(8分)将总物质的量为4mol的Na2O2和Al2(SO4)3的混合物投入足量水中,充分反应后生成y mol沉淀(y>0)。若以x表示原混合物中Na2O2的物质的量,试建立y=f(x)的函数关系式,将x的取值和y=f(x)关系式填写在表内(可不填满,也可补充)。
序号 | x值 | y=f(x) |
① |
|
|
② |
|
|
③ |
|
|
④ |
|
|
序号 | x取值 | y=f(x) |
① | 0<x≤3 | y=2x/3 |
② | 3<x<3.2 | y=(32-10x) |
【解析】
试题分析:发生反应的有关反应的方程式是:①2Na2O2+2H2O=4NaOH+ O2↑ ;②Al2(SO4)3+6NaOH-= 2Al(OH)3↓+ 3Na2SO4;③Al(OH)3+ NaOH-= NaAlO2+ 2H2O ;④Al2(SO4)3+8NaOH= 2NaAlO2-+ 2H2O+ 3Na2SO4;若Na2O2与水反应产生的NaOH恰好与Al2(SO4)3形成Al(OH)3沉淀,即发生反应①②则二者的物质的量的比是3:1,n(Na2O2)=3mol;n(Al2(SO4)3)=1mol,形成沉淀的物质的量是2mol,若Na2O2的物质的量小于3mol,则Al2(SO4)3过量,形成沉淀的物质的量按照不足量的Na2O2为标准碱性计算,n(Na2O2)=xmol,则y=2x/3;即0<x≤3时,y=2x/3;若x>3mol时, NaOH过量,会发生反应③Al(OH)3+ NaOH-= NaAlO2+ 2H2O ;使形成的沉淀溶解变为NaAlO2,沉淀的物质的量又减小,反应的总方程式是④Al2(SO4)3+8NaOH= 2NaAlO2-+ 2H2O+ 3Na2SO4;当形成的沉淀完全溶解时,n(Al2(SO4)3)~8n(NaOH)~4 n(Na2O2).即n(Na2O2)=4×4/5=3.2mol, n(Al2(SO4)3)=0.8mol。若3<x<3.2时,形成的沉淀部分被溶解,剩余的沉淀的物质的量取决于过量的NaOH与沉淀的物质的量的差值。由于n(Na2O2)=xmol,n(Al2(SO4)3)=(4-x)mol,与水反应产生的NaOH的物质的量是2xmol,共形成Al(OH)3沉淀的物质的量是n(Al(OH)3)(总)=2(4-x)mol,形成沉淀消耗NaOH的物质的量是n(NaOH)(消耗)=3×2(4-x)mol=6(4-x)mol。过量的NaOH的物质的量是n(NaOH)(剩余)=2xmol-6(4-x)mol=(8x-24)mol,由于在反应Al(OH)3+ NaOH-= NaAlO2+ 2H2O中二者的物质的量的比是1:1,所以溶解的Al(OH)3的物质的量也是(8x-24)mol,故剩余沉淀的物质的量是n(Al(OH)3)(总)- n(Al(OH)3)(溶解)=2(4-x)mol-(8x-24)mol=(32-10x)mol.即y=(32-10x)mol.
考点:考查物质的量固定的Na2O2和Al2(SO4)3的混合物在水中形成的沉淀与Na2O2的物质的量关系的知识。
科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省绥化市三校高三上学期期中联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关化学用语正确的是
①乙烯的最简式C2H4
②乙醇的结构简式C2H6O
③四氯化碳的电子式
④乙炔的结构简式CHCH
⑤乙烷的结构式CH3CH3
⑥乙醛的结构简式CH3COH
A.全对 B.全错 C.③④⑤ D.③④⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高二上学期期中考试化学(文)试卷(解析版) 题型:选择题
若将某种富含维生素C的水果切碎捣烂,加水溶解,提取其滤液就能达到充分提取水果中的维生素c的目的,这说明维生素c 。服用维生素c可使食物中的Fe3+转化成Fe2+,有利于人体吸收,在该化学反应中维生素c体现 。
A.能溶于水,氧化性 B.不能溶于水,氧化性
C.能溶于水,还原性 D.不能溶于水,还原性
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高二上学期期中考试化学(文)试卷(解析版) 题型:选择题
下列离子方程式书写不正确的是
A.石灰乳跟稀硝酸反应:Ca(OH)2 + 2H+ === Ca2+ + 2H2O
B.铜粉投入到硝酸银溶液中:Cu + Ag+===Cu 2+ + Ag
C.AlCl3溶液中加入少量的氢氧化钠:Al3+ + 3OH-=== Al(OH)3↓
D.钠和冷水反应 2Na + 2H2O === 2Na+ + 2OH? + H2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高二上学期期中考试化学(文)试卷(解析版) 题型:选择题
既能与盐酸反应又能与氢氧化钠溶液反应的物质是
A.Na2CO3 B.AlCl3 C.Fe2O3 D.Al2O3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
(6分)20 g烧碱配制成500 mL溶液,其物质的量浓度为________mol·L-1;从中取出1 mL,其中含溶质为______ g。若将这1 mL溶液用水稀释到100 mL,所得溶液中含Na+______g。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省高三第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应10NaN3+2KNO3 = K2O+5Na2O+16N2↑,对于该反应,下列判断正确的是
A.NaN3中氮元素的化合价为-3
B.氧化剂和还原剂是同一物质
C.反应过程中若转移1mol电子,则产生2.24L气体(标准状况)
D.被氧化的氮原子与生成的氮气分子个数之比为15:8
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省哈尔滨市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
过滤后的食盐水仍含有可溶性的CaCl2、MgCl2、Na2SO4等杂质,通过如下几个实验步骤,可制得纯净的食盐水:①加入稍过量的Na2CO3溶液;②加入稍过量的NaOH溶液;③加入稍过量的BaCl2 溶液;④滴入稀盐酸至无气泡产生;⑤过滤正确的操作顺序是 (用序号填写出两种)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届黑龙江省哈尔滨市高三第一次测试化学试卷(解析版) 题型:选择题
在一密闭容器中充入一定量的N2和O2,在电火花作用下发生反应N2+O2===2NO,经测定前3 s用N2表示的反应速率为0.1 mol·L-1·s-1,则6 s末NO的浓度为
A.1.2 mol·L-1 B.大于1.2 mol·L-1
C.小于1.2 mol·L-1 D.不能确定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com