如图所示,装置在常温下工作(溶液体积变化忽略不计)。闭合K,灯泡发光。下列叙述中不正确的是
A.当电路中有1.204×1022个电子转移时,乙烧杯中溶液的pH约为1
B.电池工作时,盐桥中的K+移向甲烧杯,外电路的电子方向是从b到a
C.电池工作时,甲烧杯中由水电离出的c(H+)逐渐减小
D.乙池中的氧化产物为SO42-
C
【解析】
试题分析:A.n(e-)=1.204×1022÷6.02×1023=0.02mol.则在乙烧杯中发生反应的NaHSO3的物质的量为0.01mol。产生的H+的物质的量为0.01mol。c(H+)=0.01mol÷0.1L=0.1mol/L。溶液中的H+主要是由NaHSO3反应产生。所以pH=1正确。B.在该原电池反应中,乙池的石墨电极为负极,甲池的石墨电极为正极。根据同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引的原则,电池工作时,盐桥中的K+移向甲烧杯,外电路的电子方向是从b到a。正确。C.电池工作时,甲烧杯中MnO4-不断得到电子,变为Mn2+,消耗H+,溶液中的c(H+)不断减小,所以由水电离出的c(H+)逐渐增大。错误。D.在乙池中HSO3-不断被氧化,变为SO42-。因此该烧杯的氧化产物为SO42-。
考点:考查原电池的反应原理的知识。
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
| ||
| ||
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
H2C2O4 | KHC2O4 | K2C2O4 | |
pH | 2.0 | 3.1 | 8.1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
编号 | 液体A | 固体B | 可制得的气体 |
① | 浓氨水 | NaOH | NH3 |
② | 稀硫酸 | Zn | H2 |
③ | 稀盐酸 | CaC03 | C02 |
④ | 双氧水 | Mn02 | Q |
⑤ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com