精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是

A.0.2 mol Na2O2和Na2S的混合物中共含有离子数目为0.6 NA

B.1 mol Cl2溶于水的过程中有NA个电子转移

C.常温下,pH=12的氢氧化钠溶液中OH—数目为0.01 NA

D.1.0 mol/L FeCl3溶液全部转化成氢氧化铁胶体所得胶粒数目为NA

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届内蒙古高三上9月月考化学卷(解析版) 题型:选择题

下列有关实验操作的叙述错误的是( )

A. 过滤操作中,漏斗的尖端应接触烧杯内壁

B. 从滴瓶中取用试剂时,滴管的尖嘴可以接触试管内壁

C. 滴定接近终点时,滴定管的尖嘴可以接触锥形瓶内壁

D. 向容量瓶转移液体时,导流用玻璃棒可以接触容量瓶内壁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江苏省无锡市三校联合体高三上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关化学用语表示正确的是

A.对硝基甲苯的结构简式:

B.HClO的结构式:H-O-Cl

C.CH2F2的电子式:

D.CO2的比例模型:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖南省益阳市高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知 ①同温度下的溶解度;Zn(OH)2 > ZnS,MgCO3 > Mg(OH)2;②溶解或电离出S2-的能力:FeS > H2S > CuS,则下列离子方程式错误的是( )

A.Mg2+ + 2HCO3-+ 2Ca2+ + 4OH- → Mg(OH)2↓+2CaCO3↓+2H2O

B.FeS + 2H+ → Fe2++ H2S↑

C.Cu2+ + H2S → CuS↓+ 2H+

D.Zn2+ + S2-+ 2H2O → Zn(OH)2↓+ H2S↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届四川省校高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)水的电离平衡曲线如图所示,若A点、B点分别表示25 ℃和100 ℃时水的电离达平衡时的离子浓度。则表示25 ℃的是___________(填“A”或“B”)。100 ℃时,在1 mol·L-1的NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)=__________mol·L-1。100 ℃时,5×10-5 mol·L-1的H2SO4溶液与pH=9的Ba(OH)2溶液混合后pH=7,则混合前H2SO4溶液与Ba(OH)2溶液的体积比为

(2)电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的量。已知如表数据。

化学式

电离平衡常数(25 ℃)

HCN

K=4.9×10-10

CH3COOH

K=1.8×10-5

H2CO3

K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11

①25℃时,有等浓度的NaHCO3溶液、NaCN溶液、Na2CO3溶液、CH3COONa溶液,四种溶液的pH由大到小的顺序为_________________________。

②25℃时,等浓度的CH3COOH溶液和NaOH溶液等体积混合,所得溶液显碱性,则c(Na+)__________c(CH3COO-)(填“>”、“<”或“=”)。

③向NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的离子方程式为_______________________。

(3)在化学分析中采用K2CrO4为指示剂,以AgNO3标准溶液滴定溶液中的Cl?,利用Ag+与CrO生成砖红色沉淀,指示到达滴定终点。当溶液中Cl?恰好完全沉淀(浓度等于1.0×10?5 mol·L?1)时,溶液中c(Ag+)为___________mol·L?1,此时溶液中c(CrO)等于__________ mol·L?1。(已知Ag2CrO4、AgCl的Ksp分别为2.0×10?12和2.0×10?10)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖南省实验班高三上第一次质检化学试卷(解析版) 题型:实验题

钴(Co)及其化合物在工业上有广泛应用.为从某工业废料中回收钴,某学生设计流程如图(废料中含有Al、Li、Co2O3和Fe2O3等物质)

已知:①物质溶解性:LiF难溶于水,Li2CO3微溶于水;

②部分金属离子形成氢氧化物沉淀的pH见表.

Fe3+

Co2+

Co3+

Al3+

pH(开始沉淀)

1.9

7.15

﹣0.23

3.4

pH(完全沉淀)

3.2

9.15

1.09

4.7

请回答:

(1)写出步骤Ⅱ中Co2O3与盐酸反应生成Cl2的离子方程式:

(2)步骤Ⅲ中 Na2CO3溶液的作用是调节溶液的pH,应使溶液的pH不超过 ;废渣中的主要成分除了LiF外,还有

(3)NaF 与溶液中的Li+形成LiF沉淀,此反应对步骤Ⅳ所起的作用是

(4)在空气中加热5.49g草酸钴晶体(CoC2O4·2H2O)样品,受热过程中不同温度范围内分别得到一种固体物质,其质量如表.已知:M(CoC2O4·2H2O)=183g/mol

温度范围/℃

固体质量/g

150~210

4.41

290~320

2.41

890~920

2.25

经测定,210~290℃过程中产生的气体只有CO2,此过程发生反应的化学方程式是 .温度高于890℃时,固体产物发生分解反应,固体产物为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖南省实验班高三上第一次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是

A.2.0gH218O与D2O的混合物中所含中子数为NA

B.常温常压下,4.4g乙醛所含单键数目为0.7NA

C.标准状况下.5.6 LCO2与足量Na2O2反应转移的电子数为0.5NA

D.50mL1 2mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届湖北省高三上学期9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

甲~辛等元素在周期表中的相对位置如下表。甲和戊的原子序数相差3,戊的一种单质是自然界硬度最大的物质,丁和辛属同周期元素。下列判断正确的是( )

A. 乙的单质在空气中燃烧生成只含离子键的化合物

B. 原子半径:庚>辛>戊

C. 金属性:甲>乙>丁

D. 丙和庚的原子核外电子数相差13

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届浙江省绍兴市高三上学期适应性考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

将乙醇滴入热的浓硫酸中,发生反应:C2H5OH +6H2SO4 = 6SO2↑+2CO2↑+9H2O,浓硫酸没有体现的性质是( )

A.氧化性 B.脱水性 C.酸性 D.吸水性

查看答案和解析>>

同步练习册答案