精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某溶液中含有的离子可能是K+、Ba2+、A13+、Mg2+、AlO2-、CO32-、SiO32-、Cl-中的几种,现进行如下实验:①取少量溶液加氢氧化钠溶液过程中无沉淀生成

②另取少量原溶液,逐滴加入5 mL0.2 mol·L-1盐酸,发生的现象是:开始产生沉淀并逐渐增多,沉淀量基本不变后产生气体,最后沉淀逐渐减少至消失。

③在上述②沉淀消失后的溶液中,再加入足量的硝酸银溶液可得到沉淀0.43 g。

下列说法中正确的是:

A.该溶液中一定不含Ba2+ 、Mg2+、A13+、SiO32-、Cl-

B.该溶液中一定含有K+、AlO2-、CO32-、Cl-

C.该溶液是否有K+ 需做焰色反应(透过蓝色钴玻璃片)

D.可能含有Cl-

B

【解析】

试题解析:①向溶液中加氢氧化钠溶液过程中无沉淀生成,说明溶液中一定不存在与氢氧化钠生成沉淀的离子:A13+、Mg2+;②向原溶液中逐滴加入5mL0.2mol?L-1盐酸,开始产生沉淀并逐渐增多,沉淀量基本不变后产生气体,最后沉淀逐渐减少至消失;滴加盐酸产生和溶解的沉淀为氢氧化铝,气体为二氧化碳,说明原溶液中存在AlO2-和CO32-,所以一定不存在不溶于盐酸的SiO32-和与CO32-反应的Ba2+,再根据溶液电中性可知:溶液中一定存在唯一的阳离子:K+;③在②沉淀消失后的溶液中,再加入足量的硝酸银溶液可得到沉淀0.43g,沉淀为AgCl,物质的量为:≈0.003mol;②中加入的氯离子的物质的量为:n(HCl)=0.2mol/L×0.005L=0.001mol<n(AgCl),所以原溶液中一定存在0.02mol Cl-,A、根据以上分析可知,溶液中一定不存在Ba2+、Mg2+、A13+、SiO32-,一定存在Cl-,故A错误;B、由分析可知:该溶液中一定含有K+、AlO2-、CO32-、Cl-,故B正确;C、根据溶液的电中性可以判断,溶液中一定存在钾离子,不需要通过焰色反应判断钾离子是否存在,故C错误;D、根据生成氯化银沉淀的物质的量可知,原溶液中一定存在氯离子,故D错误。

考点:离子的检验

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年安徽省江南十校高三上学期期末联考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

芥子气[(ClCH2CH2)2S是一种毒气,即使嗅觉不能感受的极低浓度也会对人造成伤害,可用NaOH溶液解毒。芥子气可用以下方法制备 2CH2=CH2+S2Cl2→(ClCH2CH2)2S+S下列有关说法正确的是

A.芥子气是直线型分子 B.S2Cl2中有极性键和非极性键

C.制备反应中S2Cl2,作还原剂 D.NaOH溶液解毒原理是中和反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年重庆市七校高三上学期期末联考理综化学试卷 (解析版) 题型:填空题

(共16分)

Ⅰ.(10分)已知2A(g)+B(g) 2C(g);△H=-a kJ/mol(a>0),在一个有催化剂的固定容积的容器中加入2molA和1molB,在500℃时充分反应达平衡后C的浓度为w mol/L,放出热量b kJ。

(1)比较a b( 填 > 、 = 、 < )

(2)若在原来的容器中,只加入2mol C,500℃时充分反应达平衡后,吸收热量ckJ,C物质的浓度 (填>、=、<)w mol/L,a、b、c之间满足的关系式为 (用含a、b、c的代数式表示)。

(3)能说明该反应已经达到平衡状态的是 。

a、V(C)=2V(B); b、容器内压强保持不变

c、V逆(A)=2V正(B) d、容器内的密度保持不变

(4)若将上述容器改为恒压容器(反应前体积相同),起始时加入2molA和lmolB,500℃时充分反应达平衡后,放出热量d kJ,则d b ( 填 > 、 = 、 < ),

Ⅱ.(6分)用吸收H2后的稀土储氢合金作为电池负极材料(用MH表示),

NiO(OH)作为电池正极材料,KOH溶液作为电解质溶液,可制得高容量,长寿命的镍氢电池。电池充放电时的总反应为:

NiO(OH)+MHNi(OH)2+M

(1)电池放电时,负极的电极反应式为_______

(2)充电完成时,Ni(OH)2全部转化为NiO(OH)。若继续充电将在一个电极产生O2,O2扩散到另一个电极发生电极反应被消耗,从而避免产生的气体引起电池爆炸,此时,阴极的电极反应式为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省协作体高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

氯酸是一种强酸,浓度超过40%时会发生分解,反应可表示为:a HClO3 = bO2↑+ cCl2↑+ dHClO4 + eH2O用湿润的淀粉碘化钾试纸检验气体产物时,试纸先变蓝后褪色。下列说法正确的是

