精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.常温下,用0.1mol/L的盐酸滴定a mL NaOH稀溶液.反应恰好完全时,消耗盐酸b mL.此时溶液时中c (OH-)是(  )
A.1.0×10-7 mol/LB.1.0×107 mol/LC.$\frac{0.1}{a}$mol/LD.$\frac{0.1b}{a+b}$mol/L

分析 恰好完全反应时,溶质为氯化钠,溶液为中性溶液,则此时溶液中氢离子与氢氧根离子浓度相等,为1×10-7 mol/L,以此解答该题.

解答 解:常温下,用0.1mol/L的HCl溶液滴定a mL NaOH稀溶液,反应恰好完全时生成NaCl和水,反应后的溶液为中性溶液,则此时溶液中c(H+)=c(OH-)=1×10-7 mol/L,故选A.

点评 本题考查了酸碱混合的计算,为高频考点,试题侧重基础知识的考查,明确题干信息得出反应后的溶液为中性即可解答,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在常温下,下列有关溶液中微粒的物质的量浓度关系不正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1 pH=7.82 的 NH4HCO3 溶液中:c(HCO3-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
B.0.1 mol•L-1 Na2S溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S)
C.浓度均为 0.1 mol•L-1的NH3•H2O 溶液和 NH4Cl 溶液等体积混合:c(NH4+)+c(H+)>c(NH3•H2O)+c(OH-
D.0.1 mol•L-1 Na2S 溶液与 0.1 mol•L-1 NaHS 溶液等体积混合:2c(Na+)-3c(S2-)=3c(HS-)+3c(H2S)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.葡萄糖的燃烧热是2800 kJ•mol-1,则$\frac{1}{2}$C6H12O6(s)+3O2(g)═3CO2(g)+3H2O(l)△H=-1400 kJ•mol-1
B.已知101 kPa时,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221 kJ•mol-1,则该反应的反应热为221 kJ•mol-1
C.已知稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则稀醋酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水时放出57.3 kJ的热量
D.已知HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ•mol-1,则98%的浓硫酸与稀氢氧化钠溶液反应生成1 mol水的中和热为-57.3 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.某温度下的4L密闭容器中,X、Y、W3种气体起始状态和平衡状态时的物质的量如表所示.下列说法正确的是(  )
XYW
n(起始状态)/mol210
n(平衡状态)/mol10.51.5
A.此反应的平衡常数表达式是K=$\frac{{c}^{2}(X)•c(Y)}{{c}^{3}(W)}$
B.达到平衡后,升高温度,W的体积分数减少,则此反应的△H>0
C.达到平衡后,增大压强,正、逆反应速率均增大,平衡向正反应方向移动
D.达到平衡后,将容器体积压缩为2L,W的物质的量浓度变为0.75mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.依据以下化学反应漫画情景进行判断,下列有关说法不正确的是(  )
A.此反应不可能是复分解反应
B.若金属1是锌,则金属2可能是铁
C.还原性:金属1>金属2
D.若金属2是铜,则生成2 mol铜时反应过程中转移2 mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

7.查阅资料知:Br2的沸点为58.78℃,密度为3.119g•cm-3,微溶于水,有毒.
Ⅰ.(1)常温下,单质溴通常呈液态,保存时通常在盛溴的试剂瓶中加入少量水
Ⅱ.工业生产中,海水提取溴常用空气吹出法.其生产流程可用如图表示:
淡化海水$\stackrel{通入Cl_{2}}{→}$低浓度Br2水$→_{用X吸收}^{通入空气吹出Br_{2}}$含Br-的溶液$\stackrel{通入Cl_{2}}{→}$Br2的浓溶液→液溴
某化学实验小组模拟该法设计了如图实验装置(夹持装置略去)从浓缩的海水中提取液溴

实验步骤如下:
①关闭活塞b、d,打开活塞a、c,向A中缓慢通入Cl2,至反应结束;
②关闭a、c,打开b、d,向A中鼓入足量热空气;
③关闭b,打开a,再通过A向B中通入足量的Cl2
④将B中所得液体进行蒸馏,收集液溴.
(2)当观察到A中液面上方出现黄绿色(实验现象)即可判断步骤①中反应已经结束.
(3)X试剂可以是d(填序号),尾气处理选用c(填序号).
a.H2O    b.饱和食盐水    c.氢氧化钠溶液    d.饱和Na2SO3溶液
B中X试剂发生反应的离子方程式为Br2+H2O+SO32-=2Br-+SO42-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.120℃将CO和H2(平均相对分子质量为7.2)组成的混合气体2.1g与足量的O2充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2中,固体增加的质量是(  )
A.2.1gB.3.6gC.7.2gD.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列操作方法中可行的是(  )
A.用淀粉KI试纸鉴别溴蒸气和NO2气体
B.证明Fe2O3是碱性氧化物,可将其与盐酸混合,观察现象
C.若NaOH溶液不慎沾到皮肤上,应该立即用大量的硫酸清洗
D.除去MnO2中的杂质KMnO4,可将固体溶于水后过滤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.12.4g Na2X含有0.4mol Na+,Na2X的摩尔质量为62g/mol,X的相对原子质量为16,该物质的化学式为Na2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案