精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在298K时,下列反应的ΔH依次为:
C2H5OH(l)+3O2(g)→2CO2(g)+3H2O(l) ΔH1=-1366.8kJ·mol-1
C(石墨)+O2(g)→CO2(g) ΔH2=-393.5kJ·mol-1
H2(g)+1/2O2(g)→H2O(l) ΔH3=-285.8kJ·mol-1
乙醇(C2H5OH)、氢气、石墨和氧气的熵值分别为:161.0、130.6、5.74、205.3(J·mol-1·K-1),则298K时,由单质生成1 mol乙醇的ΔH、ΔS及ΔH-TΔS分别为多少?

-277.6kJ·mol-1;-344.93J·mol-1·K-1;-174.8kJ·mol-1
练习册系列答案
  • 中考新方向系列答案
  • 中考新航线系列答案
  • 专项新评价中考二轮系列答案
  • 中考研究全国各省市中考真题常考基础题系列答案
  • 中考通系列答案
  • 中考添翼中考总复习系列答案
  • 中考题库系列答案
  • 中考升学指导系列答案
  • 超越中考系列答案
  • 中考全程复习训练系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:高中化学 来源: 题型:

    写出298K时,下列反应的热化学方程式
    (1)28g CO还原Fe2O3生成单质铁,放出8.3kJ热量;
    3CO(g)+Fe2O3(s)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.9KJ/mol
    3CO(g)+Fe2O3(s)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.9KJ/mol

    (2)N2和O2化合生成184g NO2气体,吸收热量135.4kJ;
    N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol
    N2(g)+2O2(g)═2NO2(g)△H=+67.7kJ/mol

    查看答案和解析>>

    科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

    燃煤废气、汽车尾气中的氮氧化物(NOx)、一氧化碳等有害气体,常用下列方法处理,以减少对环境的污染。

       (1)对燃煤废气进行脱硝处理时,常利用甲烷催化还原氮氧化物,如:

           CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)  △H =-574 kJ·mol-1

           CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)   △H =-1160 kJ·mol-1

            则1molCH4将NO2还原为N2的反应热为     

    (2)除氮氧化物及CO外,汽车尾气中还含有碳氢化合物等污染物,下图是汽车尾气转化研究的示意图:表示的是Pt/Al2O3/Ba表面吸附与解吸作用的机理,氮氧化物是NO2,碳氢化合物是CxHy,写出两者反应的化学方程式:     ,Pt/Al2O3/Ba的作用是     

    (3)平衡常数K的数值大小,是衡量化学反应进行程度的标志,K的数值越大,化学反应的限度越大,反应物反应的越充分。在25℃时,下列反应的平衡常数如下:

    N2(g)+O2(g) 2NO(g)                        K1=1×1030   ㈠

    2H2(g)+O2(g) 2H2O(g)                  K2=2×1081    ㈡

    2CO2 (g) 2CO(g)+O2(g)                  K3=4×1092   ㈢

    ①常温下,反应2H2O(g)   2H2(g) +O2(g) 平衡常数K     

    ②关于以上反应,下列说法正确的是     

    A.常温下,NO,H2O,CO2三种化合物分解放出氧气的倾向大小顺序:NO>H2O>CO2

    B.若升高温度,反应㈢的平衡常数K3将增大

    C.若只增加压强,且反应物、生成物状态不变,反应㈠平衡不发生移动,平衡常数不变;反应㈡平衡朝正向移动,平衡常数增大

    D.若增加汽车发动机空气的进气量,可同时减少氮氧化物和一氧化碳的排放

    ③基于环保法规,要求改装汽车尾气处理装置,达到使氮氧化物(NO)、一氧化碳转化为无污染、可排放的气体的目的。改装的方法主要是加入有效催化剂,请你根据以上有关数据分析,在不改变其它条件的情况下,可使用催化剂除污染气体的原因:     

     

    查看答案和解析>>

    科目:高中化学 来源:同步题 题型:计算题

    在298K时,下列反应的△H依次为:
    C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) △H1= -1 366. 8kJ·mol-1
    C(s石墨)+O2(g)=CO2(g) △H2=- 393. 5kJ·mol-1
    H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H3=- 285. 8kJ·mol-1
    乙醇( C2H5OH)、氢气、石墨和氧气的熵值分别为:161.0、 130. 6.5. 74.205.3(单位均为J·mol-1·K-1),则298K时, 由单质生成1mol乙醇的△H、△S及△H- T△S分别为多少?

    查看答案和解析>>

    科目:高中化学 来源: 题型:

    在298K下,下列反应的DH依次为:

    C8H18(g) + 25/2O2(g) → 8CO2(g) + 9H2O(l)     D1H= 5512.4 kJ?mol-1

    C(石墨) + O2(g) → CO2(g)                   D2H = 393.5 kJ?mol-1

    H2(g) + 1/2O2(g) → H2O(l)                   D3H= 285.8 kJ?mol-1

    正辛烷、氢气和石墨的标准熵分别为:463.7,130.6,5.694J?K-1?mol-1

    设正辛烷和氢气为理想气体,问:

    (1)298K下,由单质生成1mol正辛烷的反应的平衡常数,给出计算过程。

    (2)增加压力对提高正辛烷的产率是否有利?为什么?

    (3)升高温度对提高产率是否有利?为什么?

    (4)若在298 K及101.325 kPa下进行,平衡混合物中正辛烷的摩尔分数能否达到0.1?

    (5)若希望正辛烷在平衡混合物中的摩尔分数达到0.5,则在298K时,需要多大的压力才行?给出计算过程。

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案