A. | 将wg a%的NaCl溶液蒸发掉w/2g水,得到2a%的NaCl溶液 | |
B. | 将25g无水CuSO4溶于水制成100mL溶液,其浓度为1mol/L | |
C. | 将1体积c1mol/L的硫酸用水稀释为5体积,稀溶液的浓度为0.2c1mol/L | |
D. | 将5.85gNaCl晶体溶入100mL水中,制得0.1mol/L的NaCl溶液 |
分析 A.若是饱和的溶液,蒸发水后,质量分数不变;若是不饱和溶液,且2a%最多为饱和溶液;
B.25g硫酸铜的物质的量=$\frac{25g}{160g/mol}$=0.156mol,其物质的量浓度=$\frac{0.156mol}{0.1L}$;
C.溶液稀释前后溶质的物质的量不变;
D.5.85g氯化钠物质的量=$\frac{5.85g}{58.5g/mol}$=0.1mol,溶于100mL水中,溶液体积大于100mL.
解答 解:A.若是饱和的溶液,蒸发水后,质量分数不变,因为温度不变,溶解度不变的;若是不饱和溶液,且2a%最多为饱和溶液时,才是正确的,故A错误;
B.25g硫酸铜的物质的量=$\frac{25g}{160g/mol}$=0.156mol,其物质的量浓度=$\frac{0.156mol}{0.1L}$=1.56mol/L,故B错误;
C.溶液稀释前后溶质的物质的量不变,所以稀溶液物质的量浓度=$\frac{{c}_{1}mol/L×1}{5}$=0.2c1mol/L,故C正确;
D.5.85g氯化钠物质的量=$\frac{5.85g}{58.5g/mol}$=0.1mol,溶于100mL水中,溶液体积大于100mL,则溶液的物质的量浓度小于0.1mol/L,故D错误;
故选C.
点评 本题考查物质的量浓度、质量分数的有关计算,为高频考点,侧重考查分析计算能力,注意c=$\frac{n}{V}$中V指溶液体积而不是溶剂体积,易错选项是A.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 伴有能量变化的物质变化都是化学变化 | |
B. | 凡是经过加热而发生的化学反应都是吸热反应 | |
C. | 在一个确定的化学反应过程中,反应物的总能量总是高于生成物的总能量 | |
D. | 化学反应中的能量变化主要是由化学键的断裂和形成引起的 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2molA+1molB | B. | 2molA+1molB+3molC+1mol D | ||
C. | 3molC+1molD | D. | 4molA+2molB+3molC |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
① | ② | ③ | ④ | ⑤ |
物质的粒子数 | 标准状况下气体摩尔体积 | 固体体积 | 溶质的质量分数 | 非标准状况物质的质量 |
阿伏加德罗常数 | 标准状况气体体积 | 固体密度 | 溶液的体积 | 物质的 摩尔质量 |
A. | ①③ | B. | ③④ | C. | ②③④ | D. | ③④⑤ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1000 mL,111.2 g | B. | 950 mL,111.2 g | ||
C. | 任意规格,117.0 g | D. | 1000 mL,117.0 g |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
平衡移动方向 | C(Al3+) | n(H+) | c(H+) | |
通入HCl | ||||
加少量NaOH | ||||
加少量Na2CO3 | ||||
加水稀释 | ||||
升高温度 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 加入盐酸 | B. | 加入NaOH(s) | C. | 加蒸馏水 | D. | 升高温度 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com