精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.可逆反应①A(g)+2B(g)?2C(g) ②2E(g)?F(g)+G(g) 分别在密闭容器的两个反应室中进行,反应室之间有可滑动、无摩擦的密封隔板.反应开始和达到平衡时有关物理量变化如图所示:

(1)反应①是放热反应(填“放热”或“吸热”).
(2)达到平衡I时,体系压强与反应开始时体系压强之比为20:23.
(3)平衡I和平衡Ⅱ中,E的体积分数不相等(填“相等”、“不相等”、“无法确定”).
(4)达平衡I时,计算A的转化率$\frac{15}{23}$(用分数表示).

分析 (1)右室的混合物总物质的量不变,平衡(I)、平衡(Ⅱ)左右两室的温度、压强相同,体积之比等于物质的量之比,由图可知,平衡(I)降低温度达新平衡平衡(Ⅱ),隔板由2.7处移至2.5处,左室的气体的物质的量减小,降低温度平衡向正反应移动;
(2)右室中混合气体总物质的量不变,温度恒定,则达到平衡I时,体系压强与反应开始时体系压强之比等于体积之比;
(3)降低温度,右室的平衡一定移动,气体总的物质的量不变,E的含量一定变化;
(4)右室的混合物总物质的量不变为2mol,左右两室的压强、温度相等,同温同压下,体积之比等于物质的量之比,据此计算平衡(I)中左室混合气体总的物质的量,令参加反应的A的物质的量为amol,利用差量法计算a的值,再利用转化率定义计算A的转化率.

解答 解:(1)右室的混合物总物质的量不变,平衡(I)、平衡(Ⅱ)左右两室的温度、压强相同,体积之比等于物质的量之比,由图可知,平衡(I)降低温度达新平衡平衡(Ⅱ),隔板由2.7处移至2.5处,左室的气体的物质的量减小,降低温度平衡向正反应移动,降低温度平衡向放热反应移动,故该反应正反应为放热反应,
故答案为:放热;
(2)右室中混合气体总物质的量不变,温度恒定,则达到平衡I时,体系压强与反应开始时体系压强之比等于体积之比,即压强之比为2:(5-2.7)=20:23,
故答案为:20:23;
(3)降低温度,右室的平衡一定移动,气体总的物质的量不变,E的含量一定变化,平衡(I)和平衡(Ⅱ)中,E的体积分数一定不相等,
故答案为:不相等;
(4)右室的混合物总物质的量不变为2mol,左右两室的压强、温度相等,同温同压下,体积之比等于物质的量之比,平衡(I)中左室混合气体总的物质的量为$\frac{2.7}{2.3}$×2mol=$\frac{54}{23}$mol,令参加反应的A的物质的量为amol,则:
A(g)+2B(g)?2C(g) 物质的量减少△n
1                          1
amol                 3mol-$\frac{54}{23}$mol=$\frac{15}{23}$mol
解得a=$\frac{15}{23}$,所以A的转化率为$\frac{\frac{15}{23}mol}{1mol}$=$\frac{15}{23}$,
故答案为:$\frac{15}{23}$.

