精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.现有反应:A+3B═2C+2D,在四种不同情况下的反应速率分别如下,其中反应速率最快的是(  )
A.V(A)=0.15mol/(l•s)B.V(B)=0.6mol/(l•s)C.V(C)=0.45mol/(l•s)D.V(D)=4.0mol/(l•min)

分析 不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故各物质表示的反应速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快,注意单位保持一致.

解答 解:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故各物质表示的反应速率与其化学计量数的比值越大,
A.$\frac{v(A)}{1}$=0.15mol/(l•s);
B.$\frac{v(B)}{3}$=0.2mol/(l•s);
C.$\frac{v(C)}{2}$=0.225mol/(l•s);
D.v(D)=4.0mol/(l•min)=0.0667mol/(l•s),$\frac{v(D)}{2}$=0.0334mol/(l•s),
故选:C.

点评 本题考查比较反应速率快慢比较,常用的两种方法:(1)归一法:将同一反应中的不同物质的反应速率转化成同一物质的反应速率,再较小比较.(2)比值法:用各物质的量表示的反应速率除以对应各物质的化学计量数,数值大的反应速率快.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.已知:Ⅰ.碳酸钠的饱和溶液在不同温度下析出的溶质如图所示:
Ⅱ、25℃时有关物质的溶度积如下:
物质CaCO3MgCO3Ca(OH)2Mg(OH)2Fe (OH)3
Ksp4.96×10-96.82×10-64.68×10-65.61×10-122.64×10-39
工业碳酸钠(纯度约为98%)中含有Ca2+、Mg2+、Fe3+、Cl-和SO42-等杂质,提纯工艺线路如下:

(1)加入NaOH溶液时,反应的离子方程式为Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓,MgCO3+2OH-=Mg(OH )2↓+CO32-
(2)向含有Mg2+、Fe3+的溶液中滴加NaOH溶液,当两种沉淀共存且溶液的pH=8时,c(Mg2+):c(Fe3+)=2.125×1021
(3)“母液”中除了含有Na+、CO32-外,还含有Cl-、SO42-等离子.
(4)有人从“绿色化学”角度设想将“母液”沿流程中虚线所示进行循环使用.请你分析实际工业生产中是否可行不可行(填“可行”或“不可行”),并说明理由若“母液”循环使用,则溶液c(Cl-)和c(SO42-)增大,最后所得产物Na2CO3中混有杂质;
(5)已知:Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H=+532.36kJ•mol-1
Na2CO3•10H2O(s)═Na2CO3•H2O(s)+9H2O(g)△H=+473.63kJ•mol-1
写出Na2CO3•H2O脱水反应的热化学方程式Na2CO3•H2O(S)═Na2CO3(s)+H2O(g)△H=+58.73kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列溶液一定显酸性的是(  )
A.含H+的溶液B.pH=6的溶液
C.c(OH-)<c(H+)的溶液D.能与Al(OH)3反应的溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.短周期元素M与N的离子M2+与N3-具有相同的电子层结构,下列说法正确的是(  )
A.M2+的离子半径比N3-B.M的原子序数比N小
C.M与N原子的电子层数相同D.M与N的最外层电子数相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.已知常温下:KsP(AgCl白色)=1.8×10-10,KsP(Ag2S黑色)=2.0×10-48 KsP(Ag2CrO4红色)=1.9×10-12,下列叙述正确的是(  )
A.向AgCl的悬浊液中加入NaBr溶液,白色沉淀转化为淡黄色,说明KSP(AgCl)<KSP(AgBr)
B.将0.001mol•L-1 AgNO3溶液滴入0.001mol•L-1 KCl和0.001mol•L-1 K2CrO4混合溶液中,先产生Ag2CrO4沉淀
C.向AgCl的悬浊液中滴加浓氨水,沉淀溶解,说明AgCl的溶解平衡向右移动
D.测定水体中氯化物的含量,常用标准硝酸银法进行滴定,滴定时,应加入的指示剂为K2S

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.A、B、C、D是中学化学中常见的四种化合物,它们之间有如图所示的转化关系.已知:取溶液A灼烧,火焰呈黄色.B是一种白色难溶物.请回答问题:A、C的化学式分别为NaAlO2、Al2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.我国是最早记载丹砂的药用价值和炼制方法的,为了使人们重视丹砂,我国层发行面值为10分的丹砂邮票.汞单质及其化合物在工业生产和科学研究上有着广泛用途.丹砂炼汞的反应原理包括以下两个反应:
反应Ⅰ:HgS+O2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Hg+SO2
反应Ⅱ:4HgS+4CaO $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4Hg+3CaS+CaSO4
(1)反应Ⅰ中,还原产物是Hg、SO2,每生成1个SO2分子,转移电子数为8.
(2)反应Ⅱ中,HgS是氧化剂、还原剂(填“氧化剂”“还原剂”或“氧化剂和还原剂”),用双线桥法标出反应Ⅱ中电子转移的方向和数目.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖南省高二上第三次月考化学卷(解析版) 题型:填空题

短周期主族元素A、B、C、D、E原子序数依次增大,A是周期表中原子半径最小的元素,B是形成化合物种类最多的元素,C原子的最外层电子数是次外层电子数的3倍,D是同周期中金属性最强的元素,E的负一价离子与C的某种氢化物分子含有相同的电子数.

(1)A、C、D形成的化合物中含有的化学键类型为

(2)已知:

①E﹣E→2E△H=+a kJ•mol﹣1;

②2A→A﹣A△H=﹣b kJ•mol﹣1;

③E+A→A﹣E△H=﹣c kJ•mol﹣1;

写出298K时,A2与E2反应的热化学方程式

(3)在某温度下、容积均为2L的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温恒容,使之发生反应:2A2(g)+BC(g)?X(g)△H=﹣a kJ•mol﹣1(a>0,X为A、B、C三种元素组成的一种化合物).初始投料与各容器达到平衡时的有关数据如下:

实验

初始投料

2molA2、1molBC

1molX

4molA2、2molBC

平衡时n(X)

0.5mol

n2

n3

反应的能量变化

放出Q1kJ

吸收Q2kJ

放出Q3kJ

体系的压强

P1

P2

P3

反应物的转化率

α1

α2

α3

①在该温度下,假设甲容器从反应开始到平衡所需时间为4min,则A2的平均反应速率v(A2)=

②计算该温度下此反应的平衡常数K=

③三个容器中的反应分别达平衡时各组数据关系正确的是 (填字母).

A.α1+α2=1

B.Q1+Q2=a

C.α3<α1

D.P3<2P1=2P2

E.n2<n3<1.0mol

F.Q3=2Q1

④在其他条件不变的情况下,将甲容器的体系体积压缩到1L,若在第8min达到新的平衡时A2的总转化率为75%,请在图1中画出第5min到新平衡时X的物质的量浓度的变化曲线.

(4)熔融碳酸盐燃料电池(MCFC)是一种高温燃料电池,被称为第二代燃料电池.目前已接近商业化,示范电站规模已达2MW,从技术发展趋势来看,是未来民用发电的理想选择方案之一.现以A2(g)、BC(g)为燃料,以一定比例Li2CO3和Na2CO3低熔混合物为电解质.写出碳酸盐燃料电池(MCFC)正极电极反应式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河南省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,下列叙述正确的是

A. Y为阴极,发生还原反应 B. X处有O2生成

C. Y与滤纸接触处有氧气生成 D. X与滤纸接触处变红

查看答案和解析>>

同步练习册答案