精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.某元素的一种同位素原子${\;}_{Z}^{A}$X,它与3H原子组成HmX分子,在agHmX中所含中子的物质的量是(  )
A.$\frac{a}{A}$(A-Z+2m)molB.$\frac{a}{A}$(A+2m)molC.$\frac{a}{A+3m}$(A-Z+3m)molD.$\frac{a}{A+3m}$(A-Z+2m)mol

分析 根据中子数=质量数-质子数,计算X原子中子数,进而计算每个HmX分子含有中子数,根据n=$\frac{m}{M}$计算HmX的物质的量,结合每个分子含有中子数计算.

解答 解:某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个质子,则中子数为(A-Z),则每个HmX分子含有中子数为(A-Z+2m),ag HmX的物质的量为$\frac{ag}{(A+3m)g/mol}$=$\frac{a}{A+3m}$mol,故含有中子物质的量为$\frac{a}{A+3m}$(A-Z+2m)mol;
故选D.

点评 本题考查物质的量有关计算、原子结构,比较基础,属于字母型计算,一定程度上增大计算难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述不正确的是(  )
A.1.5 g甲基所含有的电子数目为0.9NA
B.在1L0.1 mol•L-1Na2S溶液中,阴离子总数大于0.1NA
C.78g Na2O2与足量CO2完全反应,转移的电子总数为NA
D.在KIO3+6HI=KI+3I2+3H2O反应中,每生成3 molI2,则转移6NA个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.某稀溶液中含有4mol KNO3和2.5mol H2SO4,向其中加入1.5mol Fe,充分反应(已知NO3-被还原为NO).下列说法正确的是(  )
A.反应后生成NO的体积为28 LB.所得溶液中c(Fe2+):c(Fe3+)=1:1
C.所得溶液中c(NO3-)=2.75 mol/LD.所得溶液中的溶质只有FeSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.SO2用氢氧化钠溶液吸收后可得到Na2SO3溶液,再用Na2SO3溶液和单质硫共热可制备海波(Na2S2O3),其总反应的化学方程式为Na2SO3+S$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S2O3,海波也可用Na2S和Na2SO3反应制备,制备时,参加反应的Na2S和Na2SO3的物质的量之比为2Na2S+3SO2+Na2SO3=3Na2S2O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.将铝片和铜片用导线连接后,插人盛浓硝酸的烧杯中,下列叙述正确的是(  )
A.Al比Cu活泼,Al为负极,Cu极上析出NO2
B.Cu比Al活泼,Cu为负极,Al极上析出Cu
C.Cu为负极,电极反应:Cu-2e-═Cu2+
D.Al为正极,电极反应:2H++2e-═H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.铜既能与稀硝酸反应,也能与浓硝酸反应,当铜与一定浓度硝酸反应时,可将方程式表示为:Cu+HNO3→Cu(NO32+NO↑+NO2↑+H2O (方程式未配平)
(1)0.4molCu被硝酸完全溶解后,硝酸得到的电子数是0.8NA,如果得到的NO和NO2物质的量相同,则参加反应的硝酸的物质的量是1.2mol.
(2)0.3molCu被另一浓度的硝酸完全溶解后,如果此时产生的NO和NO2气体总体积在标准状况下为8.96L,则被还原的硝酸的物质的量是0.4 mol,参加反应的硝酸的物质的量是1mol,产生的混合气体中NO和NO2体积比为1:3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.如图所示,把试管放入盛有25℃饱和澄清石灰水的烧杯中,试管中开始放入几小块镁片,再用滴管滴入10mL盐酸于试管中,试回答下列问题:
(1)实验中观察到的现象是镁片上有大量气泡,镁片逐渐溶解,烧杯中溶液变浑浊.
(2)反应中转移了0.04mol电子时;生成的MgCl2物质的量浓度为2mol/L.(溶液体积保持不变)
(3)由实验推知,镁片溶液和盐酸的总能量大于(填“大于”、“小于”或“等于”) MgCl2和H2的总能量;此反应为放热反应 (填放热反应或者吸热反应).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.高铁电池是一种新型可充电电池,与普通电池相比,该电池能较长时间保持稳定的放电电压.高铁电池的总反应为3Zn+2K2FeO4+8H2O$?_{充电}^{放电}$3Zn(OH)3+2Fe(OH)3+4KOH.则放电时,正极反应方程式FeO42-+3e+4H2O=Fe(OH)3+5OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.海水综合利用要符合可持续发展的原则,其联合工业体系(部分)如图所示,下列说法错误的是(  )
A.①中可采用蒸馏法B.②中可通过电解法制金属镁
C.③中提溴涉及到复分解反应D.④的产品可生产盐酸、漂白液等

查看答案和解析>>

同步练习册答案