精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

0.3 mol Cu与足量的稀HNO3完全反应时,被还原的HNO3的物质的量是

A.0.3 mol B.0.6mol C.0.4 mol D.0.2 mol

 

D

【解析】

试题分析:Cu与稀硝酸 反应的化学方程式是3Cu+8HNO3(稀)=2Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,n(Cu)=0.3mol,所以根据方程式中二者的关系可知:被还原的HNO3的物质的量0.2mol,选项为D。

考点:考查Cu与足量的稀HNO3发生的反应的知识。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省盐城市高二下学期期终考试化学试卷(解析版) 题型:实验题

(12分)某学生用0.1000mol·L-1标准NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,其操作可分解为以下几步:

A移取25.00mL待测盐酸溶液注入洁净的锥形瓶中,并加入2~3滴酚酞溶液

B用标准NaOH溶液润洗滴定管2~3次

C把盛有标准NaOH溶液的碱式滴定管固定好,挤压玻璃珠,使滴定管尖嘴充满溶液

D取标准NaOH溶液注入碱式滴定管到“0”刻度以上2~3cm

E.调节液面至“0”或“0”刻度以下,记下读数

F.把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准NaOH溶液滴定到终点,并记下滴定管液面的读数

(1)下图中属于碱式滴定管的 (选填:“甲”、“乙”)。

(2)正确的操作顺序是 (填字母序号)。

(3)上述B步操作的目的是 。

(4)判断到达滴定终点的实验现象是 。

(5)上述A步操作之前,若先用待测溶液润洗锥形瓶,则对滴定结果的影响是  (填“偏大”或“偏小”或“无影响”)。

(6)若平行实验三次,记录的数据如下表

滴定次数

待测溶液的体积(/mL)

标准NaOH溶液的体积

滴定前读数(/mL)

滴定后读数(/mL)

1

25.00

1.02

21.03

2

25.00

2.00

21.99

3

25.00

0.20

20.20

试计算待测盐酸的物质的量浓度(列出计算过程)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省盐城市高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列物质中既含有离子键又含有共价键的化合物是

A.NaCl B.CH4 C.KOHD.CH3Cl

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省第二学期期中考试高二化学试卷(解析版) 题型:选择题

COCl2俗名称作光气,是有毒气体。在一定条件下,可发生的化学反应为: COCl2(g) CO(g)+Cl2(g) ΔH<0下列有关说法不正确的是

A.在一定条件下,使用催化剂能加快反应速率

B.当反应达平衡时,恒温恒压条件下通入Ar,COCl2的转化率不变

C.单位时间内生成CO和消耗Cl2的物质的量比为1∶1时,反应达到平衡状态

D.平衡时,其他条件不变,升高温度可使该反应的平衡常数减小

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:填空题

(24分)下表是元素周期表的一部分,针对表中①~⑩种元素,填写下列空白:

主族

周期

ⅠA

ⅡA

ⅢA

ⅣA

ⅤA

ⅥA

ⅦA

0族

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

(1)被选作相对原子质量标准的核素是 (填核素符号)。

(2)在最高价氧化物的水化物中,酸性最强的化合物的化学式是 ,碱性最强的化合物的化学式是 。

(3)最高价氧化物是两性氧化物的元素在第 族;写出它的氧化物与氢氧化钠溶液反应的离子方程式 。

(4)从⑤到⑧的元素中, 原子半径最大(填元素符号)。

(5)元素④与⑥形成的化合物属于 (填 “共价”或“离子”)化合物。

(6)若要比较⑤比⑥的金属性强弱,下列实验方法可行的是 。

A、将单质⑤置于⑥的盐溶液中,如果⑤不能置换出单质⑥,说明⑤的金属性弱

B、比较⑤和⑥的最高价氧化物对应水化物的水溶性,前者比后者溶解度大,故前者金属性强

C、将⑤、⑥的单质分别投入到水中,观察到⑤与水反应更剧烈,说明⑤的金属性强

D、将⑤、⑥的单质分别在O2中燃烧,前者得到氧化物的颜色比后者得到氧化物的颜色深,则前者金属性强

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列各分子中,所有原子都满足最外层为8电子结构的是

A.H2O B.NH3C.Cl2 D.BCl3

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

对于反应2SO2+O22SO3下列判断正确的是

A.2 mol SO2和足量的O2反应,必生成2 mol SO3

B.平衡时SO2、O2、SO3的分子数之比为2∶1∶2

C.平衡时SO2的消耗速率必定等于O2的生成速率的2倍

D.平衡时SO2的浓度必为O2浓度的2倍

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省淮安市高三第三次调研测试化学试卷(解析版) 题型:实验题

(12分)硫酸锌被广泛应用于工农业生产和医药领域。工业上由氧化锌矿(主要成分为ZnO,另含ZnSiO3、FeCO3、CuO等)生产ZnSO4·7H2O的一种流程如下:

⑴步骤Ⅰ包括酸浸和过滤两个操作。

①酸浸时,需不断通入高温水蒸气的目的是 。

②过滤时,为防止堵塞,过滤装置需经常用氢氧化钠溶液清洗,其清洗原理是

(用化学方程式表示)。

⑵步骤Ⅱ中,在pH约为5.1的滤液中加入高锰酸钾,生成Fe(OH)3和MnO(OH)2两种沉淀,该反应的离子方程式为 。

⑶步骤Ⅲ所得滤渣C的主要成分是 。

⑷取28.70 g ZnSO4·7H2O加热至不同温度,剩余固体的质量变化如图所示。

①步骤Ⅳ中的烘干操作需在减压条件下进行,其原因是 。

②680 ℃时所得固体的化学式为 。

a.ZnO b.Zn3O(SO4)2 c.ZnSO4 d.ZnSO4·H2O

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省海门市第一学期期末教学质量调研高一化学试卷(解析版) 题型:实验题

(10分)化学小组同学依据化学反应Zn+2H2SO4(浓)ZnSO4+SO2↑+2H2O制取22.4 L(标准状况)SO2气体。取65.0 g锌粒与98%的浓H2SO4(ρ=1.84 g·cm-3)110 mL充分反应,锌全部溶解。对于制得的气体,有同学认为可能混有氢气。为此,化学小组的同学设计了如下实验装置,对所制取的气体进行探究。

请回答下列问题:

(1)装置A中添加液体的仪器名称为 ;98%的浓H2SO4(ρ=1.84 g/cm3)的物质的量浓度是 ;

(2)请写出产生氢气的反应的离子方程式 ;

(3)①装置B是为了吸收SO2,则不能选用下列试剂中的 (填序号);

A.NaOH溶液 B.浓H2SO4 C.KMnO4溶液

②可证实一定量的锌粒和一定量的浓硫酸反应后生成的气体中混有氢气的实验现象是 ;

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案