精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中不正确的是(  )
A、分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA
B、1molNa2O2与足量水反应,转移NA个电子,生成0.5molO2
C、常温常压下,92 g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA
D、等物质的量的N2和CO所含分子数均为NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
N
NA
计算物质的量,结合NO2和CO2混合气体中都含有2个氧原子计算;
B、过氧化钠和水反应,1mol过氧化钠反应电子转移1mol,生成氧气05mol;
C、NO2和N2O4最简式相同为NO2,计算92gNO2中所含原子数;
D、一定温度压强下,气体物质的量相同,分子数相同.
解答: 解:A、依据n=
N
NA
计算物质的量=1mol,结合NO2和CO2混合气体中都含有2个氧原子计算,混合气体中含有的氧原子数为2NA,故A正确;
B、过氧化钠和水反应,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,1mol过氧化钠反应电子转移1mol,生成氧气0.5mol,故B正确;
C、NO2和N2O4最简式相同为NO2,计算92gNO2中所含原子数=
92g
46g/mol
×3×NA=6NA,故C正确;
D、一定温度压强下,气体物质的量相同,分子数相同,温度压强不知,不能确定分子数,故D错误.
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是质量换算物质的量计算微粒数,气体摩尔体积的条件应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、1L 1mol/L的NaClO溶液中含有氧原子的数目为NA
B、1L 1mol/L的盐酸中含有NA个HCl分子
C、常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA
D、加热33.6g NaHCO3至没有气体放出时,转移的电子数目为0.4 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向50mL 18mol/L的H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热,充分反应后,转移电子的物质的量为(  )
A、大于1.80 mol
B、等于0.90 mol
C、在0.90 mol和1.80 mol之间
D、小于0.90 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质按一定的分类方法属于同一类的是(  )
A、标准状况下的状态:O2、N2、NO、H2O
B、酸性氧化物:CO2、SO2、Cl2O7、N2O5
C、非电解质:酒精、蔗糖、葡萄糖、醋酸
D、混合物:液氯、盐酸、漂白粉、氯水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关电解质溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A、在0.1mol?L-1 NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3
B、在0.1mol?L-1 Na2CO3溶液中:c(OH- )-c(H+ )=c(HCO3-)+c(H2CO3
C、向0.2mol?L-1 NaHCO3溶液中加入等体积0.1mol?L-1 NaOH溶液:c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
D、常温下,CH3COONa和CH3COOH混合溶液pH=7:c(Na+ )=c(CH3COO- )>c(CH3COOH)>c(H+ )=c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关溶液的叙述正确的是(  )
A、向0.02mol?L-1 CH3COOH溶液中加入等体积0.01mol?L-1 NaOH溶液,测得溶液中c(CH3COO-)>c(Na+),则水的电离程度比纯水的大
B、在pH=2的醋酸溶液中加入等体积c(酸)=2mol?L-1的某酸溶液后,混合溶液的pH一定会减小
C、pH相同的醋酸溶液和盐酸,分别用蒸馏水稀释至原溶液的m倍和n倍,若稀释后两溶液的pH仍相同,则m>n
D、对于难溶电解质:Ksp大的饱和溶液一定比Ksp小的饱和溶液浓度大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)在427°C时的平衡常数是9.4.如果反应开始时,一氧化碳和水蒸气的浓度都是0.01mol?L-1,计算一氧化碳在此反应条件下的转化率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2013年初,雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.

(1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+CO(g)
 催化剂 
.
 
2CO2(g)+N2(g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2)随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间(t)的变化曲线,如图1所示.据此判断:
①该反应是
 
反应(填“放热”、“吸热”).
②在T2温度下,0~2s内的平均反应速率v(N2)=
 

③若该反应在恒容的密闭体系中进行,下列示意图正确且能说明反应在进行到t1时刻达到平衡状态的是
 
(填代号).

(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOX可以消除氮氧化物的污染.
例如:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-867kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H2=-56.9kJ/mol
写出CH4(g)催化还原N2O4(g)生成N2(g)和H2O(g)的热化学方程式
 

②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.如图2是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.催化剂b表面发生的电极反应式为
 

③常温下,0.1mol/L的HCOONa溶液pH为10,则HCOONa的水解常数Kh=
 

④Na2S溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 

向该溶液中加入少量固体CuSO4,溶液PH
 
(填“增大”“减小”或“不变”).Na2S溶液长期放置有硫析出,原因是
 
(用离子方程式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定条件下经不同的化学反应,可以实现图示变化,A为酸式盐;B为无色无味气体;无色气体D可使红色石蕊试纸变蓝;X、F和Y为气体单质,且Y为有色气体,F为空气的主要成分之一;G为正盐,G和无色气体M在溶液中可反应生成B,反应⑤是常见工业原理.

(1)写出下列物质的化学式:A
 
;Y
 

(2)写出反应②的离子方程式
 

(3)写出反应③的化学方程式
 

(4)常温下pH=10,体积均为100mL的D、W两溶液与M反应,消耗的M的物质的量关系D
 
 W(填“大于”“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案