精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.铁在人体中的含量只有0.004%,微乎其微,但铁是组成血红蛋白的一个不可缺少的成员.正二价铁离子易被吸收,给贫血者补充铁时,应给予含Fe2+的亚铁盐,如硫酸亚铁,服用维生素C,可使食物中的Fe3+还原成Fe2+,有利于人体吸收.
(1)在人体中进行Fe2+$?_{②}^{①}$Fe3+的转化时,①中的Fe2+作还原剂;
(2)“服用维生素C,可使食物中的Fe3+还原成Fe2+”这句话指出,维生素C在这一反应中作还原剂;
(3)用小苏打片(NaHCO3)治疗胃酸(主要成分盐酸)过多的离子方程式为HCO3-+H+═CO2↑+H2O;如果病人同时患有胃溃疡,此时最好服用胃舒平[主要成分是Al(OH)3],反应的离子方程式为Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O.

分析 (1)该反应中Fe元素化合价由+2价变为+3价,还原剂失电子化合价升高;
(2)该反应中Fe元素化合价由+3价变为+2价,则铁离子作氧化剂,需要还原剂才能实现;
(3)碳酸氢钠和稀盐酸反应生成NaCl、二氧化碳和水;氢氧化铝和稀盐酸反应生成氯化铝和水.

解答 解:(1)该反应中Fe元素化合价由+2价变为+3价,还原剂失电子化合价升高,所以亚铁离子作还原剂,
故答案为:还原;
(2)该反应中Fe元素化合价由+3价变为+2价,则铁离子作氧化剂,需要还原剂才能实现,所以维生素C是还原剂,故答案为:还原;
(3)碳酸氢钠和稀盐酸反应生成NaCl、二氧化碳和水;氢氧化铝和稀盐酸反应生成氯化铝和水,离子方程式分别为HCO3-+H+═CO2↑+H2O、Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O,
故答案为:HCO3-+H+═CO2↑+H2O;Al(OH)3+3H+═Al3++3H2O.

点评 本题考查氧化还原反应及离子方程式书写,为高频考点,明确元素化合价变化与基本概念、离子方程式书写规则是解本题关键,注意氢氧化铝的两性,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.盐酸赛庚啶是一类抗凝血、抗过敏类新药,其关键中间体H的合成路线如图:

(1)D中含氧官能团名称为羟基和羧基.
(2)D→E的反应类型为消去反应.
(3)C还原可得到D,C的分子式为C15H12O3,写出C的结构简式
(4)写出同时满足下列条件的E的一种同分异构体的结构简式
①含有两个苯环且能发生银镜反应②分子中只有4种不同化学环境的氢
(5)请以 为原料制备 ,写出制备的合成路线流程图(无机试剂任用,合成路线流程图示例见本题题干).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列有关钢铁腐蚀与防护的说法正确的是(  )
A.铁遇冷浓硝酸表面钝化,可保护内部不被腐蚀
B.钢管与电源正极连接,钢管可被保护
C.钢管与铜管露天堆放在一起时,钢管不易被腐蚀
D.钢铁发生析氢腐蚀时,负极反应式:2H+-2e-=H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.如图是可逆反应 2Y2?Z2 在反应过程中的反应速率(v)与时间(t)的关系曲线,下列叙述正确的是(  )
A.t1时,只有正方向反应
B.t2-t3,反应不再发生
C.t2-t3,各物质的浓度均没有发生变化
D.t2时,反应到达限度,正反应和逆反应速率相等且等于零

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.胶体区别于其它分散系的本质是(  )
A.胶体的分散质粒子直径在1nm~100nm之间
B.胶体粒子带电荷并且在一定条件下能稳定存在
C.胶体粒子不能穿过半透膜,能通过滤纸空隙
D.光束通过胶体时有丁达尔效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列与滴定实验有关的说法中正确的是(  )
A.容量瓶和滴定管都需要用试剂润洗
B.用NaOH滴定盐酸时,若滴定结束时俯视刻度,会导致测定结果偏高
C.用滴定管准确量取20.0 mL盐酸
D.用KMnO4滴定亚硫酸钠溶液的实验中不需要另外加入指示剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.探究浓度对反应速率的影响的实验中KMnO4酸性溶液与H2C2O4(草酸)溶液反应的化学方程式为2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O;实验过程中加入相同体积不同浓度的H2C2O4(填“H2C2O4”或“KMnO4”)溶液,记录溶液褪色所需的时间从而证明反应物浓度越大,反应速率越快.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.已知20℃时,磷酸与氢氧化钙生成的三种盐的溶解度(每升饱和溶液中含溶质的质量)如表所示:
物质Ca3(PO42CaHPO4Ca(H2PO42
溶解度(g•L-12×10-24.303×10-218
下列叙述正确的是(  )
A.含Ca(H2PO42的磷肥可以与草木灰混施
B.Ksp[CaHPO4]=c(Ca2+)•c(H+)•c(PO43-
C.20℃时,Ca(H2PO42饱和溶液物质的量浓度为0.13 mol•L-1
D.向澄清石灰水中逐滴滴入稀磷酸,开始出现浑浊,后变澄清

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.甲醇是一种重要的可再生能源.
(1)已知:2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g)△H=a kJ/mol
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=b kJ/mol
写出由CH4和O2制取CH3OH(g)的热化学方程式:2CH4(g)+O2(g)=2CH3OH(g)△H=(a+2b) kJ/mol.
(2)反应:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)的平衡常数K的表达式为K=$\frac{c(CH{\;}_{3}OH)}{c(CO)•c{\;}^{2}(H{\;}_{2})}$;
图1是反应时CO和CH3OH(g)的物质的量浓度随时间(t)的变化曲线.从反应开始至达到平衡时,用H2表示的反应速率v(H2)=0.15mol/(L.min).
(3)在一容积可变的密闭容器中充入10mol CO和20mol H2,发生反应并达到平衡,CO的平衡转化率随温度(T)、压强(P)的变化曲线如图2所示.
①能判断该反应达到化学平衡状态的是BD(填选项字母).
A.H2的消耗速率等于CH3OH的生成速率的2倍
B.H2的体积分数不再改变
C.H2的转化率和CO的转化率相等
D.混合气体的平均相对分子质量不再改变
②比较A、B两点压强大小:P(A)<P(B)(填“>”、“<”或“=”).
③比较KA、KB、KC的大小:KA=KB>KC
(4)以甲醇为燃料,O2为氧化剂,KOH溶液为电解质溶液,可制成燃料电池(电极材料为惰性电极).若KOH溶液足量,写出燃料电池负极的电极反应式:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案