精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
关于2molCO2的叙述,正确的是 (相对原子质量 C—12  O—16)
A.质量为88gB.摩尔质量为88g/mol
C.分子数为1.204×1024D.常温下,体积为44.8L
AC

试题分析:A选项正确。质量是物质固有的性质,2mol×44g/mol=88g;B选项错误,CO2摩尔质量为44g/mol;C选项正确,2×6.02×1023=1.204×1024个 。D选项错误,常温下气体摩尔体积大于22.4L/mol,所以体积不是44.8L。所以选AC.
点评:解这类题需要熟悉物质的量与质量的关系,摩尔质量,气体摩尔体积与阿伏伽德罗常数及粒子数关系。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列各组离子在溶液中能大量共存的是
A.Fe2+、NH4+、SO42、S2B.Al3+、AlO2、HCO3、Na+
C.Ca2+HCO3、Cl、K+D. Fe3+、SCN、Na+、CO32

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

若在加入铝粉能放出H的溶液中,下列各组离子一定不能大量共存的是(  )
A.Na、Fe、SO、Cl
B.Ba、Mg、HCO、NO
C.Na、K、NO、CO
D.K、NO、AlO、OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:计算题

维生素C(分子式为C6H8O6)具有较强的还原性,放置在空气中易被氧化,其含量可通过在弱酸性溶液中用已知溶液的I2溶液进行滴定。该反应的化学方程式如下:   
C6H8O6+I2C6H6O6+2HI  
现欲测定某样品中维生素C的含量,具体的步骤及测得的数据如下。取10mL 6mol·L-1CH3COOH,加入100mL蒸馏水,将溶液加热煮沸后放置冷却。精确称取0.2000g样品,溶解于上述冷却的溶液中,加入1mL淀粉指示剂,立即用浓度为0.05000mol·L-1的I2溶液进行滴定,直至溶液中的蓝色持续不褪为止,共消耗21.00mLI2溶液。
(1)为何加入的CH3COOH稀溶液要先经煮沸、冷却后才能使用?
(2)计算样品中维生素C的质量分数。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列各组离子中,能在强酸溶液里大量共存,并且溶液呈无色透明的是(   )
A.Cu2+ K+ Na+ SO42-B.K+ Na+ Cl-HCO3-
C.Cl-NO3- Mg2+ NH4+ D.NO3- Na+ Cl-K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列各组离子在给定条件下能大量共存的是
A.在pH=1的溶液中:NH4+、K+、ClO-、Cl-
B.有SO42-存在的溶液中:Na+、Mg2+、Ba2+、I-
C.有NO3-存在的强酸性溶液中:NH4+、Ba2+、Fe2+、Br-
D.在c(H+)=1.0×10-13mol·L-1的溶液中:Na+、K+、AlO2-、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列离子方程式书写正确的是(  )
A.碳酸钙溶于醋酸:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2
B.向NaHCO3溶液中滴加AlCl3溶液:Al3+3HCO3=Al(OH)3↓ + 3CO2
C.NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3+OH= CO32+H2O
D.SO2气体通人Ba(NO3)2溶液中:SO2+H2O+Ba2+=BaSO3↓+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在溶液中能共存,加入OH-有沉淀析出,加入H+能放出气体的是(   )
A.Na+、H+、NO3-、Cl-B.K+、H+、Cl-、SO
C.Ca2+、NO3-、HCO3-、Cl-D.Fe3+、NH4+、SCN-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

室温下,将1.00mol· L1盐酸滴入20.00mL1.00mol· L1氨水中,溶液pH随加入盐
酸体积变化曲线如图所示。下列有关说法正确的是
A.a点:pH=14
B.b点:c(NH4) +c(NH3·H2O) = c(Cl)
C.c点:水电离出的c(H) = 1.0×107mol· L1
D.c点后,溶液中离子浓度大小关系一定为:
c(Cl)>c(NH4)>c(H)>c(OH)

查看答案和解析>>

同步练习册答案