精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8 g二价金属的氧化物固体中加入稀H2SO4,使其恰好完全溶解,已知所消耗的硫酸体积为100 mL,在所得溶液中插入铂电极进行电解,通电一段时间后,在一个电极上收集到224 mL(标准状况)氧气,在另一个电极上析出该金属1.28 g

(1)根据计算确定金属氧化物的名称。

(2)计算通电后硫酸溶液的物质的量浓度(溶液体积按100 mL计算)。

解析:(1)设该二价金属的摩尔质量为M,根据电子守恒定律:×4,M=64 g·mol-1,该金属为Cu,其氧化物的名称是氧化铜。

(2)通电过程中,阴极上每生成1 mol Cu,阳极上OH-放电消耗2 mol OH-,同时生成2 mol H+,n(H+)=×2=0.04 mol。

c(H2SO4)==0.2 mol·L-1

答案:(1)氧化铜  (2)0.2 mol·L-1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分)向8 g二价金属的氧化物固体中加入稀H2SO4,使其恰好完全溶解,已知所消耗的硫酸体积为100 mL,在所得溶液中插入铂电极进行电解,通电一段时间后,在一个电极上收集到224 mL(标准状况)氧气,在另一个电极上析出该金属1.28 g。

(1)根据计算确定金属氧化物的名称。

(2)计算通电后硫酸溶液的物质的量浓度(假设溶液体积不变)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向8 g二价金属的氧化物固体中加入稀H2SO4,使其恰好完全溶解,已知所消耗的硫酸体积为100 mL,在所得溶液中插入铂电极进行电解,通电一段时间后,在一个电极上收集到224mL(标准状况)氧气,在另一个电极上析出该金属1.28 g。

(1)根据计算确定金属氧化物的名称。

(2)计算通电后硫酸溶液的物质的量浓度(溶液体积按100 mL计算)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年浙江省温州中学高二下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:计算题

(6分)向8 g二价金属的氧化物固体中加入稀H2SO4,使其恰好完全溶解,已知所消耗的硫酸体积为100 mL,在所得溶液中插入铂电极进行电解,通电一段时间后,在一个电极上收集到224 mL(标准状况)氧气,在另一个电极上析出该金属1.28 g。
(1)根据计算确定金属氧化物的名称。
(2)计算通电后硫酸溶液的物质的量浓度(假设溶液体积不变)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届浙江杭州萧山九中高二下学期第一次质量检测化学试卷(解析版) 题型:计算题

向8 g二价金属的氧化物固体中加入稀H2SO4,使其恰好完全溶解,已知所消耗的硫酸体积为100 mL,在所得溶液中插入铂电极进行电解,通电一段时间后,在一个电极上收集到224 mL(标准状况)氧气,在另一个电极上析出该金属1.28 g。

(1)根据计算确定金属氧化物的名称。

(2)计算通电后硫酸溶液的物质的量浓度(溶液体积按100 mL计算)。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案