精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.下列溶液中含氧原子最多的是(  )
A.10ml1.0 mol•L-1的H2SO4溶液B.20ml1.0 mol•L-1的Na2CO3溶液
C.30ml1.0 mol•L-1的HNO3溶液D.40ml1.0 mol•L-1的NaOH溶液

分析 四种溶液中溶质和溶剂都含有氧原子,但溶质与溶剂相比较,溶质中含有量比溶剂中含氧量要少得多,所以溶质的量越多含氧量越大,由此分析解答.

解答 解:四种溶液中溶质和溶剂都含有氧原子,但溶质与溶剂相比较,溶质中含有量比溶剂中含氧量要少得多,所以溶质的量越多含氧量越大,而溶液的体积越大溶剂量越多,含氧量越大,所以最大的是40ml,故选D.

点评 本题考查溶液中氧原子的多少,学生要清楚溶液和溶剂中都含有氧,但溶质中含有量比溶剂中含氧量要少得多,所以溶质的量越多含氧量越大,比较容易.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.(1)某温度下,SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g),△H=-98kJ/mol.开始时在100L密闭容器中加入4.0molSO2和10.0molO2,当反应达到平衡时,共放出196KJ热量.该反应的平衡常数为K=$\frac{10}{3}$;
(2)已知:CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2O(g),△H=-192.9kJ/mol;又知H2O(l)=H2O(g),△H=+44kJ/mol,则:2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)的△H=-561.8KJ/mol;
(3)有一种甲醇燃料电池,采用NaOH作电解质溶液,写出该电池负极反应式2CH3OH-12e-+16OH-=2CO32-+12 H2O;
(4)常温时,BaSO4的Ksp═1.08x10-10,现将BaCl2溶液与2.0×10-3mol/l的Na2SO4溶液等体积混合.若要生成BaSO4沉淀,BaCl2溶液的最小浓度为2.16×10-7mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某化学兴趣小组对广州亚运会金牌中金属的成分提出猜想:甲认为该金牌是由纯金制成;乙认为该金牌是由金银合金制成;丙认为该金牌是由黄铜(铜锌合金)制成.为了验证他们的猜想,取制造这种金牌的材质粉末少量进行实验,加入下面一种试剂来验证甲、乙、丙猜想的正误,该试剂应是(  )
A.硫酸铜溶液B.稀硝酸C.盐酸D.硝酸银溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列反应的离子方程式书写正确的是(  )
A.氯化铁溶液与铜粉反应:Cu+Fe3+═Fe2++Cu2+
B.稀HNO3与铁粉反应:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
C.氢氧化钡溶液与稀H2SO4反应:Ba2++SO${\;}_{4}^{2-}$═BaSO4
D.碳酸氢钙与盐酸反应:HCO${\;}_{3}^{-}$+H+═H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.某溶液含有K+、Fe3+、SO42-、CO32-、I-中的几种.取样,滴加KSCN溶液后显血红色.为确定该溶液的组成,还需检验的离子是(  )
A.K+B.I-C.SO42-D.CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列各组在溶液中的反应,不管反应物量的多少,都只能用同一个离子方程式表示的是(  )
A.FeBr2与Cl2B.Ba(OH)2与H2SO4C.HCl与Na2CO3D.Ca(HCO32与NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.某金属与足量稀硝酸充分反应,无气体放出,再向该溶液中加入过量NaOH溶液,加热,收集到标况下气体0.224升,整个过程转移电子的物质的量为0.08mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.(1)写出图中序号①~④仪器的名称:

①蒸馏烧瓶;②冷凝管;   ③分液漏斗;④1000mL容量瓶;
(2)仪器①~④中,使用前必须检漏的③④.(填仪器序号)
(3)现欲用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制成浓度为0.5mol/L的稀硫酸100mL.
①所需仪器除烧杯、玻璃棒外还需量筒、100mL容量瓶、胶头滴管.
②下列操作引起所配溶液浓度偏高的是BC 
A.用量筒取浓硫酸时俯视
B.将浓硫酸倒出后,洗涤量筒,并将洗涤液倒入烧杯中
C.在烧杯中稀释浓硫酸后,立即转移
D.定容时仰视
E.颠倒摇匀后发现液面低于刻度线,但未加水至刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.2013年初,雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.
(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+N2(g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图1所示.

据此判断:
①该反应的△H<0(填“>”、“<”).
②在B温度下,0~2s内的平均反应速率v(N2)=0.025mol/L.s.
③当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率.若催化剂的表面积S1>S2,在上图中画出c(CO2)在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
④若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,下列示意图如图2正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是bd (填代号).
(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOX可以消除氮氧化物的污染.
例如:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-867kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H2=-56.9kJ/mol
写出CH4(g)催化还原N2O4(g)生成N2(g)和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810.1KJ/mol.
②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.图3是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.催化剂b表面发生的电极反应式为CO2+2H++2e-=HCOOH.
③常温下,0.1mol/L的HCOONa溶液pH为10,则HCOOH的电离常数Ka=10-7

查看答案和解析>>

同步练习册答案