将一定量铁粒放入某浓度硝酸中,充分反应后得到溶液X并收集到气体Y。
(1)为探究溶液X中铁元素的价态,设计如下实验:
药品和仪器:0.1mol·L-1KSCN溶液、0.1mol·L-1KI溶液、0.2mol·L-1酸性高锰酸钾溶液、氯水、试管和滴管。
请根据实验设计,填写下列实验报告:
实验步骤 |
实验操作 |
现象与结论 |
离子方程式 |
第1步 |
取2~3mL溶液装于试管,向试管中滴加几滴KSCN溶液 |
|
|
第2步 |
|
若溶液紫色褪去,则溶液 含有Fe2+;若无明显变化, 则不含Fe2+ |
|
(2)为探究气体Y的组成,将盛有10mLY的量筒倒立在水槽中,待液面稳定后,再通入相同条件下3mLO2,充分反应后,量筒内完全充满溶液。则气体Y的成分及体积分别是 。
(1)
实验步骤 |
实验操作 |
现象与结论 |
离子方程式 |
第1步 |
|
若溶液变红色,则溶液含有Fe3+;若无明显现象,则不含Fe3+ |
|
第2步 |
另取少量溶液装与试管,向试管中滴加几滴酸性高锰酸钾溶液 |
|
5Fe2++MnO4-+8H+= 5Fe3++Mn2++4H2O |
(2)NO:1mLNO2:9mL(每空2分,共8分)
【解析】
试题分析:(1)第一步:Fe3+与到硫氰根离子会变为血红色,根据这一现象可以判断其是否存在。因此若溶液变红色,则溶液含有Fe3+;若无明显现象,则不含Fe3+。第二步:Fe2+能够被酸性高锰酸钾氧化并褪色,所以若溶液紫色褪去,则溶液含有Fe2+;若无明显变化,则不含Fe2+。(2)根据4NO+3O2+2H2O=4HNO34NO2+O2+2H2O=4HNO3可知氧气参加了两个反应,设NO,NO2的体积分别为X和Y,建立方程组为:X+Y=10;3/4X+1/4Y=3,解得:X=1mL,Y=9mL。即气体Y的成分及体积分别是NO:1mLNO2:9mL。
考点:考查二价铁和三价铁离子的性质和检验,同时还考查了氮氧化物和氧气溶于水的计算。
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
实验步骤 | 现象 | 结论 | 离子方程式 |
第一步 | 取2-3mL溶液装于试管,向试管中加入几滴KSCN溶液. | 若溶液变红色,则溶液含有Fe3+; 若无现象,则不含Fe3+ 若溶液变红色,则溶液含有Fe3+; 若无现象,则不含Fe3+ |
Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3 Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3 |
第二步 | 另取少量溶液装于试管,向试管里滴加几滴酸性高锰酸钾溶液 另取少量溶液装于试管,向试管里滴加几滴酸性高锰酸钾溶液 |
若溶液紫色褪去,则溶液含有Fe2+; 若无明显变化,则不含Fe3+. |
5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O 5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:宣城二模 题型:问答题
实验步骤 | 现象 | 结论 | 离子方程式 |
第一步 | 取2-3mL溶液装于试管,向试管中加入几滴KSCN溶液. | ||
第二步 | 若溶液紫色褪去,则溶液含有Fe2+; 若无明显变化,则不含Fe3+. |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A.2∶3 B.1∶2 C.1∶1 D.3∶2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014学年山东省济宁市高三第一次模拟理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
已知甲、乙、丙分别代表中学化学中的常见物质,请根据题目要求回答下列问题:
Ⅰ.若甲的化学式为RCl3,其溶液在加热蒸干并灼烧时可发生反应:
a.甲+H2O乙+丙??? b.乙
氧化物+H2O
①若甲为某用途广泛的金属元素的氯化物,其溶液在上述变化中生成的氧化物为红棕色粉末,则甲发生a反应的化学方程式为:???????????????????????????
②若甲为某短周期金属元素的氯化物,则该金属在周期表中的位置是:??????????????? ;
若向30 mL 1 mol/L的甲的溶液中逐渐加入浓度为4 mol/L的NaOH溶液,若产生0.78 g白色沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能为????????? (选填编号).
A.3 mL??? B.7.5 mL? C.15 mL??? D.27.5 mL
③将以上两种金属单质用导线连接,插入一个盛有NaOH溶液的烧杯中构成原电池,则负极发生的电极反应为??????????????????????? 。
Ⅱ.若甲,乙、丙均是短周期中同一周期元素形成的单质或化合物,常温下乙为固体单质,甲和丙均为气态化合物,且可发生反应:甲+乙丙。则:
①写出上述反应的化学方程式????????????????????????????????? 。
②0.5 mol气体甲与足量的过氧化钠反应,转移电子的数目为??????????????????
③将一定量气体甲通入某浓度的NaOH溶液得溶液A,向A溶液中逐滴滴入稀盐酸,加入n(HCl)与生成n(甲)的关系如图所示,溶液A中各离子浓度由大到小的顺序为????????????????????????????????????? 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com