精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.4g NH3所含的质子数为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算氨气的物质的量,每个氨气分子含有10个质子,质子物质的量为氨气的10倍,再结合N=nNA 计算含有质子数目.
解答: 解:3.4g NH3的物质的量=
3.4g
17g/mol
=0.2mol,每个氨气分子含有10个质子,质子物质的量为0.2mol×10=2mol,则含有质子数目=2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024,故答案为:1.204×1024
点评:本题考查物质的量有关计算、微粒数目计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将含有C.H、O的有机物4.88g,装入元素分析装置,通入足量的O2使它完全燃烧,将生成的气体依次通过氯化钙干燥管A和碱石灰干燥管B.测得A管质量增加了2.16g,B管增加了12.32g.已知该有机物的相对分子质量为122.
(1)燃烧此有机物4.88g,须消耗氧气的质量是多少?
(2)通过计算确定该有机物的分子式?
(3)如果该有机物1个分子中存在1个苯环和1个侧链,试写出它的所有同分异构体的结构简式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)常温下,某纯碱(Na2CO3)溶液中滴入酚酞,溶液呈红色.则该溶液呈
 
性.在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH所至;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO32-水解所至.请你设计一个简单的实验方案给甲和乙两位同学的说法以评判(包括操作、现象和结论)
 

(2)常温下,取pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化 如图所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是
 
(填“A”或“B”).设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为m2.则m1
 
m2(选填“<”、“=”、“>”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

中国科学院长春应用化学研究所在甲醇燃料电池技术方面获得新突破,组装出了自呼吸电池及主动式电堆.甲醇燃料电池的工作原理如图所示.
①该电池工作时,b口通入的物质为
 
,c口通入的物质为
 

②该电池负极的电极反应式为:
 

③工作一段时间后,当12.8g甲醇完全反应生成CO2时,有
 
NA个电子转移.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

现有下列物质:
①NaCl晶体  ②液态SO2  ③纯醋酸  ④硫酸钡  ⑤铜   ⑥酒精(C2H5OH)  ⑦熔化的KCl    ⑧NaOH溶液
请用以上物质回答下列问题.(填序号)
(1)在上述状态下能导电的电解质是
 

(2)属于弱电解质的是
 

(3)属于非电解质,但溶于水后的水溶液能导电的是
 

(4)在水溶液中,不能完全电离的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

从海水中提取金属镁的生产步骤有:①浓缩结晶   ②加熟石灰   ③加盐酸  ④过滤    ⑤熔融电解.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

196g H2SO4中含H2SO4分子的物质的量是
 
,H2SO4分子数是
 
,原子总数是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在K37ClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O反应中(  )
A、氧化产物与还原产物物质的量比是3:1
B、被氧化的HCl占参加反应HCl总量的
5
6
C、K37ClO3只有一部分发生还原反应
D、反应完成后37Cl存在于KCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

节能减排,作为我国“十一五”规划中一重要任务,已不仅是政府的一个行动目标,而且还能给企业带来经营上的收入,让城市居民能获得一个较好的生存环境.节能减排更是一个人类解决环境问题的必经之路.下列措施和节能减排无关的是(  )
A、将白炽灯换成节能灯
B、发展利用新能源,如太阳能、氢能、核能等
C、大力植树造林,增加绿色植被
D、少开汽车,采取骑自行车或做公交车

查看答案和解析>>

同步练习册答案