精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

草酸晶体的组成可用H2C2O4·xH2O表示,为了测定x值,进行如下实验:称取Wg草酸晶体,配成100mL水溶液。量取25.00mL所配制的草酸溶液置于锥形瓶内,加入适量稀H2SO4后,用浓度为amol·L-1的KMnO4溶液滴定,所发生的反应为:KMnO4+H2C2O4+H2SO4 -K2SO4+CO2↑+MnSO4+H2O(未配平)

试回答:

(1)实验中,KMnO4溶液应装在___________式滴定管中。

(2)滴定过程中需要加入的指示剂为___________(填指示剂的名称或“不需要”),确定反应达到滴定终点时的现象是

(3)图I表示100mL量筒中液面的位置,A与B,B与C,刻度间均相差10mL,如果刻度A为30,量筒中液体的体积是________mL。图II表示25mL滴定管中液面的位置,D与E刻度间也相差10mL,如果D处的读数是5,则滴定管中液体的读数是________mL。

(4)以下操作造成测定结果偏高的原因可能是 。(用符号填写)

A.滴定前滴定管有气泡,滴定后气泡消失

B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其它操作均正确

C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗

D.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液

E.未用标准液润洗碱式滴定管

(5)在滴定过程中若用a mol·L-1的KMnO4溶液V mL,则所配制的草酸溶液的物质的量浓度为____________mol·L-1,由此可计算x的值是

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年黑龙江大庆铁人中学高一上期中化学卷(解析版) 题型:选择题

关于同温、同压下等质量的SO2气体和CO2气体,下列比较正确的是 ( )

①密度比为16∶11 ②密度比为11∶16 ③体积比为16∶11 ④体积比为11∶16

A.①③ B.①④ C.②③ D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上11月月考化学卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是

A.金属单质在反应中只能做还原剂,非金属单质只能做氧化剂

B.某元素从化合态到游离态,该元素一定被还原

C.失电子多的金属还原性强

D.金属阳离子被还原不一定得到金属单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届山西省晋商四校高三上11月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知O2F2可以发生反应:H2S+4O2F2→SF6+2HF+4O2,下列说法正确的是( )

A.氧气是氧化产物

B.O2F2既是氧化剂又是还原剂

C.氧化剂与还原剂的物质的量之比为4:1

D.若生成4.48LHF,则转移0.8 mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届山西省晋商四校高三上11月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是( )

A.氢氟酸、浓硝酸、硅酸钠溶液依次保存在棕色玻璃瓶、无色细口瓶、带胶塞细口瓶中

B.钠着火时不能用泡沫灭火器灭火

C.用饱和碳酸钠溶液除去CO2中混有的HCl

D.用容量瓶配制溶液,定容时俯视刻度线,所配溶液浓度偏小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年西藏拉萨中学高二上月考三化学卷(解析版) 题型:选择题

25 ℃时,用浓度为0.1000 mol·L-1的NaOH溶液滴定25.00 mL浓度均为0.1000 mol·L-1的三种酸HX、HY、HZ,滴定曲线如图所示。下列说法正确的是:

A.在相同温度下,同浓度的三种酸溶液的导电能力顺序:HZ<HY<HX

B.根据滴定曲线,可得Ka(HY)=1×10-5

C.将上述HX、HY溶液等体积混合后,用NaOH溶液滴定至HX恰好完全反应时:

c(X-)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+)

D.HY与HZ混合,达到平衡时c(H+)=+c(Z-)+c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年天津静海一中等六校高一上期中化学卷(解析版) 题型:填空题

甲、乙、丙、丁四种易溶于水的物质,分别由NH4+、Ba2+、Mg2+、H+、OH﹣、Cl﹣、CO32﹣、SO42﹣中的不同阳、阴离子各一种组成,已知:

①将甲溶液分别与其他三种物质的溶液混合,均有白色沉淀生成;

②0.1mol/L乙溶液中c(H+)>0.1mol/L;

③向丙容器中滴入AgNO3溶液有不溶于稀HNO3的白色沉淀生成。

(1)甲是 ,乙是 ,丙是 ,丁是

(2)写出①③相关反应的离子方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年天津静海一中等六校高一上期中化学卷(解析版) 题型:选择题

下列反应的离子方程式书写正确的是( )

A.氧化铜与稀硝酸反应:CuO+2H+=Cu2++H2O

B.稀H2SO4与铁粉反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑

C.氢氧化钡溶液与稀H2SO4反应:Ba2++SO42-=BaSO4↓

D.澄清的石灰水跟稀硝酸反应:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年山西大学附中高二上期中化学卷(解析版) 题型:填空题

(1)氨气催化氧化生产硝酸,硝酸厂常用催化还原法处理尾气:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2。

已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH=-483.6kJ/mol

N2(g)+2O2(g)=2NO2(g) ΔH=+67.7kJ/mol

则H2将NO2还原为N2的热化学反应方程式:__________________

(2)2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示。已知1molSO2(g)氧化为1molSO3(g)的ΔH= —99kJ/mol。请回答下列问题:

①图中A点表示: ;C点表示2mol SO3(g)的总能量。E所代表的能量是 ;E的大小对该反应的反应热 (填“有”或“无”)影响。

②图中△H=

查看答案和解析>>

同步练习册答案