A.由反应可确定:氧化性HClO4>HClO3

B.若化学计量数a=8,b=3,则该反应转移电子数为20e-

C.变蓝的淀粉碘化钾试纸褪色是因为可能发生了:4C12 + I2 + 6H2O = 12H+ + 8Cl-+ 2IO3-

D.若氯酸分解所得混合气体,lmol混合气体质量为47.6g,则反应方程式可表示为:26HClO3 = 15O2↑+ 8C12↑+ 10HClO4 + 8H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省宁波市高三一月化学试卷(解析版) 题型:填空题

(12分)

(1)20℃时0.1 mol·L-1NaOH分别滴定0.1 mol·L-1HCl、0.1 mol·L-1CH3COOH的pH变化曲线如下。

根据上述曲线回答下列问题:

①测得醋酸起点pH为3,则20℃时该浓度醋酸的电离度为 ;

②滴定开始后醋酸曲线变化比盐酸快的原因是 ;

(2)25 ℃时0.1 mol·L-1的H2R水溶液中,用氢氧化钠来调节溶液pH,得到含有H2R、HR-、R2-三种微粒的溶液。当c(Na+)=c(R2-)+c(HR-)+c(H2R)时溶液的溶质为 (填化学式)。

(3)下图是某水溶液在pH从0至14的范围内H2CO3、HCO3-、CO32-三种成分平衡时的组成分数。

①下列叙述正确的是 。

A.此图是1.0 mol·L-1碳酸钠溶液滴定1.0 mol·L-1 HCl溶液的滴定曲线

B.在pH分别为6.37及10.25时,溶液中c(H2CO3)=c(HCO3-)=c(CO32-)

C.人体血液的pH约为7.4,则CO2在血液中多以HCO3-形式存在

D.若用CO2和NaOH反应制取NaHCO3,宜控制溶液的pH为7~9之间

(4)将尿素施入土壤后,大部分是通过转化为碳酸铵或碳酸氢铵后才被作物所利用,尿素分子在微生物分泌的脲酶作用下,转化为碳酸铵。已知弱电解质在水中的电离平衡常数(25℃)如下表:

弱电解质

H2CO3

NH3·H2O

电离平衡常数

Ka1=4.30×10-7 Ka2=5.61×10-11

1.77×10-5

现有常温下0.1 mol·L-1的(NH4)2CO3溶液,

①你认为该溶液呈 性(填“酸”、“中”、“碱”),原因是 。

②就该溶液中粒子之间有下列关系式,你认为其中正确的是 。

A.c (NH4+)>c (CO32-)>c (HCO3-)>c (NH3·H2O)

B.c(NH4+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+c(CO32-)

C.c (CO32-) + c (HCO3-) +c (H2CO3)=0.1 mol·L-1

D.c (NH4+)+ c (NH3·H2O)=2 c (CO32-) + 2c (HCO3-) +2 c (H2CO3)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省宁波市高三一月化学试卷(解析版) 题型:选择题

短周期元素X、Y、Z、W、Q在元素周期表中的位置如下表所示,其中X元素的原子内层电子数是最外层电子数的一半,则下列说法中正确的是

A.W得电子能力比Q强

B.由Z与Y组成的物质在熔融时能导电

C.钠与Y可能形成Na2Y 2化合物且该化合物离子键和共价键

D.X有多种同素异形体,而Y不存在同素异形体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省宁波市高三一月化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法中,正确的是

A.Na2O和Na2O2组成元素相同,且都能与硫酸溶液反应

B.光导纤维由SiO2制备得到,其属于硅酸盐产品

C.工业上利用电解熔融的MgO来制备镁

D.SO2通入新制氯水中,氯水褪色是因为SO2具有漂白性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年浙江省杭州地区7校高三上学期期末模拟联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列图示与对应的叙述相符的是

A.图甲表示向CH3COOH溶液中逐步加入CH3COONa固体后,溶液pH的变化

B.图乙表示向醋酸溶液中加水时其导电性变化,则CH3COOH溶液的pH:a>b

C.图丙表示催化剂能改变化学反应的焓变

D.图丁表示等量NO2在容积相同的恒容密闭容器中,不同温度下分别发生反应:2NO2 (g)N2O4(g),相同时间后测得NO2含量的曲线,则该反应的△H<0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖北省襄阳市高三1月调研理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

一定条件下,溶液的酸碱性对TiO2光催化染料R降解反应的影响如图所示。

下列判断正确的是

A.在0~50 min之间,pH=2和pH=7时R的降解百分率相等

B.溶液酸性越强,R的降解速率越小

C.R的起始浓度越小,降解速率越大

D.在20~25 min之间,pH=10时R的平均降解速率为0.04 mol·L-1·min-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案