点评 本题主要考查了化学平衡移动与化学计算等,是对知识的综合运用,需要学生具备扎实的基础知识与运用知识分析问题、解决问题的能力,清楚左右两室的温度、压强相同,体积之比等于物质的量之比是解题关键,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.向含有0.8mol的稀硝酸溶液中慢慢加入22.4g的铁粉.假设反应分为两个阶段.第一阶段为:Fe+HNO3→Fe(NO33+NO↑+H2O.
(1)写出这两个阶段反应的离子方程式.
Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O;
2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)在图中画出溶液中Fe2+、Fe3+、NO3-的物质的量随加入铁粉的物质的量变化的关系图象(横坐标为加入铁粉的物质的量,纵坐标为溶液中离子的物质的量).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.目前用14C呼气试验来检查幽门螺杆菌,从而达到检测和预防胃溃疡、慢性胃炎、胃癌的目的,下列说法正确的是(  )
A.14CO2的结构式为O═14C═OB.14CO212CO2互为同分异构体
C.14C和12C互为同素异形体D.14CO2和Na218O2反应生成15O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.硫酸铝中加入过量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3
B.氢氧化铝与盐酸反应:2Al(OH)3+6H+═2Al3++6H20
C.硫酸铜与氢氧化钡溶液反应:Ba2++SO42-═BaSO4
D.偏铝酸钠溶液与适量稀硝酸反应:AlO2-+H++H20═Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.在密闭容器中进行的如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
(1)写出反应的平衡常数表达式;
(2)已知某温度下,SO2的起始浓度是0.4mol/L,O2的起始浓度是0.96mol/L.当SO2的转化率为80%时,反应达到平衡状态.计算该温度下的平衡常数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.离子是构成物质的基本微粒之一,下表中是中学常见的离子:
阳离子K+、Al3+、Ba2+、NH4+
阴离子Cl-、OH-、SO42-、CO32-
回答下列问题:
(1)Cl-离子的结构示意图是. Al3+、K+、SO42-三种离子可组成一种盐,写出该盐的一种用途净水剂.
(2)将含OH-离子的溶液 滴入浓度均为0.1 mol/L的Al3+和NH4+的混合溶液中,若测得溶液中NH4+减少了一半,此时,溶液中不存在(填“存在”或“不存在”)大量的Al3+
(3)物质A和B分别由上表中的两种离子组成,将它们分别溶于水中,A的溶液显酸性,将A、B两溶液混合,微热,既有白色沉淀,又有使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体生成.
则B的阳离子是Ba2+,用离子方程式表示A溶液显酸性的原因NH4++H2ONH3•H2O+H+
(4)常温下,将(NH42CO3溶于水,得到含有大量NH4+和CO32-的溶液,往溶液中滴入少量氨水,测得溶液中N H4+和CO32 -的浓度比为2:1,此时该溶液的pH<( 填“<”、“=”或“>”)7.
(5)在微生物作用的条件下,NH4+可被空气氧化成NO3-.写出该反应的离子方程式:NH4++2O2=NO3-+H2O+2H+
(6)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.10mol N2和0.30molH2,一定条件下,半分钟后达到平衡,测得容器中含NH3 0.08mol,则ν(H2)=0.048mol.L-1.min-1,此时N2的转化率为40%;若继续通入0.10mol N2和0.30molH2,则平衡向正反应方向移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.铁元素是重要的金属元素,单质铁在工业和生活中使用得最为广泛.铁还有很多的化合物及其化学反应,如铁与水的反应:3Fe(s)+4H2O(g)?Fe3O4(s)+4H2(g)△H
(1)已知:
①3Fe(s)+2O2(g)?Fe3O4(s)△H 1=-1118.4kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H2=-483.8kJ/mol
③2H2(g)+O2(g)?2H2O(l)△H3=-571.8kJ/mol
则△H=-150.8KJ/mol(计算结果保留一位小数).
(2)在t℃时,该反应的平衡常数K=16,在2L恒温恒容密闭容器甲和乙中,分别按如表所示   加入物质,在t℃时反应经过一段时间后达到平衡.
FeH2O(g)Fe3O4H2
甲/mol1.01.01.01.0
乙/mol1.01.51.01.0
①甲容器中H2O的平衡转化率为33.3%(结果保留一位小数)
②下列说法正确的是B(填序号)
A.若容器压强恒定,则反应达到平衡状态
B.若容器内密度恒定,则反应达到平衡状态
C.甲容器中H2O的平衡转化率大于乙容器中H2O的平衡转化率
D.增加Fe3O4就能提高H2O的转化率
(3)若将(2)中装置改为恒容绝热(不与外界交换能量)的装置,按下表充入起始物质,起始时与平衡后的各物质的量见表:
FeH2O(g)Fe3O4H2
起始/mol3.04.000
平衡/molmnpq
若在达平衡后的装置中继续加入A、B、C三种状况下的各物质,见下表:
FeH2O(g)Fe3O4H2
A/mol3.04.000
B/mol001.04.0
C/molmnpq
当上述可逆反应再一次达到平衡状态后,将上述各装置中H2的百分含量按由大到小的顺序排列B>C>A(用A、B、C表示).
(4)一种以甲醇做燃料的电池示意图如图,写出该电池放电时负极的电极反应式:CH3OH-6e-+3O2-=CO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.氮元素能形成多种多样的化合物.
(1)己知N2O4(g)═2NO2(g)△H=+57.20kJ/mol,t℃时,将一定量的NO2、N2O4,充人一个容器为2L的恒容密闭容器中,浓度随时间变化关系如表所示:
时间/min051015202530
c(X)/(mol/L)0.2c0.60.61.0c1c1
c(Y)/(mol/L)0.6c0.40.40.4c2c2
①c(X)代表NO2(填化学式)的浓度,该反应的平衡常数K=0.9.
②20min时改变的条件是增大二氧化氮浓度;重新达到平衡时,NO2的转化率将b(填选项前字母).
a.增大     b.减小     c.不变   d.无法判断
③t℃时,下列情况不能说明该反应处于平衡状态的是A;
A.混合气体的密度保持不变             B.混合气体的颜色不再变化
C.混合气体的气体压强保持不变         D.N2O4 与NO2的物质的量比为10:3
④若反应在t℃进行,某时刻测得n(NO2)=0.6mol、n(N2O4)=1.2mol,则此时v(正)>v(逆)(填“>”、“<”或“=”).
(2)已知2N2H4(l)+N2O4(l)═3N2(g)+4H2O(l)△H=-1225kJ/mol
化学键N-HN-NN≡NO-H
键能(kJ/mol)390190946460
则使1mol N2O4(l)完全分解成相应的原子时需要吸收的能量是1793kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.从A.甲醛  B.乙醇  C.油脂  D.蛋白质  E.纤维素  F.淀粉六种有机物中选择合适的物质,将其标号填在横线上.
(1)能水解生成氨基酸的是D;   
(2)遇碘水显蓝色的是F;
(3)棉花、甘蔗渣的主要成分是E;
(4)工业上用于制造肥皂的主要原料是C;
(5)体积分数为75%的B溶液常用于医疗消毒;
(6)新装修的家居中会散发出苯和A等挥发性有害物质.

查看答案和解析>>

同步练习册答案