.6g M(NO3)2使其完全分解,在标准状况下收集11200mL的气体,那么M的摩尔质量是_________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

设阿伏加德罗常数为6.02×1023 mol-1 。关于1mol H2O的叙述正确的是( )

A.含有1mol H2B.含有6.02×1023个水分子

C.质量为18 g/molD.在标准状况下的体积为22.4 L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )

A.71 g氯气被还原得到的电子数为2NA

B.100 mL l mol·L-1的碳酸钠溶液中含有的CO32-数为0.1NA

C.标准状况下,2.24 L苯中含有的碳原子数为0.6 NA

D.用含有少量锌、铁、银等杂质的粗铜作阳极电解精炼,当阴极析出64 g金属时阳极失去的电子数小于2NA

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年陕西省宝鸡市岐山县高一上学期期中质量检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列实验操作不正确的是

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

以NA代表阿伏加德罗常数,则关于反应:

C2H2(g)+ 5/2 O2(g) =2CO2(g)+H2O(1);△H=-1300kJ/mol下列说法中,正确的是( )

A.有10NA个电子转移时,该反应吸收1300kJ的能量

B.有NA个水分子生成且为液态时,吸收1300kJ的能量

C.有NA个碳氧共用电子对形成时,放出1300kJ的能量

D.有8NA个碳氧共用电子对形成时,放出1300kJ的能量

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案