精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.W、X、Y、Z是原子序数依次增大的四种短周期元素,甲、乙、丙、丁、戊是由其中    的两种或三种元素组成的化合物,己是由Y元素形成的单质,常温下丙和己均为气体.已知反应:甲+乙→丁+己,甲+丙→戊+己.又知常温下0.01mol•L-1丁溶液的pH为12.下列说法正确的是(  )
A.元素X在周期表中的位置为第2周期VIA族
B.1 mol甲与足量的乙完全反应转移的电子数为6.02×1023
C.元素X、Y、Z的原子半径由大到小的顺序为r(Z)>r(Y)>r(x)
D.1.0 L 0.1 mol•L-1戊溶液中阴离子的总物质的量小于0.1 mol

分析 0.01 mol/L 丁溶液的pH为12,丁是一元强碱,其含有的金属元素在短周期,则丁应为NaOH,发生反应:甲+乙=丁+己,根据元素守恒可知,甲、乙两种物质至少共含有H、O、Na元素,己是由Y元素组成的单质,由发生反应可知,己不能是Na,结合原子数可知,W为H、Y为O、Z为Na元素,故己为氧气,可知甲是Na2O2、乙是水,再根据反应:甲+丙=戊+己,可知丙是二氧化碳,戊是碳酸钠,则Y为碳元素,结合对应单质、化合物的性质以及题目要求可解答该题.

解答 解:0.01 mol/L 丁溶液的pH为12,丁是一元强碱,其含有的金属元素在短周期,则丁应为NaOH,发生反应:甲+乙=丁+己,根据元素守恒可知,甲、乙两种物质至少共含有H、O、Na元素,己是由Y元素组成的单质,由发生反应可知,己不能是Na,结合原子数可知,W为H、Y为O、Z为Na元素,故己为氧气,可知甲是Na2O2、乙是水,再根据反应:甲+丙=戊+己,可知丙是二氧化碳,戊是碳酸钠,则Y为碳元素.
A.X为碳,在周期表中的位置为:第二周期第ⅣA族,故A错误;
B.甲与足量的乙完全反应的方程式为:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,1molNa2O2反应转移的电子为1mol,约6.02×1O23个电子,故B正确;
C.同周期随原子序数增大原子半径减小,同主族自上而下原子半径增大,故原子半径大小顺序为:Na>C>O,即:r(Z)>r(X)>r(Y),故C错误;
D.戊是碳酸钠,在碳酸钠溶液中,CO32-离子水解生成HCO3-离子和OH-离子,溶液中阴离子总的物质的量大于0.1mol,故D错误,
故选B.

点评 本题为元素化合物推断,题目难度中等,需要学生熟练掌握元素化合物知识,“0.01mol•L-1丁溶液的pH为12”是推断突破口,对学生的逻辑推理有一定的要求,D选项注意盐类水解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.芳香酯类化合物A、B互为同分异构体,均含C、H、O三种元素.相同状况下,A、B蒸气对氢气的相对密度是97,分子中C、H原子个数相同,且C、H原子数之和是O原子数的5倍.已知:各有机物间存在如下转化关系

其中C能发生银镜反应,F经连续氧化可生成C;C与D是相对分子质量相同的不同类型的有机物.
(1)A的分子式是C10H10O4
(2)水杨酸中所含官能团的名称是羧基、羟基;完全燃烧时,1mol D与1mol 下列有机物耗氧量相同的是ac(填字母代号).
a.C3H6O3        b.C3H8O        c.C2H4        d.C2H6O2
(3)B的结构简式是;水杨酸与小苏打溶液反应的化学方程式:;    一定条件下,C与F反应的反应类型是_酯化反应.
(4)写出C与足量银氨溶液的反应化学方程式:HCOOH+2Ag(NH32OH $\stackrel{△}{→}$(NH42CO3+2Ag↓+2NH3+H2O;反应类型是氧化反应.
(5)同时符合下列要求的化合物有3种.
①与A互为同分异构体   
②可以水解
③苯环上有两个取代基,且苯环上的一氯代物只有1种
(6)1mol上述(5)中的一种有机物X 在水溶液中,能与4mol NaOH共热发生反应,写出此反应的化学方程式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.为除去粗盐中的少量泥沙和钙离子,镁离子,硫酸根等杂质离子,先将粗盐溶于水,过滤,然后对铝业进行四项操作 ①过滤 ②加适量盐酸 ③加过量氢氧化钠和碳酸钠混合溶液 ④加入过量氯化钡溶液.上述操作正确顺序为(  )
A.②①③④B.②③④①C.④②③①D.④③①②

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.可逆反应CO(g)+H2O(g)$\stackrel{△}{?}$ CO2(g)+H2(g),达到平衡后,有关化学反应限度的说法正确的是(  )
A.V=0B.V=0C.V=V逆≠0D.V=V=0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.已知元素Se位于第四周期VIA族,下列说法不正确的是(  )
A.单质Se在空气中燃烧可生成SeO2B.Se的原子序数为24
C.可形成Na2SeO3、Na2SeO4两种盐D.H2S比H2Se稳定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.某宝石的主要成分是Al2O3,其中混有少量Mg、Ti、Fe等杂质而使其呈蓝色.
(1)Mg、Al、的第一电离能:Mg>A1(填“<”、“>”或“=”);Ti的基态原子的电子排布式为[Ar]3d24s2
(2)A1Cl3晶体在熔化时,形成Al2Cl6分子,Al2Cl6中Al原子的杂化方式为sp3.Al2Cl6中不存在的化学键是d(填写序号).
a.共价键  b.配位键  c.σ键  d.π键
(3)一种Al-Fe合金的立体晶胞如图所示.该晶胞中Al、Fe原子的个数比为1:2.若该晶体的密度为pg•cm-3,则晶胞的边长为$\root{3}{\frac{556}{ρ{N}_{A}}}$cm(用含p、NA的代数式表示,不必化简).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列解释实验事实的方程式正确的是(  )
A.CuSO4溶液中加入过量氨水得到深蓝色溶液:Cu2++2OH-═Cu(OH)2
B.碳酸钠溶液中滴入酚酞试液,溶液变红:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH-
C.FeCl2溶液中加入K3[Fe(CN)6]溶液,生成蓝色沉淀:3Fe2++2[Fe(CN)6]3-═Fe3[Fe(CN)6]2
D.90℃时,测得纯水pH=6.7,pH<7的原因是:H2O(l)?H+(aq)+OH-(aq)△H<0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.向3支盛有少量Mg(OH)2沉淀的试管中分别滴加适量的蒸馏水,盐酸和氯化铵溶液,观察并记录现象,并写出实验中有关反应的化学方程式.
 滴加试剂蒸馏水 盐酸 氯化铵溶液 
 现象   

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.研究电化学腐蚀及防护的装置如图所示.下列有关说法错误的是(  )
A.d为石墨,铁片腐蚀加快
B.d为石墨,石墨上电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-
C.d为锌块,铁片不易被腐蚀
D.d为锌块,铁片上电极反应为:2H++2e-→H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案