分析 (1)已知:①2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g),
②2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g),
根据盖斯定律①×2-②可得:4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g),则该反应平衡常数为①的平衡常数平方与②的商;
(2)测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则△n(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1×10min×2L=0.15mol,由方程式计算参加反应NO、氯气的物质的量,进而计算平衡时氯气的物质的量、NO的转化率;
正反应为气体物质的量减小的反应,恒温恒容下条件下,到达平衡时压强比起始压强小,其他条件保持不变,反应(Ⅱ)在恒压条件下进行,等效为在恒温恒容下的平衡基础上增大压强,平衡正向移动;
平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数不变.
解答 解:(1)2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g) K1 △H<0 (I)
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g) K2 △H<0 (II)
根据盖斯定律,Ⅰ×2-Ⅱ可得:4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g),则该反应平衡常数K=$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$,故答案为:$\frac{{{K}_{1}}^{2}}{{K}_{2}}$;
(2)测得10min内v(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1,则△n(ClNO)=7.5×10-3mol•L-1•min-1×10min×2L=0.15mol,
由方程式可知,参加反应氯气的物质的量为0.15mol×$\frac{1}{2}$=0.075mol,故平衡时氯气的物质的量为0.1mol-0.075mol=0.025mol;
参加反应NO物质的量为0.15mol,则NO的转化率为$\frac{0.15mol}{0.2mol}$×100%=75%;
正反应为气体物质的量减小的反应,恒温恒容下条件下,到达平衡时压强比起始压强小,其他条件保持不变,反应(Ⅱ)在恒压条件下进行,等效为在恒温恒容下的平衡基础上增大压强,平衡正向移动,NO转化率增大,故转化率α2>α1;
平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数不变,即平衡常数K2 不变,
故答案为:0.025;75%;>;不变.
点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学平衡常数等,侧重考查学生分析计算能力,需要学生具备扎实的基础与灵活应用能力,难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 100(2a-b) | B. | 100(2b-a) | C. | 100a | D. | 100b |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下2.24LO2 | B. | 含NA个氢原子的H2 | ||
C. | 44gCO2 | D. | 含3.01×1023个分子的CH4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | A、B中的氢的质量分数必相等 | |
B. | A、B的实验式必相同 | |
C. | A、B一定是同系物 | |
D. | A、B可以是烃,也可以是烃的含氧衍生物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Fe2+、Fe3+、Br-、NO3- | B. | Fe2+、H+、NO3-、K+ | ||
C. | Fe3+、Br-、NO3-、Cl- | D. | Fe2+、Br-、NO3-、Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③④ | B. | ③①②④ | C. | ④③②① | D. | ③②①④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com